статья Девушки и бабушки

Илья Мильштейн, 01.04.2016
Илья Мильштейн

Илья Мильштейн

Элитные объекты недвижимости. Бизнесмен Григорий Баевский. Катерина Тихонова. Бабушка Алины Кабаевой, сестра Алины Кабаевой. Студентка Алиса Харчева. Дмитрий Песков опять не угадал, как в прошлый раз, весной 2015-го, когда он анонсировал клеветническую кампанию против президента РФ, посвященную его связям с Тимченко, Gunvor и "ХХ трестом", а вышла беседа с бывшим питерским бизнесменом Максимом Фрейдзоном. Интервью, одним из главных героев которого стал почему-то "Леша Миллер", якобы бравший взятки по поручению Путина. Довольно любопытный был сюжет, вскоре удаленный с сайта "Радио Свобода", но тем не менее наделавший много шума.

Тогда вопрошавшие действовали, как выразился Песков, "в стиле прокурорского допроса". Теперь, изменив стилистику, присылают в Кремль "елейно-любезные запросы", все равно, однако, "составленные в допросной по сути манере". То есть за год в отношениях пресс-секретаря президента с иностранными СМИ не изменилось практически ничего. Схема прежняя: запросы - реакция Пескова - "информационная атака". Внезапная такая, фланговая.

Схема завораживает. Хочется понять принцип ее действия и неизменность сюжета, в рамках которого журналисты допрашивают Владимира Владимировича, Песков дает им отпор, а они тут же публикуют что-нибудь совсем неожиданное. Ну и отдельно хочется разъяснить студентку Алису, которая однажды украсила собой календарь, выпущенный к 60-летию президента, но с тех пор вроде бы никаких политических подвигов не совершала. Почему пишут про бабушку Алины Кабаевой - это более или менее ясно. Но за какие такие заслуги таинственный бизнесмен мог наградить квартирой "в закрытом жилом комплексе в Москве" красивую девушку - постичь невозможно. В той знаменитой фотосессии многие же барышни поучаствовали, а недвижимостью одарили только Харчеву. Или им тоже предоставили бесплатно жилище, а мы не знаем?

Можно предположить, что механизм общения злокозненных репортеров с Кремлем таков. Года два назад, когда современный политический словарь обогатился словами типа "Корсунь", "сакральное значение", "радиоактивный пепел" и Владимир Владимирович стал всем по-настоящему интересен, о том, откуда он такой взялся, задумались миллионы людей. Зашевелились спецслужбы, заговорили свидетели, посыпались скелеты из старых шкафов. Естественно, не остались в стороне и журналисты, у которых имелись собственные досье и драгоценный опыт взаимодействия с кремлевской пресс-службой. Так, вероятно, и создавалась эта двухходовочка, в которой первым ходом были вопросы, на которые никто не собирался отвечать, а далее публиковались ответы, полученные по итогам журналистских или иных расследований. И если негодующий Песков превентивно клеймил позором любопытствующих и цитировал вопросы, то печатались тексты столь же скандальные, но связанные с иной тематикой.

В итоге получался и получается фарс. Сперва пресс-секретарь Путина рассказывает нам, допустим, про Тимченко, а мы читаем про Миллера. Дмитрий Сергеевич, смакуя детали, извещает о "неприкрытой заказухе" и поминает всуе офшорные компании, а также имя виолончелиста Ролдугина, а пасквилянты ничего про Ролдугина не пишут. Пишут про Баевского и бабушку. Причем это не значит, что спустя некоторое время в новостных лентах не прогремят снова звонкие имена Тимченко и Ролдугина, но вот на сей раз публика заинтригована счастливой судьбой студентки.

Складывается немыслимая вообще ситуация. Сперва, как бы нанося упреждающий удар, своего шефа топит информационно избалованный Песков. А потом, словно дополняя Пескова, подключается пресса и разные другие организации, включая американский Минфин и даже Госдеп. Откуда просачиваются довольно обидные для журналистов комментарии, составленные в том духе, что ничего нового тут нет. Путин, мол, "коррумпирован", да, ну и что? В Белом Доме об этом знают уже "давным-давно". После чего слово опять берет пресс-секретарь, и тут фарс обретает завершенность. Он прогнозируемо высказывается напоследок насчет Баевского, о котором в Кремле, понимаете ли, никогда не слышали, поэтому расследовать факты передачи недвижимости бабушкам и девушкам там не будут. Но это уже вишенкой на торте.

Безусловно, речь идет о заговоре. О войне, развязанной лично против Путина. Войне гибридной, как водится в наши времена. Войне, которая подразумевает партнерство в определенного рода делах и беспощадность в делах прочих. Так что Барак Обама может и похвалить Владимира Владимировича за вежливость и пунктуальность, но этим список добродетелей, подмеченных президентом США в беседах с президентом РФ, практически исчерпывается.

Дальше начинаются проблемы и вопросы, которыми вплотную занимаются собеседники Пескова и другие люди, гораздо более информированные, чем журналисты. Эти люди тоже два с лишним года подряд воспринимают присутствие Путина в политике как мировую угрозу и неустанно изучают его биографию. Изредка делясь с прессой разными эксклюзивными сведениями и ясно намекая, что узнать предстоит еще многое. Быть может, такое, что способно потрясти не только впечатлительного западного читателя, но и непрошибаемого с виду российского. Два с лишним года для холодной гибридной войны - это срок небольшой.

Самое же печальное для российской власти здесь заключается в том, что клиент им, западным исследователям и злопыхателям, достался весьма перспективный. Прямо-таки идеальный объект для инсинуаций. Политик и человек, чья жизнь заполнена разной степени тяжести уголовными тайнами, отчасти уже разгаданными, и так называемые друзья гаранта ему под стать. Перефразируя живого классика, можно сказать, что заговор против Путина существует и в нем участвует все окружение Путина, а более всего сам Владимир Владимирович. Иного трудно было ожидать, поскольку человек добродетельный или хоть не слишком склонный к преступным деяниям едва ли мог бы поставить мир на край гибели. А мир не желает погибать, оттого и вглядывается в героя с таким подчеркнутым вниманием. Продолжая допрос.

Илья Мильштейн, 01.04.2016


новость Новости по теме