статья Карьера соленого огурца

Виталий Портников, 02.09.2021

102205
Сергей Лавров и волгоградский губернатор Сергей Бочаров позируют с ретро-регулировщицами на фоне Мамаева кургана

Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров неожиданно стал чуть ли не ключевой фигурой предвыборной кампании "Единой России". И отнюдь не только потому, что каких-либо ярких публичных персон в этой кампании просто нет и сказать "единоросам" по существу нечего. А вот многочисленные заявления министра на "встречах с общественностью" цитируют медиа - куда чаще, чем других кандидатов от "партии жуликов и воров". С ним полемизируют на международном уровне - главным образом, разумеется, в Украине, руководство которой Лавров не устает поливать грязью.

Может быть, россиянам достался яркий публичный политик, пусть даже из путинского окружения? А мы и не знали?

Да нет же! Секрет успеха Лаврова - в его неподобающем поведении. Лавров и раньше-то не очень заботился о том, что он работает не в пропагандистской обслуге, а целым министром иностранных дел. А сейчас пересек все возможные "красные линии", которые отделяют дипломатию даже не от пропаганды, а от базара. Еще недавно для заявлений в стиле рыночной торговки у Лаврова была Маша Захарова, с радостью отрабатывающая свой хамский номер не только на встречах с журналистами, но и в социальных сетях. Сейчас Машей работает сам Лавров. Еще недавно для оскорблений руководителей других государств и обвинений их в умственной неполноценности у режима был Киселевсоловьев, выпрыгивавший от усердия из штанов. Сейчас из штанов выпрыгивает сам Лавров. Еще недавно для угроз в Кремле использовали Шойгу. Сейчас становится непонятным, кто же на самом деле министр обороны - он или министр иностранных дел?

Странная популярность Лаврова базируется именно на этом несоответствии образа, должности и поведения - министры иностранных дел так себя просто не ведут. Воспитанные люди с манерами - а Лавров вроде бы претендует на это - так себя не ведут. Это как купить в кондитерской лавке торт с черникой, а у этого торта оказывается вкус соленого огурца. Естественно, ты запомнишь этот десерт и будешь рассказывать о нем друзьям. Так и Лавров.

Я даже не пытаюсь понять, каково ему самому в роли соленого огурца. Понятно же, что на самом деле этот холеный выпускник МГИМО с семьей в Америке, сам проведший большую часть жизни в цивилизованном мире, думает обо всех этих провинциальных чекистах и "чрезвычайщиках", с которыми ему приходится иметь дело ради обеспечения семейного благополучия. Как он всех их презирает, как он смеется и над собственными неуклюжими репликами, и над собственными соратниками, и над собственными слушателями, сгоняемыми на встречи с ним. И даже над Машей Захаровой.

Но он старается.

Виталий Портников, 02.09.2021


в блоге Блоги