Евгений Ясин

Цитаты


Руководство через "Газпром-Медиа" стремится к тому, чтобы установить контроль над радиостанцией. В какой форме и когда, я не знаю. Но в таком случае говорят – «в подходящий момент». А поскольку ситуация в нашей стране предоставляет множество «подходящих моментов», то нужно готовиться к этому. Это моя такая трактовка событий.

Взамен утраченного поста мне был предложен Венедиктовым пост (со)руководителя Общественного или Наблюдательного совета совместно с Александром Львовичем Маковским. Я согласился.

Для меня самое важное, чтобы «Эхо Москвы» сохранило статус и положение независимого средства массовой информации. Для меня это память о тех августовских днях 91 года, когда «Эхо Москвы» и «Общая газета» Егора Яковлева были единственными реально свободными средствами массовой информации. Я бы хотел, чтобы в России они были всегда!

В условиях подавления предпринимательской активности лишние деньги могли раскрутить инфляцию, но он (Кудрин. - Ред.) этого не допустил.
Я считаю, что если Запад будет принимать какие-то санкции и добиваться от России, нынешнего правительства того, чтобы они реагировали на эти санкции, то в конце концов реакция будет заключаться в том, что они будут констатировать вмешательство во внутренние дела и от этого каких-то позитивных изменений наблюдаться не будет. Но и все разговоры о том, что "давайте жить дружно" и о том, что в России демократия и правовое государство, тоже ничего не дадут. В этом смысле слова не играют существенной роли. Поэтому у меня нет ощущения, что Запад принял какую-то неправильную позицию. Я лично глубоко убежден, что перемены, которые должны происходить в России, являются делом российского гражданского общества. И ни на кого мы эту ношу переложить не можем. Это трудно, но Запад нам не поможет.
Я предложил создать некий прообраз того, что за границей называют "теневое правительство", - клуб экспертов, в который входили бы специалисты по таким ключевым направлениям, как внешняя политика, финансовая политика и так далее, - носители либеральных взглядов. Это позволило бы не быть голословными в дискуссиях с правительством.
Приговор Ходорковскому - это приговор самой России. Мы, как цивилизованная страна, исчезаем с карты мира, потому что не может быть цивилизованной страны без справедливого правосудия. У нас же нет и тени правосудия. Вместо этого у нас Владимир Владимирович Путин. Дело Ходорковского - это дело Путина. Полагаю, это даже было одним из условий передачи президентского кресла Медведеву: у каждого свои сферы влияния. Скорее всего, именно поэтому Дмитрий Медведев и не вмешивался в дело "ЮКОСа".
Обычно общество в таких случаях раскалывается. Одни... начинают говорить, что ни в коем случае не трогаем суд присяжных, ни за что, только так. Другие все: ах, это либералы, ату их, и правильно, надо вообще закрыть суд присяжных. А я предложил подумать. Давайте подумаем, что рационально, с чем мы сталкиваемся, когда происходит становление суда присяжных. Это действительно единственная гарантия независимости суда. Мы все нуждаемся в том, чтобы верить суду, в том, чтобы обращаться к нему с чувством, что вы можете там добиться справедливости. Если нет, тогда, пожалуйста, вы возражайте против суда присяжных...

Когда мы можем, предположим, на какое-то время отсрочить применение суда присяжных по конкретным составам обвинений - например, по терроризму... Но когда мне говорят "а еще по поводу шпионажа", я тогда вспоминаю ученых-"шпионов" - моего друга Валентина Данилова, который получил после сформированного специально состава присяжных 14 лет. За что - непонятно.

Я считаю, что мы должны оставить господину Медведеву определенную свободу для маневра. Посмотрим, что будет. С моей точки зрения, Россия, как она исчерпала свои возможности революции, так же она исчерпала и возможности для авторитарного правления.