Также:

в блоге НОМИНАЦИЯ "ВИДЕОДОКУМЕНТ/РЕПОРТАЖ". ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Vip Грани-ТВ (в блоге Видео года) 25.10.2010

271

В этой номинации на премию претендуют самые разные ролики: от фрагментов, снятых камерой наружного наблюдения, и безыскусного хоум-видео до вполне профессионально смонтированных сюжетов. Каждый из этих роликов дает представление об одном из общественно значимых событий года, а некоторые оказали существенное "влияние на офлайн".

Сначала ролики на автомобильную тему. Видео, в том числе снятое обычными мобильниками, стало оружием в борьбе граждан за свои права на дорогах. Общественное расследование громких ДТП, война с мигалками, разоблачение коррупции в ГИБДД - во всех этих делах не обойтись без видеосвидетельств.

Путин едет на "калинах"

Автолюбители из клуба внедорожников "Диверсант" наблюдают за автопробегом главы правительства на желтой "Ладе-Калина". Они решили проверить, сам ли Путин сидит за рулем. В результате получился один из самых смешных видеороликов года.

ДТП с участием Анны Шавенковой

Камера наружного наблюдения зафиксировала страшную аварию в Иркутске 2 декабря 2009 года, когда машина вылетела на тротуар и задавила двух молодых женщин. Одна погибла, другая осталась инвалидом. В августе этого года виновница ДТП - дочь главы иркутского избиркома - получила три года колонии-поселения с 14-летней отсрочкой. В октябре приговор отменили, дело будет слушаться заново.

Сотрудники ДПС избивают водителя

В аннотации к ролику, опубликованному в августе, говорится, что водитель "жигулей" сбил инспектора ДПС и протаранил его служебную машину, за что был избит шестью инспекторами и умер в больнице. Место и время происшествия не уточняется.

Леня Ебнутый таранит машину

Одиночная акция активиста арт-группы "Война" на Кремлевской набережной. 22 мая Леонид Николаев запрыгнул на капот автомобиля с мигалкой. Его привлекли к административной ответственности.

Автопробег синих ведерок

Движение синих ведерок, придуманное журналистом Сергеем Пархоменко, быстро завоевало популярность. В этом ролике зафиксирован июньский автопробег по Садовому кольцу.

Пешеход и гаишник

Успешный пример гражданского контроля за сотрудниками ГИБДД. Автор ролика - Виталий Лобода.

На премию выдвинуты два ролика о шахтерских протестах в Междуреченске.

ОМОН избивает шахтера

20-секундный ролик снят в ходе беспорядков в Междуреченске. ОМОН жестоко разгонял шахтеров, требовавших приезда в город премьер-министра Путина.

Столкновения на железной дороге

На агрессивные действия ОМОНа шахтеры ответили еще большей агрессией. Они закидывали бойцов камнями, заставляя отступать. Еще одна любительская видеозапись.

Еще одна тема года - пожары и смог.

Пожар в клубе "Хромая лошадь"

Жертвами страшного пожара в пермском клубе "Хромая лошадь" стали 156 человек. Видеозапись, зафиксировавшая самое начало пожара и паники, переросшей в смертельную давку.

Забытые в огне

Корреспонденты Радио Свобода побывали в сгоревших селах Нижегородской области.

Пожар в Кулебаки

Выезд из горящего Тамболеса

Четверо добровольцев выбираются на автомобиле из горящей деревни Тамболес и попадают на трассе в огненную ловушку. Видео Ивана Малышева (vykza.ru).

Погорельцы атакуют Путина

Погорельцы Нижегородской области встретили премьер-министра Путина вовсе не как спасителя. Они прямо сказали, что не верят его обещаниям. Запись LifeNews.

Добровольцы на лесных пожарах

Видео "Гринпис Россия" о подвиге волонтеров.

Смог в Москве

Виды Москвы в дни смога. Лица в масках, улицы в тумане.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ


Премия "Видео года"


Материалы по теме
22.10.2010 в блоге Евгения Чирикова: Ужасы и радости на видео →
20.10.2010 в блоге Анастасия Рыбаченко: О протестном видео →
18.10.2010 в блоге Валерий Балаян: Не задушишь, не убьешь →
20.10.2010 в блоге Александр Можаев: Из зрителей - в авторы →
13.10.2010 в блоге Роман Доброхотов: Видео - оружие активиста →
13.10.2010 в блоге Джеймисон Файерстоун: Преступники попали в Сеть →
13.10.2010 в блоге Игорь Чер-ский: Об интернет-видео →

Комментарии

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: