Борис Немцов

Цитаты


Идею теневого правительства в президентской республике я считаю очень странной. Потому что в России, если не считать путинско-медведевской аномалии, власть принадлежит президенту, а правительство играет вспомогательную роль, чаще всего техническую. Вся власть находится в Кремле. Поэтому если уж создавать, то теневого президента, не правительство. Надо выдвигать теневого президента, и этот теневой президент может формировать правительство и так далее.

...Он был в цейтноте. Скамейка запасных была очень короткая. И Путин провел блестящую спецоперацию, называется «вербовка». Это такая дисциплина, которой в школе КГБ учили: он завербовал Ельцина. Он просто объяснил Ельцину, что будет проводить его реформы.

...Он очень тяжело переживал - я вам это говорю ответственно – очень тяжело переживал... Возвращение сталинского гимна - ужасно переживал, вы себе даже не можете представить. Его еле сдерживала семья, чтобы он не устроил грандиозный публичный скандал.

Ельцин – это настоящий русский человек со всеми его достоинствами и недостатками. При этом Ельцину были свойственны черты, которыми советская номенклатура не обладала. Он действительно считал, что свобода лучше, чем несвобода, а свободная пресса важнее, чем правильно поданная подцензурная информация.

http://www.voanews.com/russian/news/Nemcov-Interview-Yelcin-2011-01-31-114949539.html

Ельцин был человек сложный, и конечно, как любой человек, совершал ошибки. На мой взгляд, их было две - крупные – первая: война в Чечне, которая началась в 1994 г., вторая: назначение приемником Путина, который все, что Ельцин делал, перечеркнул, причем я бы сказал, с каким-то особым наслаждением это делал.

Не берусь гадать, кто организовал теракт. Одни говорят, что по почерку это исламские экстремисты, другие - что мстящие кавказцам русские националисты. Надеюсь, что хотя бы в этом следователи разберутся.

...Налицо тотальный провал антитеррористической деятельности в стране. Стопроцентную ответственность за этот провал несет В. Путин. Именно он в 2000 году пришел к власти под лозунгом "замочу террористов в сортире"... Провал антитеррористической деятельности вызван двумя группами причин.

Первая - спецслужбы заточены на защиту власти, собственности и денег правящей группировки. В частности, на борьбу с оппозицией бросаются самые мощные подразделения спецслужб... Провал политики на Кавказе - это вторая группа причин. Провалена агентурная работа, а сам Кавказ отдан на откуп коррумпированным группировкам, которым российский бюджет выплачивает сотни миллиардов в год контрибуции.

Я считаю позором, то, что сегодня произошло... Это политическая расправа Путина над Ходорковским, вендетта. Путин страдает "ходорофобией" в особо извращенной форме, он считает, что Ходорковский страшнее, чем Бен Ладен и Басаев. Боится потерять при выходе его на свободу свою собственную свободу, деньги, власть и т.д. Это такой клинический случай, но этот случай будет иметь очень плохие последствия для бизнес климата в стране и вообще для развития России. Ну, очевидно, забудьте про модернизацию и инновации – в неправовом государстве не может быть никакой модернизации, не может быть никаких инноваций... После первого приговора были некоторые вещи очень важные. Во-первых, власть кое-что сделала, чтобы сгладить последствия безобразий, сказала, что это такой исключительный случай. Во-вторых, резко стала расти цена на нефть, что определило экономический подъем в России и, кроме того, не так еще озверели путинские чекисты-олигархи, которые буквально вцепились во власть и в собственность в России, и не так криминализована и коррумпирована была российская экономика.
Существует ряд версий, кто заказчик. Одни считают, что это псковский губернатор Турчак, другие думают, что это подонки из Химкинской администрации.

Я не знаю ответа на вопрос, кто заказчик. Но я знаю, что атмосфера ненависти и нетерпимости к независимым журналистам и оппозиции создается властями. В первую очередь зам. главы кремлевской администрации Сурковым.

Именно он дрессирует молодых людей на Селигере, именно под его началом организуются инсталляции, где правозащитники, журналисты и оппозиция представлены нацистскими преступниками.

...За атмосферу ненависти в стране, которая и стала причиной покушения на Кашина, г-н Сурков несет личную персональную ответственность. И пока он при власти, существует реальная угроза жизни и здоровья журналистов, правозащитников и оппозиционеров.

Господин Президент! Вы заступились за Кашина, Вы потребовали тщательного расследования обстоятельств покушения на него. Если Вы всерьез хотите изменить атмосферу в стране и прекратить террор в отношении прессы и оппозиции, Вам надо немедленно уволить г-на Суркова.

Это первый случай, когда Дмитрий Анатольевич явно действовал самостоятельно. Путину конфликт Медведев-Лужков был выгоден, а снятие коррумпированного чиновника крайне нежелательно, поскольку рушится его система власти.

Это первый случай, когда за утрату доверия сняли без возбуждения уголовных дел и очевидных городских катаклизмов.

Если уголовных дел после отставки по фактам коррупции не появится, то отставка будет выглядеть неубедительной, и Лужков имеет очевидное политическое будущее. Может, например, возглавить движение обиженных питерскими бизнесменов и чиновников, а за десять лет таких накопилось немало.

Кроме того, легитимность указа может быть подвергнута сомнениям. Храбрый Лужков может его оспорить в суде. А это уже совсем за гранью вертикали.

Кроме того, обиженный Лужков может восстановить доверие к себе народа, утраченное после работы путинско-медведевских говнометов.

Короче говоря, в преддверии 2011-2012 годов Лужков еще преподнесет немало сюрпризов. Так что, нравится или не нравится Дмитрию Анатольевичу, а уголовные дела по фактам коррупции возбуждать придется.

Иначе у нас появится еще один нежданный кандидат в президенты.

Хорошо помню, как в 98-м году шахтеры, требуя повышения зарплаты, перекрыли Транссибирскую магистраль, Северо-Кавказскую и Северную железные дороги. Отлично помню, как Тулеев был солидарен с шахтерами, сидящими на рельсах, и шантажировал федеральную власть, требуя дополнительного финансирования Кузбасса.

Сейчас, вконец заплывший жиром, распоясавшийся от полной безнаказанности, этот деятель посылает на шахтеров вооруженный ОМОН и нагло врет по поводу уголовников, которые, мол, все организовали. Каков поп, таков и приход. Каков Путин, таков и Тулеев.

Фильм: "Они сражались за родину".


Книга: "В окопах Сталинграда" Некрасова - отличная книга, в которой описана вся реальность, вся жизнь.


Стихи: поэма "Василий Теркин" Твардовского.


Песня: "В полях за Вислой сонной...".

Реанимации сталинской внешней и внутренней политики сейчас не может быть, потому что у нас нет Сталина. У нас есть ментальные последователи, в том числе и такие люди, как Путин с Медведевым, которые отрицают Голодомор, как Лужков, который Сталина вывешивает ко Дню Победы. Но они жалкие последователи и притом эклектичные.

Сталина можно обвинять в чем угодно, но он не был коррумпирован. А они насквозь коррумпированные. У них только разговоры о вставании с колен и патриотизме, но главная их идеология другая - украсть.

В принципе единственный шанс - десталинизация и в конце концов суд над большевизмом. До тех пор, пока не будет суд над большевистским режимом, будут бегать к могиле Сталина и возлагать цветы.

Это то же самое, что суд на фашизмом. Нужен открытый процесс. Очевидно, что с чекистским режимом никакого открытого суда над сталинизмом не может быть. Они сами не верят в Сталина, но используют его в своих корыстных интересах.