статья Победа несоветского народа

Галина Аккерман, 08.05.2019
Галина Аккерман. Courtesy photo

Галина Аккерман. Courtesy photo

Когда в Украине после победы Евромайдана начался так называемый ленинопад, я впервые задумалась о том, насколько важно не просто снести памятники Ленину, но - образно говоря - выкинуть Ленина и всю "советчину" из сознания. Ведь советчина - это наша прошлая жизнь, это социальные коды, поведенческие привычки, фильмы и книги. Это четыре поколения советских людей, большинство из которых не знали никакой альтернативы советскому образу жизни.

Не все в Союзе было советчиной. Быть может, трудно определить, что такое советскость, но интуитивно мы это прекрасно чувствовали.Те немногие, и я в том числе, кто отвергал не просто коммунистическую идеологию, но саму систему советской жизни по идеологическим или даже эстетическим соображениям, жили в мире творцов и мылителей, которые сумели сохранить духовную честность и целостность. В мире Булгакова и Мандельштама, Тарковского и Параджанова, Мамардашвили и моего учителя Вяч. Вс. Иванова, Сахарова и Шаламова, Высоцкого и Галича, и сотен других, которые жили, творили, страдали и гибли в советское время, но не были (или перестали быть) советскими людьми.

А каким важным для нас оказался роман "Жизнь и судьба" Василия Гроссмана, который отчетливо отделял подвиг граждан СССР, освободивших родные земли от нацистов, от действий чудовищного сталинского режима, который их угнетал и уничтожал или посылал на бессмысленную смерть - до, во время и после войны. Гроссман осмелился сравнить два тоталитарных режима в знаменитом диалоге между Лиссом и Мостовским, возможно, даже не будучи знакомым с творчеством Ханны Арендт или с потрясающим свидетельством Маргарет Бубер-Нойман.

Когда перестройка выкинула в общественное пространство тысячи книг и спектаклей, фильмов и картин, воспоминаний и архивных документов, дала нам доступ к западной философской и общественной мысли, сознание преступности всего советского режима проникло по крайней мере в часть общества. Но эти идеи вызвали у многих большое сопротивление. Трудно было отделить нормальный патриотизм от служения режиму, милые фильмы типа "Карнавальной ночи" или "Я шагаю по Москве" - от явной или скрытой пропаганды. Да и как было среднему советскому человеку признать, что он служил злу? Как было бывшему советскому воину признать, что он участвовал в войне, которая была отчасти войной за свою землю, а отчасти империалистической (1939-41 и конец войны)? Как было бывшему стукачу признать, что он не исполнял свой гражданский долг, а помогал отправлять в тюрьму, а в иные годы и на тот свет, своих сограждан?

Миллионам советских людей приход Путина к власти принес желанное облегчение. Знаменитое вставание России с колен и состояло в реабилитации советского прошлого, с которого было сдернуто покрывало коммунистической идеи. Оказалось, что советская власть была всего лишь способом сохранить Российскую империю и что главным стимулом и советских руководителей, и советского народа (который, конечно же, является фикцией, как показал мгновенный развал СССР) был патриотизм, любовь к Родине и забота о ее процветании ("Жила бы страна родная, и нету иных забот"). За несколько лет оказалось возможным вновь погрузиться в советскую реальность и даже ее смаковать, как это происходит в бечисленных передачах российского ТВ.

Однако возврат к советскому прошлому и его прославление не могли произойти без существенного переписывания истории. По логике министра Мединского, России нужна такая история, которой молодое поколение могло бы гордиться. А стало быть, позорные страницы прошлого нужно либо замолчать, либо опровергнуть, либо оправдать жизненной необходимостью. Именно поэтому новое "осмысление" советского прошлого - это не просто возможность еще раз посмотреть "С легким паром" или "Бриллиантовую руку", но погружение в ту же преступную логику верховенства Левиафана над человеком и оправдание любого преступления, совершенного во имя этого Левиафана.

В этой проблематике и следует искать одну из главных причин разрыва между Россией и Украиной. Россия пошла по пути возврата к советскому прошлому, откуда была "вычищена" коммунистическая идея (что также является фальсификацией), в то время как послемайданная Украина на законодательном уровне приравняла нацизм к коммунизму и запретила их пропаганду и их символику. После поражения нацистов бандеровская ОУН боролась против оккупации Западной Украины советскими войсками, что в России считается преступлением, хотя это была классическая национально-освободительная борьба.

В Украине идет большая работа по восстановлению национальной культуры и национального прошлого, в том числе исследования по Холокосту и Голодомору на украинской территории, но также по уничтожению украинской интеллигенции в 1930-е годы, по раскулачиванию и политическим репрессиям в течение всего советского периода и так далее. Украина в последние годы переживает настоящий накал интеллектуальных страстей, как во время перестройки.

Однако и в Украине живут миллионы бывших советских людей, которые так же, как многие россияне, чувствуют себя некомфортно на ледяном ветру исторической правды и готовы вернуться в уютный и идеализированный кокон прошлого. В этом и состоит суть конфликта между прогрессивной Украиной и частью ее Юго-Востока, в первую очередь Донбасса. Именно от поведения этих миллионов зависит теперь, сможет ли Украина окончательно вырваться из удушающих объятий "старшего брата".

Галина Аккерман - французская эссеистка российского происхождения, автор нескольких книг. Она только что издала книгу "Бессмертный полк. Священная война Путина" (Le Régiment Immortel. La Guerre sacrée de Poutine. Premier Parallèle, 2019).

Галина Аккерман, 08.05.2019


в блоге Блоги