в блоге Не стоит недооценивать врага

Vip Александр Скобов (в блоге Свободное место) 14.05.2016

59

Игорь Яковенко усомнился в здравомыслии тех, кто поддержал очередные поправки фашистской хунвэйбинки Яровой к антиэкстремистскому законодательству. Речь идет о запрете выезда за границу для тех, кому ФСБ объявила предостережение о недопустимости некоей деятельности, по мнению ФСБ, потенциально чреватой террором, войной и геноцидом. По действующим правилам для вынесения предупреждений не нужны вообще никакие формальные основания, кроме «мнения» выносящего предупреждение органа. То есть при желании ФСБ может штамповать такие предупреждения-предостережения любым гражданам, деятельность которых властям просто не нравится.

Яковенко задается вопросом: зачем не выпускать из страны неблагонадежного гражданина, который вам не нравится? Пусть себе едет и тем самым уменьшает на одну боевую единицу численность «пятой колонны». Никакого роста протеста эти меры не остановят, а если протест случится, то лишь подбросят в него горючего материала. Вывод: «там» у всех полная разруха в головах. А вот я бы не стал недооценивать интеллектуальные способности врага. Да, «они» страдают острым тоталитарным зудом запретительства. Но просчитывать свои действия умеют.

На мой взгляд, пресловутая поправка Яровой о запрете выезда «предупрежденным» абсолютно рациональна и очень точно рассчитана. Она прицельно направлена против той части российского общества, которая, по словам самого Яковенко, страдает патологической анемичностью и дистрофией воли. Это успешные в жизни и благополучные люди, которые до сих пор уверены в том, что раз они не делают ничего «недозволенного», то им за их не вполне верноподданническую общественную активность «ничего не будет». Они привыкли к тому, что можно участвовать в различных не вполне лояльных, но вполне респектабельных и умеренных информационных, культурных и правозащитных проектах, особенно не рискуя собственным комфортом. Наше чахлое «гражданское общество» в значительной степени держится именно на таких любителях «малых дел» в свободное от основной работы время.

А теперь прикиньте, какой процент этих замечательных людей ради продолжения своей замечательной общественной активности будут готовы пожертвовать возможностью ездить отдыхать за границу? Пожертвовать главным атрибутом постсоветского образа жизни, без которого они свою жизнь просто не мыслят? Любая Яровая сообразит, что большинство из них предпочтет либо прекратить свою деятельность, либо убраться за границу, не дожидаясь «предостережения». Чтобы спрогнозировать дальнейшее поведение этих людей, достаточно вспомнить недавние философические размышления Ксении Собчак о жизни лягушек.

И где будут все эти популярные «ньюсмейкеры», если им начнут перекрывать выезд за отдельные острые высказывания, которые они изредка себе позволяют в публичном пространстве? Это не говоря уже о том, что многие «гражданские инициативы» будут просто парализованы, если их участники не смогут совершать многочисленные «деловые» поездки и посещать всевозможные международные тусовки. Действующая власть вполне последовательно ведет дело к полному удушению не только независимых, но даже полунезависимых структур гражданского общества, которые еще сохраняются. Эпоха, когда путинская клика была заинтересована в сохранении на периферии общественной жизни легального оппозиционного гетто, придающего ее лицу некоторое благообразие, закончилась. В последние годы это лицо было обезображено настолько, что Кремль потерял интерес к макияжу. Он осознал, что ему больше нечего терять.

А потому никаких границ легальности, гарантирующих оппозицию от репрессий, больше не будет. Любое общественное образование, нарушающее неформальные запреты на болезненные для власти вопросы, будет раздавлено. На это направлены все последние значимые шаги Кремля, начиная с назначения Москальковой и кончая новым витком зачистки «полунезависимых» СМИ. Однако в длинном ряду этих шагов возможность запретить любому неугодному выезд за границу носит символический, «знаковый» характер. Это окончательно выбивает почву из-под ног той социальной среды, которая всю свою жизненную стратегию строила на утверждении: сколь бы ни был отвратителен путинский авторитаризм, поскольку существует свобода выезда, он лучше советского тоталитаризма. А значит, с ним можно жить, к нему можно приспосабливаться, с ним можно договариваться. Можно, подчинившись каким-то навязываемым режимом правилам, сохранить минимальное пространство свободы.

Наша слегка фрондирующая среда привыкла слишком хорошо жить. Время чахоточного гражданского общества должно закончиться в силу естественно-биологических причин. Ему на смену должно прийти время «профессиональных революционеров», для которых вообще не будет проблемы, насколько их деятельность соответствует трактовке закона теми людьми, которые присвоили себе исключительное право трактовать закон. Потому что фашистские законы Яровой будут для них не более (но и не менее), чем глубочайшим оскорблением их нравственных чувств.


Материалы по теме

Комментарии
User anubїs, 14.05.2016 11:51 (#)

Скобов полностью прав, Хремль явно больше не нуждается в наличии подобия гражданского общества в качестве декораций для Запада и готов додушить все оставшиеся его элементы.
Подобная мера поставит многих представителей гражданского общества перед выбором -- комфортная жизнь или полуподполье

User rbk, 14.05.2016 17:25 (#)

И с иностранцами церемоний не будет.Скоро даже с дипломатами.Вспомните Иран.

4577

Вот и довелось пережить весь цикл, от застоя до застоя. Правда, сейчас без основной идеологии, но это даже удобнее для власти -- экстремизм и усё. Вот она, реформа сверху, без сопутствующих кар и разборок.

User rom, 14.05.2016 23:34 (#)
47562

Ну я бы не сказал без идеологии. "Патриотическая идеология" как раз очень даже основная. И в её рамках есть всё - фашизм, ксенофобия, вождизм, ненависть к инакомыслящим. Так что цикл замкнут.

User victor321, 14.05.2016 12:38 (#)
24045

Господин Скобов, фильтруйте базар. Ну какая Вам товарисч яровая - хунвейбинка? Хунвейбины, это организованно бунтующие тинейджеры. Тинейджеры, Александр! А яровая старая климаксная сука и она на своем месте. В Дурдуме.

User parabellum317, 14.05.2016 12:57 (#)
25772

Злой ты :)

User victor321, 14.05.2016 15:46 (#)
24045

Зато правдивый!

User parabellum317, 14.05.2016 15:49 (#)
25772

;)

User american_uncle, 14.05.2016 20:13 (#)
25290

А по мне - слишком мягкий. Я о Яровой такое думаю, что даже не смогу здесь сказать! :))

User parabellum317, 14.05.2016 20:17 (#)
25772

:)))))

User rom, 14.05.2016 23:36 (#)
47562

агрессивная самка орка, оказавшаяся при делах в мордоре.

User gasmir010, 15.05.2016 00:52 (#)
2933

Быть страшней, чем война мировая,
Может лишь депутат Яровая.

User victor321, 15.05.2016 06:19 (#)
24045

Это Вы еще видно о пьесе Тренева не в курсе. Я и сам, честно сказать, знаком по наслышке. Материал из Википедии меня добил.
Действие происходит в годы Гражданской войны в Крыму. В небольшом городе, занятом красными, местную власть возглавляет комиссар Роман Кошкин , человек достаточно жёсткий, но доверчивый. Вокруг него немало людей, тайно ненавидящих большевиков, в том числе и его помощник Елисатов , представляющийся как «журналист и общественный деятель», в действительности спекулянт, и секретарь-машинистка Павла Панова.

User gasmir010, 15.05.2016 07:44 (#)
2933

Я в курсе этого "творения" с, примерно, 1958го. Изучали в школе.

User victor321, 15.05.2016 07:59 (#)
24045

Согласитесь, что с тех времен общество значительно продвинулось. Появился капитализм. А с ним и конкуренция. Вот Вы можете, положа руку на сердце, ответить - Кто более матери-истории ценен, Мизулина или Яровая?

User gasmir010, 15.05.2016 08:08 (#)
2933

Положа руку на сердце? Обе. Поскольку:
Ты не можешь считаться нормальной страною,
Превратившись в малину бандитскую, Русь.
Не Христом ты ведома, самим сатаною,
Часть седьмая земли с кличкой краткою - "гнусь".

User victor321, 15.05.2016 09:06 (#)
24045

Строки Ваши не могут быть расценены иначе, как экстремизм и терроризм. В связи с этим сообщаем Вам, что Вы становитесь, по новому закону, невыездным на 5 лет.

User gasmir010, 15.05.2016 18:56 (#)
2933

:)

User victor321, 15.05.2016 06:21 (#)
24045

В числе руководителей города — комиссар Вихорь, «радикал», не любящий интеллигенцию вообще и старых военных специалистов в частности. Супруги Горностаевы, на квартире у которых проживает Вихорь, приходят к Кошкину с жалобой на него: комиссар опечатал библиотеку профессора Горностаева и, зарезав трёх кур, их кровью написал на стенах: «Режь недорезанных буржуев!» Кошкин разрешает проблемы профессора, приказывает выдать ему охранную грамоту, но в отношении Вихоря никаких мер не принимает.
На приём к Кошкину приходит местная учительница, Любовь Яровая , у неё важное сообщение: к городу приближаются белые

User rozenblaum, 14.05.2016 14:53 (#)
24549

Неумная эта затея, чисто денисовская: вместо того чтоб решать проблемы, убрать с глаз долой все, что о них напоминает.

User nanoscience, 14.05.2016 15:18 (#)
3460

Срезал.
В сложившихся экономических обстоятельствах, есть два выхода. Один хороший, другой плохой. Хороший -- это потепление. Плохой -- полное обесчеловечение с последующим распадом на атомы. Яровая совершенно беспринципна, как показывает ее жизнь. Подозреваю, что этот выстрел по "коррупционерам" ей нужен абсолютно лишь для самопиара и, возможно, для получения ее мужем очередного подряда. А что делать? Ведь надо бороться за место под солнцем еще одному заслуженному юристу РФ. Я согласен с Яковенко, что смысла тут нет и быть не может, а есть лишь огромное желание ... стать богаче и "значимее".

, 14.05.2016 15:32 (#)

хорошая статья скобова , но можно не читать до слов ,,Ему на смену должно прийти время «профессиональных революционеров», для которых вообще не будет проблемы, насколько их деятельность соответствует трактовке закона теми людьми, которые присвоили себе исключительное право трактовать закон,,. то на что я всё время намекаю топорами и вилами. тольҡо решительных людей пока не видно. разве что на крайне правом фланге. ждать пока ,как в прошлом веке, появится ,,есть такая партия,, у россии нет времени. а пугачёвщина приведёт к откровенному фашизму (на радость кебекам) и геноциду не ,,арийцев,,.

User victor321, 14.05.2016 15:57 (#)
24045

Друже Гарик, Я Вам посоветую послушать Славу Мальцева. Никакого "профессионального революцерства." https://www.youtube.com/user/artpodgotovka

, 14.05.2016 16:12 (#)

слушал и много слушал и смотрел. слава мальцев не глупый человек и патриот россии. но кроме критики режима и угроз революции в 17ом году ни в каких серьёзных акциях замечен не был. как он собирается устроить революцию только с посетителями ютуб не понятно. где партия? где вооружённые ячейки? где ораторы-пропагандисты, наконец. союз с мерзавцем гиркиным ни к чему хорошему не приведёт. гиркин провокатор, трус и приспособленец. такие становятся батьками , а не түхачевскими в случае начала гражданской вонйы. ну и кто её начнёт?

User victor321, 14.05.2016 16:55 (#)
24045

Отвечаю по пунктам.
1. Вячеслав Мальцев считает гиркина конченым пидорасом.
2. Вячеслав Мальцев был секретарем Саратовской думы. Он был в Системе. Но послал ее нахуй.
3. Вячеслав Мальцев возглавлял крупнейшее в России охранное агенство.
Поверьте, в России его знают.

, 14.05.2016 17:02 (#)

ну кто же спорит , что мальцева знают? при чём тут охранное агенство и членство в провинциально думе? в любом случае всё это в прошлом. на счёт гиркина ,то слушал как-то его разговор с мальцевым. с последними высказываниями мальцева о ,,пидарасе,, не знаком. если правда то мальцев молодец , а гиркин пидорас.

User victor321, 14.05.2016 17:13 (#)
24045

Вообще то он не мальцев, а Мальцев. А ты гарик иди на хуй.

, 14.05.2016 17:19 (#)

ещё один обалдуй на сайте не 321вый ,конечно, но 3тий, 4тый точно. вместо аргументов любовь к заглавным буквам и черноротость. так и запишем, пентюх витя321.

User victor321, 14.05.2016 17:56 (#)
24045

Кушай мальчик пирожки, кушай.

, 14.05.2016 18:13 (#)

учись , пока я жив, отвечать по делу, а не матом, пентюх 3+2+1(сколько будет?).

User parabellum317, 14.05.2016 20:19 (#)
25772

:))))))

, 15.05.2016 00:08 (#)

ох как смешно. искромётный юмор. кто же ценитель казарменной шутки про пирожки? ба, бросающий зиги полуфашист и полный идиот парабеллум. ученики задорнова. такие же убожества пентюх321 и мент.

User nanoscience, 14.05.2016 19:06 (#)
3460

Это верно, и это даже банально, что перекручивая гайки, срывая резьбу, убивается относительно мирный и менее болезненный поворот и создаются условия для передела, как на Хованском кладбище. Управлять в этих условиях, становится все сложнее, но непонимание простых устремлений Цивилизации ведет лишь ко все большей вероятности апоклексии яичника.

User nanoscience, 14.05.2016 23:30 (#)
3460

апоплексии, конечно.

User natala, 14.05.2016 22:25 (#)
3006

"Однако в длинном ряду этих шагов возможность запретить любому неугодному выезд за границу носит символический, «знаковый» характер."

Как прав А. Скобов. Этот закон будет использоваться как дубина даже для людей, в основном с режимом согласных. Появится опять категория "невыездных", как было в СССР. Только формироваться эта категория будет по другим признакам. А в остальном назад в совдеп.

User rom, 14.05.2016 23:38 (#)
47562

Глубже чем совдеп. Сейчас создана классическая система фашистского образца, причем агрессивная и экспансионистская.

User marazm_sovetov, 15.05.2016 00:51 (#)
51965

Похоже, что Скобов прав - в том что Кремлю больше не нужно прикидываться "строгим, но справедливым". Начинается открытый беспредел. Что тут можно посоветовать?.. Богатым - срочно покупать виллы (зарубежные), бедным - вилы (можно отечественные). Как-то так...

User pomidoroff, 15.05.2016 17:23 (#)
2935

"...фашистской хунвэйбинки Яровой..."

Полюбила хунвэйбина
И повесила портрет.
Встала утром, посмотрела
Бин сбежал, )(уйло висит.

User dastavuchyj, 16.05.2016 09:53 (#)

Есть )(уйло, а Бина нет. Рифмоплетчик. :-)

User pomidoroff, 16.05.2016 10:45 (#)
2935

Мой вариант зато прикольнее. ;-)

User vasja_kontrabas, 16.05.2016 00:35 (#)

В четверг, 5 мая, в День памяти героизма и жертв Холокоста, в Бабьем Яру возле памятника "Мемора" группа молодых людей сожгла израильский флаг. Мэр Киева Виталий Кличко потребовал от правоохранительных органов расследовать инцидент и найти виновных.
Об этом сообщается на сайте Киевской городской администрации.
"Группа молодчиков, как зафиксировали камеры видеонаблюдения, в Бабьем Яру возле памятника "Менора" сожгла флаг государства Израиль. Произошло это в национальный день памяти и скорби еврейского народа, когда евреи всего мира вспоминают 6 миллионов жертв нацизма, которых уничтожили во время Второй мировой войны", – публикует сайт заявление Кличко
_http://www.newsru.co.il/world/05may2016/babiyar_508.html

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: