в блоге Где в Украине Майдан?

Vip Мария Томак (в блоге Свободное место) 13.08.2014

21792

Бывшие спецназовцы, которые еще несколько месяцев назад использовали боевые патроны против восставших людей в Киеве, сегодня воюют бок о бок с теми самыми людьми на востоке Украины. В это время на Майдане его нынешние обитатели забрасывают коктейлями Молотова батальон «Киев 1», одно из добровольческих формирований, в сущности плоть от плоти Майдана.

За последние несколько дней уборка Майдана - тривиальное, казалось бы, событие - превратилась в драму и вызвала бурю эмоций в обществе и соцсетях.

Но давайте для начала определимся с понятиями.

Говоря о Майдане, скажем, в феврале, мы подразумевали несколько иное, чем говоря о Майдане сейчас, в августе. По крайней мере я и многие люди из моего окружения, для которых Майдан на Майдане окончился после побега Януковича, а после принял иную форму: главным образом переместился на восток страны, а частично сконцентрировался на противостоянии реакции. А что сама площадь? С февраля здесь произошло немногое. Ну разве что завели курятник.

Представление о том, что на данном этапе Майдан способен всерьез влиять хоть на что-то, – иллюзия. По крайней мере я не могу припомнить ни одного случая за последнее время, который бы эту влиятельность продемонстрировал. Потому не могу и разделить мнение тех, кто считает, что Майдан должен стоять.

А впрочем, пускай стоит. Дело ведь совсем не в аргументах вроде "Киев - столица европейского государства". Да любая европейская столица могла бы гордиться, будь она центром событий, разворачивавшихся в Киеве прошлой зимой. Только надо быть честным и признать: пока Майдан стоит, потихоньку поднимает голову Партия регионов, правда, с новым именем и несколько омоложенным лицом, но с теми самыми подходами, желанием подобрать восточноукраинский электорат и даже той самой аббревиатурой (ПРУ); парламентских выборов с открытыми списками нам не видать как своих ушей; многие важные законопроекты так и не были рассмотрены. И, к сожалению, ни одной из перечисленных проблем Майдан в его нынешнем состоянии противостоять не в силах. Потому его демонтаж мне кажется вполне логичным. А что касается бурных дискуссий, то к ним нам на Майдане не привыкать.

Правда, есть в истории со сворачиванием остатков революции и другая сторона. Она открывается при попытке понять причину цепкости людей в палатках.

После революции 2004 года проблем с тем, чтобы разойтись, у народа не возникло. Почему? Потому что был кредит доверия. Потому что тогда Майдан и его чаяния были персонифицированы. Сейчас же в упорном нежелании расходиться чувствуется прежде всего недоверие к власти любых мастей и на любых языках говорящей. Этим недоверием, собственно, были пропитаны и все революционные события - от первого дня до последнего. Живет и крепнет это недоверие и сейчас.

Некоторыми буквально овладел мистический страх. Как будто с демонтажем сцены исчезнут даже самые скромные завоевания Революции Достоинства. Как будто главное - чтоб Майдан стоял. Как будто в случае назревания новой протестной волны елки, катки и прочие ухищрения властей смогут кого-то остановить. Как будто важна сама площадь, а не принцип свободы мирных собраний и способность его отстоять.

Майдан - это до сих пор открытая душевная и психологическая рана. Столь болезненная реакция на попытки демонтировать символы революции - обиды, крики, драки - не случайна. И коктейли Молотова, и горящие покрышки, которые выглядят актом даже не агрессии и противостояния, а отчаяния. А иначе и быть не может - с таким-то количеством погибших людей на этом небольшом клочке земли в совершенно мирное время. И, как с любой открытой раной, нужна была деликатная, ювелирная работа. Но сработали преимущественно грубо. Без участия и сострадания.

О том, должен ли стоять Майдан, можно было бы дискутировать вечно. И даже посвятить этому делу еще один (или несколько) майданов. Но эта дискуссия покажется мелочной, стоит только переступить порог военного госпиталя в получасе ходьбы от центральной киевской площади. Там те, кто вернулся с настоящего Майдана.


Материалы по теме

Комментарии
User vladmodfacker, 13.08.2014 17:44 (#)
16334

Ну, вот, попал я снова в Белый Коридор...
Впереди Сияющие Врата, а передо мной старичок сидит. Там много народа видится, а меня на него вынесло.
- Вы ведь обратно?.. Обратно!
Послушайте! Пожалуйста, прошу Вас, передайте там:
Славься Украина,
Русь изначальная;
Славься, Майдан,
Мы гордимся тобой...
Послушайте-е-е... Я от сердца-а-а...
У-у-у-у-у-у-у...
/Вот, передал. А что, к чему? - Сами думайте-решайте/

User stefan_, 13.08.2014 18:01 (#)

Вот сейчас и сбегутся с поддержкой "чистюли" Маши Томак все портянки Кондитерского цеха... Или портянки лишь те, кто служит кремлядской власти, а холопы другого хозяина - уже и не холопы вовсе?

twitter.com ezhivo [twitter.com], 13.08.2014 19:34 (#)
16828

Нынешний майдан - это были агенты кремля, довольно очевидно. Небольшая, к счастью, неудавшаяся очередная фсбшная спецоперация. Пока всякие Парасюки уехали воевать, надо было внедрить на майдан, благо приходи кто хош селись куда хош - своих людей. которые должны были дискредитировать идею, а потом спровоцировать власть на разгон, чтоб можно было красиво подать, мол "порошенко - диктатор, разогнал то, что не разогнал даже янукович". Множественные сообщения в соцсетях о том, что сидельцы позднего майдана говорили слова "киевская хунта" или "карательная операция на домбасе". Риторика - как шило в мешке, её не утаишь. Так что этих гадов надо было давить бульдозерами, и всё. А их всего лишь вежливо вымели.
Как мусор.

User stefan_, 13.08.2014 20:22 (#)

"Пока ВСЯКИЕ Парасюки..."
Вот-вот, "риторика - как шило в мешке, её не утаишь" :)))

User evgeniй, 13.08.2014 21:41 (#)
20996

...потихоньку поднимает голову Партия регионов, правда, с новым именем и несколько омоложенным лицом, но с теми самыми подходами...
-----------------------------------------------

А разве могло быть по другому? На что вы рассчитывали? Неужели вы думали что мантры про единую Украину (под аккомпанемент канонады) заставят восток полюбить Бандеру? Неужели вы правда думаете что они тоже считают Гиркина оккупантом и ждут с нетерпением когда вы их освободите от него? Украина никогда не была так далека от единства как теперь.
Ну, допустим вы одержите военную победу (что еще пока вопрос!). Ну, допустим. Что потом? Лишите всех колорадов избирательных прав? Едва ли. Но тогда голосование востока против вас станет еще более консолидированным, чем когда бы то ни было. Блокирование любых европейских инициатив еще более яростным. Вопрос о референдуме они поставят при первой возможности. На свое военное поражение они ответят политическим реваншем.
Вам кажется что у вас ОТЕЧЕСТВЕННАЯ война, и немного гражданская. А это у вас ГРАЖДАНСКАЯ, и немого отечественная. Теперь вам это объяснят на парламентском уровне.

User kovaljov, 14.08.2014 00:54 (#)

Уже жалеют, что нет тех бандеровцев, каких описала российская пропаганда. Потому-что, реальные рошисты оказались куда страшнее немецких войск СС. А как объяснить приграничным жителям, что российские военные регулярно "тренируются" на них, обстреливая "Градами" и гаубицами сёла Донбасса?

А Гиркина с ужасом "ждут" в Краматорске и Славянске. Поэтому российское ТВ там и не появляется, т.к. никаким образом нужную картинку не нарисуешь. Очень местные жители "полюбили" сепаратистов и кроют их злым и не тихим словом.

Как послушать жителей освобождённых городов, так выходит никаких митингов за ДНР и ЛНР вовсе не было. А сепаратисты вроде как марсиане залётные...
Ну, во всяком случае, прививка от сепаратизма несколько лет действовать будет.

User chokolivsky_12, 14.08.2014 14:41 (#)
12750

Мадам автор не знает или забыла, что в 2005 было то же самое, но с поправкой на более мирный и кратковременный характер событий. 26 декабря избрали Ющенко, и можно расходиться, но решили вот ещё отпраздновать на Майдане Новый год. Потом решили ждать назначения Тимошенко премьером, хотя президент хотел как раз будущего своего (нынешнего) преемника. Когда её таки назначил, всё равно не хотят уходить. Киевские жители и представители политических структур только через месяц с трудом уговорили «залишенцев» свернуть палатки и уйти с главной улицы. Здоровые лбы жаловались: «Я теперь бомж!» На вопросы, где жили до событий, отвечали туманно.

Сейчас мы видим противостояние оппортунистов и волюнтаристов. Одни, дорвавшись до власти, ничего менять не хотят: пусть всё будет, как при Кучме, как-нибудь договориться с кремлёвскими, и заняться наконец любимым делом: варить бабло. Майдан, который их привёл к власти, они ненавидят и хотят забыть, как кошмарный сон. Другие – тип, известный по иным революциям: «штурмующие небо». Всё поменять, всех разогнать, всё долой. Но КАК это делать, не знают, и что взамен, тоже неотчётливо.

Выбор подсказывает история. Патриот-ниспровергатель, оставляющий после себя Руину – это такой же инвариант украинской истории, как умеренный, но бессильный принц-полукровка или же «перевертень» (ренегат), который хочет стране добра, но ему не верят, а также ещё один персонаж - внешний злодей, который в условиях междоусобицы страну успешно захватывает. Шекспиру было бы скучно: из века в век один сюжет.

Поэтому сознательный народ, и в том числе те, кто побывал на войне, считает, что лучше плохая власть, чем никакой. А то страны не будет, где жить, как предрекал нам намедни тот псих на Леонтьевском. Не дождёшься, курва.

(комментарий удалён)
User chokolivsky_12, 15.08.2014 10:35 (#)
12750

Не скажу, что во всём правильно миркуешь, Шаня, но задатки есть. Ежели власть антинародная, то она ничего не может против народа, ей Заратустра не позволяет, она и пробует, а выходит только ей во вред и на посмеяние.
А ежели народная и защищает народ, то против всяких гопников она может и обязана применить и силу, если надо. Ибо с нами Бог.

(комментарий удалён)
User chokolivsky_12, 18.08.2014 13:56 (#)
12750

Только что колонна беженцев, которую вывозили из посёлков вблизи Луганска, уничтожена террористами ударом из орудий залпового огня «Град». Чудовищное варварство!

Вот и ответ тем, кто не верил, что бандиты обстреливают города Донбасса. « Не могут они сами себя обстреливать!» Не сами. «новоросию» планируют заселить боевиками из россии, которые собираются остаться там насовсем, часть населения вытеснить во внутренние области Украины (процесс уже идёт), а оставшиеся донбассовцы будут, видимо, хохлами, быдлом, «второй сорт». Разумеется, убивать их не жалко.

User stefan_, 14.08.2014 20:40 (#)

"не свою" и не своих.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: