Vip b_nemtsov: Блог


Буковскому 70

Vip Борис Немцов (в блоге Свободное место) 30.12.2012

127

Сегодня, 30 декабря, день рождения легендарного человека, моего старшего товарища Владимира Буковского. Ему 70.

Первый раз я услышал о Буковском, когда учился в школе в далекие семидесятые. Наша учительница по обществоведению рассказывала про врагов коммунистической системы (с осуждением, естественно) - каких-то загадочных диссидентах, мешающих строить коммунизм. В числе злостных врагов коммунизма был назван и Буковский.

В то время Владимир Константинович сидел в тюрьме за антисоветскую деятельность. А до этого за то же самое он подвергался принудительному психиатрическому лечению. Да-да, молодые люди, были времена не столь далекие, когда за нелюбовь к совку вас могли отправить в психбольницу! На первом курсе университета я узнал, что Буковского обменяли на лидера чилийских коммунистов, который томился тогда в пиночетовской тюрьме. Народ быстро отреагировал на это событие: "Обменяли хулигана/ на Луиса Корвалана./ Где б найти такую блядь,/ Чтоб на Брежнева сменять". Хулиганом, как вы догадались, был В. Буковский. Именно тогда, в эпоху расцвета самиздата, мы и узнали, что есть бесстрашные люди у нас в стране, которые, несмотря на тюрьмы, лагеря и психушки, борются с гнусностями и жестокостями совка. Борются за вашу и нашу свободу. Я не мог себе тогда даже представить, что не просто познакомлюсь с Буковским, но создам вместе с ним и моими единомышленниками движение "Солидарность". Движение, которое продолжает традиции советских диссидентов. Борьбу с негодяями и подлецами.

И последнее. В 2002 году я впервые встретился с Буковским у него дома в Кембридже. Это была решающая для меня встреча в плане отношения к нынешней российской власти. Так что Владимир Константинович для меня еще и учитель и нравственный ориентир. Аллергия к подлости, стукачеству, соглашательству привита во многом Буковским. За что я ему очень и очень благодарен. У нас в стране практически не осталось бесспорных нравственных авторитетов. Это страшная проблема. Слава Богу, есть Буковский. Давайте пожелаем Владимиру Крнстантиновичу здоровья и бодрости. Это не только ему нужно, но и всем нам.


Поставил крест на воровской власти

Vip Борис Немцов (в блоге Свободное место) 04.12.2011

127

Мы с Михаилом Касьяновым проголосовали.


Первый отчет о сборе средств

Vip Борис Немцов (в блоге Свободное место) 06.04.2011

127

28 марта состоялась презентация доклада «Путин. Коррупция». Доклад был выпущен стартовым тиражом 11 тысяч экземпляров, и мы тогда объявили, что начинаем сбор средств для издания массового тиража (речь идет о сотнях тысяч). На "Яндекс.Деньги" был открыт счет. За неполные девять суток собрано 686 887 рублей 45 копеек.

Всего за это время было сделано 878 переводов. Таким образом, среднее перечисление составляет 782 рубля. Минимальная сумма 9 копеек, максимальная — 30 000 рублей.

Состояние счета контролируют члены наблюдательного совета Дмитрий Муратов, Ирина Ясина, Олег Кашин и Олег Козырев.

Олег Кашин и Олег Козырев регулярно публикуют информацию о текущем счете у себя в Живом Журнале и в Твиттере.

Таким образом, за неполные девять дней, несмотря на скепсис некоторых, мы собрали почти 700 тысяч рублей, что очень хорошо.

Мы продолжаем сбор средств и планируем его завершить к концу апреля. Аукцион по выбору типографии будет объявлен сразу, как только на нашем счету окажется 1 миллион рублей. В этот же день будут обнародованы правила для участников аукциона. Контролировать его проведение будет наблюдательный совет в том же составе.

Мы благодарны всем, кто принимает участие в издании доклада «Путин. Коррупция».

Участвуй в издании доклада "Путин. Коррупция"


О теневом правительстве

Vip Борис Немцов (в блоге Свободное место) 12.03.2011

127

Теневое правительство по-настоящему существует только в Великобритании. Это не просто традиция, а еще и реально работающая политическая система. Дело в том, что исполнительная власть именно в Великобритании принадлежит правительству. И достаточно логично, когда альтернатива в лице оппозиции представлена теневым правительством.

Идею теневого правительства в президентской республике я считаю очень странной. Потому что в России, если не считать путинско-медведевской аномалии, власть принадлежит президенту, а правительство играет вспомогательную роль, чаще всего техническую. Вся власть находится в Кремле. Поэтому если уж создавать, то теневого президента, не правительство. Надо выдвигать теневого президента, и этот теневой президент может формировать правительство и так далее.

Кто может сыграть роль теневого президента? Роль теневого президента может сыграть, например, единый кандидат от оппозиции. Или просто какой-то кандидат от оппозиции, не единый.

А если мы будем создавать теневое правительство в президентской стране, то мы фактически создадим группу экспертов и технических исполнителей. То есть эта группа явно не может добиться изменения курса, явно не может принимать крупные политические решения, потому что их принимает президент. (Опять же, медведевско-путинскую аномалию, когда центр власти перемещен в Белый дом, я не рассматриваю.)

Таким образом, теневое правительство в президентских странах отсутствует, нет такого института. Либо есть пиар-проекты, либо есть эксперты, которые себя называют теневым правительством. Но как институт, который мог бы предлагать альтернативу развитию страны, теневое правительство не может существовать в России в принципе.


С Рождеством!

Vip Борис Немцов (в блоге Свободное место) 07.01.2011

127

6 января вечером мои соратники из московской «Солидарности» Николай Ляскин и Роман Удот от имени моих товарищей передали мне маленькую рождественскую елку. Елка произвела фурор.

Я сижу в камере № 1. Помимо меня здесь еще пять человек. Трое из них многократно судимы с общими сроками 8-10 лет. Статьи – кража, грабеж, распространение наркотиков. Двое сидят за мелкое хулиганство.

В камере есть радио. Новости, в том числе о нашем изоляторе, получаем из «Эха Москвы». Спасибо, Алексей Алексеевич! Ребята раньше не интересовались политикой, сейчас они все поняли и про Путина, и про нашистов, и про оппозицию. Работаем!

Я очень, очень благодарен друзьям, товарищам, близким, которые нас здесь поддерживают. Особая благодарность мужественным и сильным моим коллегам, которые, рискуя свободой, продолжают пикетирование в эти праздничные дни. Я признателен моим сторонникам в других городах, организовавшим пикеты за нашу свободу в Петербурге, Омске, Твери, Архангельске, Воронеже, Волгограде, Липецке, Ульяновске, Магнитогорске, Пскове, Чувашии, в Рязани и Нижним Новогороде, в Иркутске, в Абакане.

Всех свободных, приличных, достойных граждан России - с Рождеством!


О беспорядках в Москве

Vip Борис Немцов (в блоге Свободное место) 12.12.2010

127

Заявление Г. Каспарова, Б. Немцова, И. Яшина, Д. Билунова

11 декабря 2010 года в центре Москвы собралось несколько тысяч молодых людей, чтобы выразить протест против убийства Егора Свиридова. Демонстрация закончилась масштабными столкновениями с милицией, погромами и ранениями десятков граждан.

Беспорядки начались после того, как правоохранительные органы освободили из-под стражи лиц, подозреваемых в убийстве.

Мы считаем, что причины освобождения этих лиц кроются в коррумпированности правоохранительных органов. Именно коррупция и беззаконие спровоцировали беспорядки в Москве.

Коррупция прокуратуры, некомпетентность судов и милиции систематически позволяют убийцам и бандитам избегать ответственности. Это ведет к неизбежному росту преступности, в том числе этнической.

Недоверие к правоохранительной системе со стороны общества неминуемо ведет к бунту наиболее радикальной его части. Нацисты нашли повод для этнических погромов. Мы осуждаем этнические расправы и выступаем против любых проявлений ксенофобии.

Мы призываем российское общество добиваться изменений в нашей стране мирными и ненасильственными методами.

Коррупция, насилие и бунт - это прямой путь к развалу России.

Гарри Каспаров
Борис Немцов
Илья Яшин
Денис Билунов

12 декабря 2010 года
Москва


Война. Избранное

Vip Борис Немцов (в блоге Свободное место) 25.04.2010

127

Фильм: "Они сражались за родину".


Книга: "В окопах Сталинграда" Некрасова - отличная книга, в которой описана вся реальность, вся жизнь.


Стихи: поэма "Василий Теркин" Твардовского.


Песня: "В полях за Вислой сонной...".


За шестерок не голосуют

Vip Борис Немцов (в блоге Свободное место) 20.04.2010

127

Мне жалко Бориса Борисовича и партию, что они такие беспомощные и такие жалкие, что ждут, когда им барин с барского плеча предоставит вождя. Я думаю, что даже у потенциальных, гипотетических сторонников подобного рода поведение вряд ли вызовет какие-то симпатии и тем более желание эту партию поддержать. Потому что за шестерок не голосуют.


Чем эта мразь отличается от террориста?

Vip Борис Немцов (в блоге Свободное место) 31.03.2010

127

Мы с Людмилой Михайловной и Олегом Орловым пошли возлагать цветы на станции "Парк культуры", где случился кошмар. Там было довольно много народу. Когда Людмилу Михайловну окружили журналисты, я отошел в сторону. И тут какой-то подонок сильно ударил ее по голове. Началась свалка.


Я вывел Людмилу Михайловну на улицу, посадил в машину, она уехала. У нее сильно болела голова.


Подонка задержали, им оказался некий Константин Переверзев. А теперь скажите на милость: чем эта мразь отличается от террориста?

Видео Граней-ТВ: Нападение на Людмилу Алексееву


С этой властью мы обречены на террор

Vip Борис Немцов (в блоге Свободное место) 29.03.2010

127

Кавказскую проблему Путин начал решать в 2005 году с помощью коррумпированных бандитов, и до тех пор, пока он опирается на бандитов, мы будем иметь в стране террор.

Конечно, жизни погибших не вернуть, и дай бог здоровья тем, кто оказался в госпитале. Очевидно, что они не справляются, что их бандитский менталитет не позволяет им этого. Речь идет не только о Москве, каждый день происходят теракты на Кавказе, но на это особого внимания никто не обращает. В России количество терактов за 2009 год выросло на 50 процентов, и кто ответит за это, какие приняты решения?

То, что сейчас начнет делать власть, мне понятно: опять начнутся репрессии в отношении оппозиции, еще больше будет цензура, политический сыск, еще больше будет ОМОНа при разгоне маршей и демонстраций, но от терроризма это не спасет.

Они должны признать, что политика на Кавказе провальная, что ее пора менять, ориентироваться на честных людей и на Конституцию, которая порушена. Эта организованная группа, которая находится у власти, не принимает решений, значит, мы обречены на террор.


Нужен суд над сталинизмом

Vip Борис Немцов (в блоге Свободное место) 04.03.2010

127

Реанимации сталинской внешней и внутренней политики сейчас не может быть, потому что у нас нет Сталина. У нас есть ментальные последователи, в том числе и такие люди, как Путин с Медведевым, которые отрицают Голодомор, как Лужков, который Сталина вывешивает ко Дню Победы. Но они жалкие последователи и притом эклектичные.

Сталина можно обвинять в чем угодно, но он не был коррумпирован. А они насквозь коррумпированные. У них только разговоры о вставании с колен и патриотизме, но главная их идеология другая - украсть.

В принципе единственный шанс - десталинизация и в конце концов суд над большевизмом. До тех пор, пока не будет суда над большевистским режимом, будут бегать к могиле Сталина и возлагать цветы.

Это то же самое, что суд на фашизмом. Нужен открытый процесс. Очевидно, что с чекистским режимом никакого открытого суда над сталинизмом не может быть. Они сами не верят в Сталина, но используют его в своих корыстных интересах.