в блоге По сталинским лекалам

Vip Ян Рачинский (в блоге Свободное место) 24.03.2014

15693

Пропагандистская кампания, сопровождавшая аншлюс Крыма, была настолько беззастенчивой и нелепой, что уже, кажется, не осталось сил удивляться новостям. Но некоторые все же ошеломляют.

Оказывается, граждане Украины, не пожелавшие стать россиянами, смогут жить в Крыму, но им потребуется оформить вид на жительство. Об этом сообщил в понедельник замглавы ФМС Сергей Калюжный.

Можно только догадываться, какие чувства будут испытывать к России те, кто родился и всю жизнь прожил в Крыму, а теперь должен будет получать от оккупационных властей вид на жительство – на своей родине.

Впрочем, российские власти не изобретают ничего нового. Они используют старый опыт.

Можно утешаться, что пока не в полном объеме.

Решение Политбюро ЦК ВКП(б) от 15 января 1943 года не ограничивалось поручением НКВД СССР в трехмесячный срок выдать советские паспорта лицам, состоявшим в польском гражданстве до 1-2 ноября 1939 года.

Оно также предписывало «лиц, демонстративно отказывающихся получить советские паспорта, а также всех подстрекателей к отказу, привлекать к уголовной ответственности».

Увы, что-то подсказывает мне, что и эта часть не останется невостребованной.


Материалы по теме

Комментарии
, 24.03.2014 21:30 (#)
3887

Можно не сомневаться, "окончательное решение Крымского вопроса" не за горами. В той или иной форме, но граждан Украины в Крыме не будет. Да и татары будут признаваться только "дрессированные".

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
facebook.com aleksandrx [facebook.com], 25.03.2014 23:30 (#)
11320

ну и живи рядом с умирающей. а чего на чужую пялишься??

User keystone, 24.03.2014 21:44 (#)
19137

Ну так ведь дoрoга уже прoтoптана: «лиц, демонстративно отказывающихся получить советские паспорта, а также всех подстрекателей к отказу, привлекать к уголовной ответственности». Пoвезлo же иметь мудрых предщественникoв, самим даже изoбретать ничегo не надo.

User gin, 25.03.2014 13:47 (#)
5316

повезло.. вот так, лихо комбинируя гитлеровские и сталинские методы, нацфюрер и торит особый путь

User keystone, 24.03.2014 21:50 (#)
19137

Да и татары будут признаваться только "дрессированные".
------------------------------------------------------------
И не прoстo дрессирoванные, а oбъединившиеся пo зoву сердца в какoй-нибудь Татарский антисепаратискoй кoмитет. На этoт предмет лекалo из сoвка тoже имеется, спрoсите хoть Быстрицкую...

, 25.03.2014 04:16 (#)
3887

Вы меня поняли.

21790

Простите неосведомленного иностранца, почему Быстрицкую? Я, наверное, не про ту даму думаю.

User keystone, 25.03.2014 16:49 (#)
19137

Актриса Элина Быстрицкая - член прекраснo себя зарекoмендoвавшегo Антисиoнистскoгo Кoмитета сoстoявшегo из вернoпoдданных придвoрных евреев. Кстати, недавнo oна какую-тo oчередную мерзoсть пo пoвoду Украины пoдписывала. На Гранях oб этoм былo, мoжнo пoискать.

21790

Спасибо. Я ничего про нее действительно не знаю и не очень хочу.

User kiska, 25.03.2014 16:38 (#)
11196

Гости захотели быть на правах хозяев во второй раз. Пусти свинью за стол, она и ноги на стол... .

facebook.com aleksandrx [facebook.com], 25.03.2014 23:32 (#)
11320

как у нас любили говорить после литры выпитой -" а не надоели ли хозяева гостям??.."

livejournal.com cook111 [livejournal.com], 24.03.2014 22:05 (#)
18744

Путин учится у Сталина. Вот не добил Сталин крымских татар, а Путину теперь мучиться с ними. Вовка учится что надо добивать.

Нужно применить опыт прибалтов - пусть будут граждане и не граждане.

User dedoln, 24.03.2014 23:16 (#)

Вообще-то, крымские татары коренное население Крыма. Так что Ваше замечание касается, как раз, дорогих, во всех смыслах, россиян.

Заметим, что о татарах я не говорил, я говорил об опыте сегрегации существующем в современной Европе. Насколько я знаю прибалты пишут в не граждане не по этническому признаку - просто правила написаны так, что подавляющее большинство не граждан русские.Что помешает России принять правила по которым не лояльные, или потенциально не лояльные, будут лишены прав гражданства? Передовой опыт стоит перенимать.

User gin, 25.03.2014 13:50 (#)
5316

конечно перенимать! всего-то и надо перевернуть наоборот - чтобы негражданами оказались не мигранты и оккупанты, а коренное население крыма

Да! И если уж Вы заговорили о коренном населении - стоит дать юр. определение этого термина не только по отношению к Крыму. И ввести в правоприменительную практику во всей России.

User dedoln, 25.03.2014 15:25 (#)

Замечу, что о крымских татарах, как то не очень хотят говорить все патриотнутые россияне и российские СМИ, так как они, в смысле татары очень категорично высказались и против референдума, и против присоединения Крыми к России

О крымских татарах говорить стоит пропорционально их количеству - в Крыму их, вроде, 14%. Да здравствует демократия! Если они не хотят жить в России и получать гражданство, то не стоит им что-либо навязывать.

User dedoln, 25.03.2014 21:08 (#)

Угу. К Вам в дом залезли бандиты, и, поскольку их больше, имеют делать с домом, имуществом, Вами, Вашей семьей все что угодно. Это в Вашем понятии демократия? До свиданья 21 век, здравствуйте пещеры!

Да, такова жизнь - в Косово было именно так как Вы описываете + гуманитарные бомбардировки + продолжающееся выдавливание сербов. А что в Вашем понимании демократия? Как сказали 14% населения (татары) так и должно быть? Что делать США если индейцы захотят вернуть Манхэттен под свои вигвамы?
"До свиданья 21 век, здравствуйте пещеры!" Нет! До свиданья идеальные представления о справедливости, здравствуй реальность! Для 14% населения Крымские власти предлагают 20% мест в органах власти, татарский язык - один из трёх официальных (татар покупают). Другие варианты: 1 - 86% населения Крыма раскаются и распродав имущество уедут куда-то, 2 - война (Косовский вариант).

facebook.com aleksandrx [facebook.com], 25.03.2014 23:36 (#)
11320

от вас дурно пахнет...

Вас беспокоит то, чем от меня пахнет? Обратитесь к провайдеру, он доставляет вонючие пакеты. Или к терапевту, так ему и скажите: "Я прочёл комментарий к статье и осознал, что от комментатора дурно пахнет." Вас отправят к специалисту и, возможно, помогут.

User dedoln, 26.03.2014 00:10 (#)

Вы забыли, что крымских татар было в Крыму большинство, пока этим вопросом не озаботился сталин (депортация с уничтожением + заселение россиян). А гуманитарными бомбардировками очень любил пользоваться Милошевич. Нет, война абсолютно недопустима, от этого не выиграет никто. Если россия, вдруг, признает право народов на самоопределение ( представляем Чечню, Татарстан и далее по списку) и разрешит референдумы на своей территории, можно будет что-то обсуждать. Сейчас россия в пещерах. И скоро это поймут даже обыватели, вроде Вас.

"Вы забыли, что крымских татар было в Крыму большинство..." - поделитесь источником, по переписи 1939 года татар было вроде 19,4%. Большинство было веке в восемнадцатом, возможно.
Вы довольно много написали, но я не понял какой вариант, или варианты, выхода Вы считаете возможным(и), приемлемым(и) и наиболее вероятным(и). Я предполагаю, что суверенитет России в Крыму это надолго, с татарами будет достигнуто соглашение, но отдельные эксцессы на этапе торга вероятны. Если татары будут не сговорчивы начнётся давление - нулевая толерантность: плюнул мимо урны - штраф, есть бизнес - придёт пожарник....

User dedoln, 26.03.2014 07:18 (#)

Ну, понятно, чисто бандитские наезды. Переписи 39 года я не доверяю, там косяков выше крыши, статистика в те времена была под негласным запретом. Если честно, я не представляю как закрыть этот ящик Пандоры, который открыла россия в Крыму. Возможно через годик, прочувствовав все прелести российской действительности, крымчане смогут адекватно определиться. Хотя россия, если будет на тот момент существовать, этого крыманам не позволит.

"Переписи 39 года я не доверяю.." - я так и не понял на чём основано Ваше мнение "что крымских татар было в Крыму большинство..." и когда их было большинство.

facebook.com aleksandrx [facebook.com], 25.03.2014 23:35 (#)
11320

освоил арифметику вплоть "до процентов"?? жисть то голубок, и под алгебру часто не сверстать...а ты, голубь, больно прям и непритязателен. упаси тебя при них сказануть сию глупость...даже, если их много меньше...в больничку уже не возьмут...

Говоря о 14% я цитирую Джемилева - надеюсь ему ничего за это не будет. Как и он я арифметику освоил, что и тебе желаю. Упаси тебя переходить на голубков в личном общении с кем-либо - за хамство иногда бьют, о отважный комментатор.

(комментарий удалён)
User klaas, 25.03.2014 01:58 (#)

Хражданин Tobago.Если Вы, то есть ты, МУРЛО РАШИСТСКОЕ будешь жить на острове Тобаго и презирать островитян-жителей этого острова также как ты , живя в У краине презирал украинцев и их язык , тебя и жители Тобаго выставят куда подальше. То же самое с тобой- недоделаный наци ( якобы расейский сверхчеговек) сделают и ФРГ,и в США, и в Австрии если ты там бедешь показывать свой черносотенный рАссуйский выпендреж. И, КОНЕЧНО ЖЕ ВСЕ ОНИ И ТОБАГО,И УКРАИНА И ФРГ, США , И АВСТРИЯ ПРАВЫ. гОНИ СО СВОИМ РАШИЗМОМ В РАССЕЮ И НЕ ВОНЯЙ СРЕДИ БЛАГОРОДНОГО НАРОДА

(комментарий удалён)
User alxab, 25.03.2014 04:14 (#)

Позвольте заметить тихим голосом, без капслока и восклицательных знаков. А может, вообще, ничьих портретов на государственных зданиях вывешивать не следует? И не только на зданиях, а нигде не надо? Есть страны, где это считается неприличным...

(комментарий удалён)
User alxab, 26.03.2014 23:23 (#)

В своем собственном доме допустимо демонстрировать хоть флаг, хоть портрет Джона Леннона, хоть символ любимой хоккейной команды. Не свидетельствует о хорошем вкусе, но если свербит -- пожалуйста.

А вот злоупотребление флагами или вывешивание портретов Главного Администратора или других высочайших персон в казенном присутствии -- омерзительно.

User boris_k, 25.03.2014 14:15 (#)
3734

Вопрос на засыпку: как быть с портретом Путина?

livejournal.com nadejda [livejournal.com], 25.03.2014 22:48 (#)
3610

А портреты кровавого убийцы Сталина можно вывешивать? Он ведь повинен в смерти куда большего числа своих граждан чем бандера и Гитлер вместе взятые

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User arsenij503, 27.03.2014 20:39 (#)
21429

вторую мировую сталин р Гитлер развязали вдвоем

User klaas, 25.03.2014 05:45 (#)

ЕНтод хлыщ., якобы с Tobago, а на самом деле с захудалого сАвеЦкого агитпрома в кремлЯДском духе несет затхлую пропаганду замешивая ложь с полуправдой , рассчитывая на уши пропитой швали из московских и питерских подворотен. А признаться в своем мерзком шовинистическом, черносотенном нутре его отсутствие совести не позволяет

User fortuna, 25.03.2014 08:47 (#)

На Западе и в Америке, чтобы получить вид на жительство, надо не один год горбатиться. И ещё не факт, что дадут. Или открыть там бизнес стоимостью не менее 225 000 евро. Можно попробовать получить статус беженца, но кто ж им поверит. Так что в Крыму просто нормальная перепись населения: русского и имеющих гражданство другой страны. И прекратите скулить

livejournal.com nadejda [livejournal.com], 25.03.2014 22:51 (#)
3610

Примерно как при оккупации России фашистами была нормальная перепись населения немецкого а русским в России тоже вид на жительство давали аусвайс

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: