новость В Киеве на Майдане Незалежности произошла драка со стрельбой

07.07.2014
Столкновение на Майдане. Кадр видеозаписи

Столкновение на Майдане. Кадр видеозаписи

В ночь на понедельник в Киеве на Майдане Независимости произошла перестрелка между "лицами, которые продолжают оставаться там и называют себя самообороной Майдана". Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу УВД столицы Украины.

На палаточный лагерь напалии около 40 человек в масках, сообщает очевидец. "Ловили людей неславянской внешности. Палатки не сносили, но в вытаскивали людей из ближних к Лядским воротам палаток. Были вооружены кастетами, цепями, битами. Пострадало человек 10-15 с Майдана", - пишет он.

Участники самообороны Майдана применили автоматическое оружие. После этого нападавшие бежали с площади. Очевидец сообщал о двух тяжелораненых, которых увезла "скорая".

В результате инцидента ранения от травматического оружия получили четыре человека, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на Шевченковское райуправление милиции Киева. Все пострадавшие - активисты самообороны Майдана.

В воскресенье на Майдане Независимости прошло шестое "народное вече", сообщает Лига.Нет. Его участники заявили, что Майдан расходиться не собирается. "Майдан никуда не собирается идти. На Майдан возвращаются патриоты", - сказал "сотник" Николай Бондарь. По его словам, Майдан невыгоден этой власти, как и власти предыдущей. "Поэтому против него постоянно совершаются провокация", - подчеркнул он.

8 июня президент Украины Петр Порошенко не пришел на "народное вече" Майдана. Тогда в акции приняли участие более 500 человек. Ранее активисты заявляли, что надеются, что Порошенко на следующий день после принятия президентской присяги посетит Майдан Незалежности.

Традицию "народных вече" было решено возродить 1 июня. Собравшиеся выступили против сворачивания Евромайдана. Его участники также освистали избранного мэра города Виталия Кличко, высказавшегося за прекращение протеста. При этом Кличко подчеркнул, что не собирается сносить палаточный городок активистов.

Главная киевская площадь - Майдан Незалежности - была занята сторонниками евроинтеграции в конце ноября прошлого года, на следующий день после отказа правительства Николая Азарова от подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Позже Майдан стал эпицентром противостояния революционеров и силовиков: самые ожесточенные бои проходили на улицах, примыкающих к площади, там были убиты десятки человек.

07.07.2014


новость Новости по теме