Также:

в блоге НОМИНАЦИЯ "КЛИП". ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Vip Грани-ТВ (в блоге Видео года) 11.10.2010

271

Номинация "Клип" объединяет "рукотворные" ролики разных жанров и разного профессионального уровня. Сегодня мы представляем музыкальную часть.

Noize MC. "Мерседес S666" ("Колесница")

В деле о ДТП на Ленинском с участием вице-президента "Лукойла" зашкалил народный гнев против нефтяных боссов, мигалок, продажных ментов и судов. Нойз выразил этот гнев и в одночасье стал главным певцом протеста. А в октябре спел о закрытии дела Баркова ("Мерседес 777").

Noize MC. "10 суток. Сталинград"

После "Колесницы" славная биография Нойза продолжилась конфликтом с волгоградской милицией, 10-дневной отсидкой и видеоизвинениями. Выйдя на свободу, он удивился, как плохо сограждане "распознают иронию", и тут же опубликовал свой "Сталинград". Однако после отказа участвовать в концерте на Пушке протестный ореол Нойза померк окончательно.

"Ленинград". "Химкинский лес"

Клип на основе рисунков Николая Копейкина (которого, как утверждает Артемий Троицкий, в этой истории подставили) сделал из Сергея Шнурова "врага демократии номер один". Сам автор песни утверждает, что задумал "провокацию и прививку", а вовсе не наезд на Юрия Шевчука.

Noize FM. "Они ох.ели"

Неизвестные авторы агиток под брендом Noize FM полностью раскрыли тему строительства трассы через Химкинский лес.

Noize MC, "Ляпис Трубецкой". "Болт"

Еще один громкий "социально-политический" клип года - совместное творчество Noize MC и "Ляписа Трубецкого". Режиссер клипа - Алексей Терехов, снявший другие известные ролики "Ляписов". По словам лидера группы Сергея Михалка, "Болт" - "провокационный анимационный артхаус".

"Ураганы". "Ходорковский"

Клип на песню волгоградской гараж-группы сделал Андрей Стволинский. Веселая трактовка трагической темы никого не шокировала.

"Подпольный фронт. "Песня-31"

Песню Вадима Курылева ("Электрические партизаны") вместе с ним исполняют Михаил Борзыкин ("Телевизор"), Александр Чернецкий ("Разные люди"), Михаил Новицкий ("СП Бабай"), Сергей Паращук ("НЭП"), Юрий Рулев ("Патриархальная выставка"). Автор клипа - Михаил Елисеев. Рефрен "Получай свободу дубинкой по башке" предвосхитил известное интервью нацлидера. Участники проекта "Подпольный фронт" впервые собрались в 2009 году для записи песни "Город, проснись" - гимна противников газоскреба.

Blondrock. "Математика"

Этот клип Кати Гордон, ее выход на Триумфальную и участие в концерте на Пушкинской вызвали упреки в конъюнктурной игре на модных "оппозиционных" темах. Кате припомнили, в частности, выступление на Селигере.

Игорь Растеряев. "Комбайнеры"

Исполнение антигламурной песни собственного сочинения в гостях у волгоградского друга-комбайнера стало звездным часом актера питерского театра "Буфф". У Игоря Растеряева теперь есть фан-сайт и лавры "правильного" патриота. Любопытно, что целых три клипа в этой номинации непосредственно связаны с Волгоградом.

Песня чиновников Смольного

20 сентября Фонтанка.Ру опубликовала клип на романс "Прощание с Петербургом" (музыка Евгения Крылатова, слова Беллы Ахмадулиной) с участием питерских вице-губернаторов Аллы Маниловой, Михаила Осеевского, Людмилы Косткиной, Алексея Сергеева, Романа Филимонова, Юрия Молчанова, спикера ЗакСа Вадима Тюльпанова, главы Центрального района Светланы Штуковой, представителя губернатора в ЗакСе Михаила Бродского, а также бывшего вице-губернатора Александра Вахмистрова и бывшего главы комитета по экономической политике Сергея Бодрунова. Клип был снят в 2009 году в качестве подарка ко дню рождения Валентины Матвиенко. Ранее "Фонтанка" опубликовала еще один видеоролик, снятый чиновниками к юбилею губернатора. Агентство "Росбалт" предложило собственный видеоряд к романсу.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

Премия "Видео года"


Материалы по теме
13.10.2010 в блоге Джеймисон Файерстоун: Преступники попали в Сеть →
13.10.2010 в блоге Роман Доброхотов: Видео - оружие активиста →
13.10.2010 в блоге Игорь Чер-ский: Об интернет-видео →

Комментарии
User dennysmith, 11.10.2010 17:49 (#)

Добавить обязательно надо.
http://www.youtube.com/watch?v=TiEUcXfCpUk
Очень сильно.

Vip granitv, 12.10.2010 23:50 (#)
271

Спасибо. У нас есть эта ссылка в аннотации к первому ролику. По условиям конкурса номинируются ролики, опубликованные по сентябрь включительно, а "Мерседес 777" - октябрьский.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: