новость ФСИН: Заключенных станет меньше

05.01.2009
Колония. Фото с сайта фонда "В защиту прав заключенных"

Колония. Фото с сайта фонда "В защиту прав заключенных"

Федеральная служба исполнения наказаний прогнозируют сокращение числа заключенных в 2009 году за счет мер, принимаемых "в рамках гуманизации уголовно-правовой системы", а также усилий Верховного суда. Как передает Интерфакс, об этом сообщил официальный представитель ФСИН Валерий Зайцев. "В новом году ожидается сокращение численности лиц, содержащихся в местах лишения свободы", - сказал он.

По данным на конец 2008 года, в российских колониях и изоляторах содержится 893 тысячи человек. За этот же год численность арестованных, находящихся в СИЗО, уменьшилась на 12 тысяч человек. "Это, естественно, означает, что в новом году меньше будет людей и в колониях, куда поступают осужденные из СИЗО", - отметил Зайцев.

В свою очередь, глава ведомства Юрий Калинин сообщил, что в 2008 году наметилась тенденция к снижению роста численности заключенных. В частности, количество содержащихся в учреждениях ФСИН по сравнению с 2007 годом в нынешнем выросло на 21 тысячу человек, в то время, как два года назад рост был существенно выше.

Между тем Министерство юстиции по поручению президента разрабатывает пакет законопроектов, направленных на "гуманизацию уголовно-исполнительной системы". Как заявил заместитель министра юстиции Владимир Зубрин, планируется "смягчение ответственности за ряд незначительных преступлений, а также перевод некоторых преступлений из уголовных в разряд административных правонарушений".

Ранее сообщалось, что комитет Госдумы по безопасности подготовил проект поправок в Уголовно-процессуальный кодекс. Депутаты предлагают расширить возможность применения альтернативных видов наказания. Благодаря этим поправкам из мест лишения свободы может выйти примерно треть заключенных - 280 тысяч человек.

05.01.2009


новость Новости по теме