в блоге Федотов и порядочность

Vip Сергей Ковалев (в блоге Свободное место) 31.03.2017

39

Приятно было прочитать заявление ряда членов Совета по правам человека при президенте. Это свидетельство личного достоинства, личной решимости, личного чувства ответственности.

Не согласен, однако, с теми, кто видит в этом раскол СПЧ. Ведь это особая служба. Если хотите, важный отдел специального департамента по созданию имиджа нашей управляемой (она же суверенная) демократии. Этот департамент, как и само министерство (грубый Оруэлл назвал его Министерством правды), - их как бы и нет, но они есть, вроде улыбки чеширского кота. И эти будто и не существующие службы очень эффективны - как внутри страны, так и вне ее.

Деятельноcть этих служб - это вам не телевидение, это работа штучная. В СПЧ, например, необходимо иметь порядочных людей с незапятнанной репутацией. А иначе откуда бы службе набраться авторитета? Но в должной пропорции, разумеется. Вот вам и разные мнения, и дискуссии - всамделишные, не инсценированные. И голосование без фальши - зачем она, если пропорции соблюдены?

Как чувствует себя "представительство порядочности" при президенте? Скверно. Дескать, тужимся безрезультатно, но ведь надо же хоть пытаться. Ну, вроде как мизерное меньшинство среди лояльных 86%.

Так, да не так. То, "внесистемное", меньшинство - враги отечества, наймиты ЦРУ, в лучшем случае бандерлоги. А это, "системное", - необходимая часть ширмы, прикрывающей барские шалости. Вот за это их и не смеют нести по кочкам разные НТВ и проч. Что ж, это не их вина, это ведомственная привилегия - сами они, подчеркну, о ней просили.

Ругают Федотова. Ну, оплошал Михаил Александрович. Ему бы сперва посетить побитых полицейскими, а уж потом штатную жертву "уличных беспорядков". И квартиру обещать как-то неприлично, как-то не ко времени. Но ведь служба же. Как же вы хотите, чтобы начальник важного государственного ведомства взял да и поддержал антиправительственные акции? Хотелось бы надеяться, что поспешная и так уж бесстыдно обнаженная лояльность Михаила Александровича не препятствует его добрым в общем намерениям. В рамках возможного, разумеется.

Потому отставка Федотова, которой иные требуют, ни к чему хорошему не привела бы. Новый начальник заведомо был бы много хуже. Другое дело - неформальное табу для порядочных людей состоять в этом cовете. Это мгновенно лишило бы его минимального престижа. Что за парадокс - приличные люди при этом президенте?

Ну, да что поделаешь. Спасибо этим 24 подписавшим. Как говорится, пусть хоть так.


Материалы по теме
08.07.2016 статья Илья Мильштейн: Гарант ремонта →
11.06.2012 статья Илья Мильштейн: Самообыскался →
06.05.2016 в блоге Пара фраз: Давайте восхищаться →
28.03.2016 в блоге Пара фраз: Близость к государю →
25.05.2015 в блоге Сергей Ковалев: Тревога и надежда →
16.10.2014 в блоге Пара фраз: Правозащитный ПУКС →
04.01.2013 в блоге Пара фраз: Стук-постук по Федотову →
11.07.2012 в блоге Пара фраз: И рыба, и мясо →
03.04.2012 в блоге Николай Руденский: Кто помилует без спросу... →

Комментарии
User natala, 31.03.2017 11:43 (#)
3006

"Другое дело - неформальное табу для порядочных людей состоять в этом cовете. Это мгновенно лишило бы его минимального престижа. Что за парадокс - приличные люди при этом президенте?"

Как прав Сергей Ковалёв, приличных людей в окружении Путина быть не может по определению.

User sergii_from_kyiv, 31.03.2017 17:34 (#)
13636

Почему то вспомнилось «Лучший способ избавиться от дракона - иметь своего собственного.»

(комментарий удалён)
, 02.04.2017 11:54 (#)

В концлагере у учетчика был только один выбор - либо в печь, либо зубы учитывать. И попал он в этот концлагерь не по своей воле. У Михал Александрыча, согласитесь, выбор был пошире и результаты выбора не столь однозначны.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: