в блоге День политзека: о солидарности с живыми

Vip Вера Лаврешина (в блоге Свободное место) 28.10.2018

465

Странный обычай - не вспоминать о политзаключенных в специально предназначенный для этого день 30 октября. Дата в календаре есть, а узников в лагерях как будто нет. День политзека как бы сдан в архив за ненадобностью. Мы вспоминаем исключительно о жертвах сталинского режима, чьи имена традиционно оглашают днем раньше - 29 октября - у Соловецкого камня на Лубянке. Похожая акция проходит и на расстрельном полигоне в Бутове.

Большинство людей, причем отнюдь не "ватников", знать не знает, кто такие были Алексей Мурженко и Кронид Любарский, учредители этого особого дня в мордовских и пермских лагерях, в 1974 году. Правозащитники и те, кто называет себя оппозицией, как-то неохотно вспоминают об этой дате. Почему? Мурженко и Любарский призывали к неповиновению зоновскому начальству, к забастовкам и голодовкам, к борьбе за достоинство и права репрессированных, за особый статус узника совести. Такое активное противостояние, похоже, никто не хочет рекламировать сегодня, при Путине, силовые структуры которого все больше наглеют, увлекаются ловлей "экстремистов" и "террористов", а против непокорных практикуют жуткие пытки.

К слову сказать, статусный диссидент Алексей Мурженко попал на зону по "самолетному делу". То есть была целая группа, готовившая угон самолета, чтобы сбежать на нем из СССР. Вот и замалчивается сегодня такая "невыгодная" правозащитная история, пример слишком жесткого противостояния тоталитарной системе. И возникает в народе унылая убежденность, что ГУЛАГ непобедим, а чекисты вечны и всесильны. И остается только утирать слезы и поминать жертв.

Учредители Дня политзека требовали от своих тюремщиков не путать их с уголовниками. Настаивали на том, чтобы преследуемых за убеждения судили в соответствии с международным правом, чтобы допускали в лагеря иностранных правозащитных наблюдателей. Опыт их борьбы доказывает, что к крушению режима ведет именно сопротивление, а не послушание и коллаборационизм со злодеями, вцепившимися во власть. Это их послание сегодняшним преследуемым. Возникает ясность понимания: если бы смелые люди не расшатывали советский строй - даже находясь годами за колючей проволокой - то Берлинская стена могла бы стоять и до сих пор незыблемо.

Ничего нет удивительного в том, что накануне Дня политзека, 29 октября, во время традиционного чтения имен расстрелянных чекистами людей в сквере на Лубянке появляется Татьяна Москалькова - "генерал-омбудсмен" путинского режима. Помнится, эта дама еще предлагала переименовать МВД в ВЧК... Нимало не комплексуя, она всякий раз заявляет, что политических узников в РФ нет. Что все политзеки на самом деле уголовники. Точно так же рассуждает и Путин. Как будто и не было Мурженко и Любарского с их исторической борьбой!

Зачем Москалькова это делает? Это ее показательное выступление, акт троллинга собравшихся у Соловецкого камня. Тех, кто пришел почтить память жертв сталинщины. У правящей группировки есть потребность - время от времени демонстративно плюнуть на могилы жертв репрессий, миллионов невинно убиенных. Делается это с фирменной хамской ухмылкой: мол, а что вы нам сделаете, хомячье? Мы здесь власть - преемники чекистов. Мы вас победили. И мы никуда не уйдeм.

И все в ответ молчат. Терпят это. Грустят о расстрелянных и соблюдают приличия. Соблюдают традиции. У каждого они свои. Помянуть жертв - у одних. Прийти и плюнуть на их могилы - у других. О живых узниках в результате - ни слова.

И на следующий день после чтения имен мертвых наступает 30 октября. Подходящая дата для солидарности с узниками - теми, кто еще жив в застенках. Но на Лубянку не приходит практически никто.

У Соловецкого камня нас обычно собирается не более дюжины человек. Мы стараемся назвать всех политпреследуемых. Пока это сотни человек, но скоро они могут превратиться в тысячи, в сотни тысяч.

Только за репосты в интернете возбуждено более 500 дел. И глупо притворяться, что ничего особенного не происходит. Происходит! Людей арестовывают ни за что.

"Попытка захвата власти", "участие в террористическом сообществе", "оправдание терроризма", "организация массовых беспорядков" - теперь по таким "популярным" статьям закрывают не только украинских режиссеров и мусульман в оккупированном Крыму (а еще в Татарстане, Башкортостане, Дагестане и т.д.). Все больше попадает в СИЗО московских, питерских, пензенских школьников и студентов. В Москве и Санкт-Петербурге даже начали выходить маршем родители арестованных по фальшивым обвинениям в "терроризме" детей (в связи с делами "Новое величие" и "Сеть"). К ним присоединяются сочувствующие. Это говорит о том, что население немного очнулось и даже заметило репрессии.

Соловецкий камень не первый год уже закрыт чекистами от посетителей высоким забором. 29-30 октября его временно открывают, всегда под давлением. Нам кажется, что в День политзека лучше всего побывать именно на Лубянке, помозолить глаза конторе. Пусть знают, что мы есть и никуда не денемся. Что им придется освободить Сенцова, Балуха и еще 70 украинских заложников. А также всех "врагов народа" нового поколения, чьи имена пока мало кому известны. Но мы это постараемся исправить.


Материалы по теме
30.10.2013 статья Александр Подрабинек: Запамятовали →
31.10.2011 статья Александр Подрабинек: Раздвоение дня →
29.05.2016 в блоге Вера Лаврешина: Наша Лубянка →
12.03.2016 в блоге Вера Лаврешина: Не сдаваться Лубянке →
31.10.2015 в блоге Вера Лаврешина: День политзека →

Комментарии
User judgebork87, 28.10.2018 18:58 (#)

User judgebork87, 22.10.2018 18:26
Ни в коем случае нельзя переносить акцию в другое место. Не уступать чекистам, а в морду им совать плакаты с именами ими замученных людей и протестами против путинской России. Использовать на полную катушку последнюю оставшуюся возможность в глаза сказать холуям режима, что о них думает народ.

User piccolo, 29.10.2018 16:17 (#)

Это чтение очень по моему важное и достоинное дело. Одно говорить о массах и сословиях. А совсем другое перечислять имена.

User piccolo, 29.10.2018 16:28 (#)

Подправлюсь. Не то что перечислять, а позвать каждого.

User marazm_sovetov, 30.10.2018 11:24 (#)
51965

"Вот и замалчивается сегодня такая "невыгодная" правозащитная история, пример слишком жесткого противостояния тоталитарной системе."

Это, без сомнения, так и есть! "Мирным путем" проблему не решить, но никто не хочет себе в этом признаваться. Значит, не назрело еще.

User ziqmund, 30.10.2018 12:02 (#)

Вы своими перформансами на Лубянке внушаете озабоченным как продаться за гелик обитателям известного здания преемственность со сталинскими палачами - чего потом удивляться их методам? Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: