в блоге Кто чей агент?

(в блоге Свободное место) 04.02.2016

27474

Для меня рязанский "Мемориал" - это еще и глубоко личная история. Более семнадцати лет рязанские мемориальцы принимают участие в работе над проектами независимого неполитического интернет-портала "Права человека в России" (HRO.org) - крупнейшего в Рунете сетевого ресурса по правам и свободам человека. Некоммерческий интернет-портал создан и поддерживается инициативной группой частных лиц: правозащитников, историков, журналистов, общественных активистов из разных городов и стран.

Когда я весной 2006 года занялась как журналист делом политзаключенного Алексея Пичугина, мне пришлось последовательно распрощаться с двумя местами работы. И тогда председатель рязанского "Мемориала", главный редактор портала "Права человека в России" (HRO.org) Андрей Блинушов пригласил меня на HRO.org. Теперь на этом портале собрана едва ли не самая подробная хроника второго и третьего судебных процессов по делу Пичугина.

А на днях Минюст РФ внес рязанский "Мемориал" в реестр НКО, выполняющих функции "иностранного агента".

Примечательно, что разбирательство было инициировано жителем Рязани, который написал обращение к властям (с моей точки зрения, скорее походящее на донос). В этом документе сообщалось, что данного гражданина, "как патриота страны", оскорбляют размещенные на портале HRO.org материалы, направленные "на критику внешней и внутренней политики Российской Федерации".

Я не знаю, кем является в действительности обратившийся в Минюст человек, которому по возрасту, если верить подписи, немногим больше, чем рязанскому "Мемориалу". Не знаю, скольким людям он оказал помощь.

Одно для меня очевидно. Сейчас почему-то стало широко принято ставить знак равенства между патриотизмом и любовью к правящей власти. Между осуждением недостатков работы чиновников, в том числе самых высокопоставленных, и русофобией.

А рязанский "Мемориал", конечно, "агент". Это констатирует сама правозащитная организация в своем официальном заявлении. Агент российских граждан, в чьих интересах действует эта НКО.


Материалы по теме

Комментарии
User ladywinter, 04.02.2016 15:19 (#)

Сейчас почему-то стало широко принято ставить знак равенства между патриотизмом и любовью к правящей власти. ,
«Многие склонны путать два понятия: «Отечество» и «Ваше превосходительство»

User leokadij [myopenid.com], 05.02.2016 06:23 (#)

Салтыков-Щедрин сказал, как припечатал. Провидец!

, 04.02.2016 20:44 (#)

Написал Кузьма Кузьмич буквами печатными,
Что, как истый патриот, верный сын Отечества,
Он обязан известить власти предержащие...

Галич. 1968

User sova46, 04.02.2016 23:34 (#)
28204

Граждане, Отечаство в опасности!
Наши танки на чужьй земле.

User natala, 04.02.2016 22:23 (#)
3006

"Сейчас почему-то стало широко принято ставить знак равенства между патриотизмом и любовью к правящей власти. Между осуждением недостатков работы чиновников, в том числе самых высокопоставленных, и русофобией."

Сейчас патриотизмом считается как раз любовь к правящей власти. А критика недостатков работы чиновников это не только русофобия, а порой экстремизм.

(комментарий удалён)
User leokadij [myopenid.com], 05.02.2016 06:26 (#)

Путин: "Патриотизм - это и есть национальная идея".
И нефиг!

User boris_k, 05.02.2016 15:34 (#)
3734

неполитического интернет-портала "Права человека в России"
==============================
Что-то у автора не в порядке с логикой. Перечитайте эту фразу еще раз.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: