в блоге "Коньяк мы оставляем, а вас отправляем!"

Vip Марина Лексина (в блоге Свободное место) 29.11.2013

15135

Несколько лет назад в семье Шерзода Абусаламова случилось несчастье: его сыну Шохрухбеку поставили страшный диагноз – нефробластома правой почки. Поначалу Шерзод и его жена Фатима ни о чем не подозревали. В их родном городе Ош в Киргизии врачи заверяли родителей, что странно увеличенный живот у мальчика не повод для беспокойства и с возрастом все пройдет.

Шерзод в 2010 году уехал в Россию на заработки, решил перевезти и семью, а заодно и показать ребенка здешним врачам. В детской поликлинике г. Ивантеевка Московской области мальчику сделали УЗИ и диагностировали патологию печени, требующую оперативного вмешательства. Шерзод получил направление в больницу Св. Владимира в Сокольниках, где профессор Туманян поставил диагноз: рак почки. Он был поражен состоянием ребенка, живот у которого был такой большой, что, казалось, вот-вот разорвется. Мальчику была срочно необходима дорогостоящая операция: от 400 до 500 тысяч рублей. Таких средств у семьи, конечно, не было, и профессор Туманян посоветовал родителям попытаться получить направление на бесплатное лечение. Шерзод обратился в посольство Киргизии, рассказав про диагноз сына, и оттуда направили письмо в департамент здравоохранения Москвы.

"Я сразу пошел в департамент, там мне сказали прийти через месяц, когда мой ребенок вот-вот умрет! Мне пришлось обращаться прямо к начальнику департамента. Когда тот услышал диагноз, мне немедленно выдали направление в Научно-практический центр помощи детям "Солнцево".

В этом центре трехлетнего Шохрухбека осмотрели специалисты. Диагноз подтвердился, и ребенка сразу направили на химиотерапию, а через 5 месяцев прооперировали: почку пришлось удалить, рак ее полностью уничтожил.

"Нам просто повезло, что это были почки! Одну можно удалить, и жить со второй. Врачи сказали, что если бы пришли на две недели позже, сына спасти не удалось бы".

Благодаря усилиям многих хороших людей Шохрухбек выжил. Сейчас ему уже 6 лет. С реабилитацией семье активно помогает Настя Майорова из благотворительного фонда "Подари жизнь". После операции мальчик 8 месяцев лежал в под капельницами, все это время мать вместе с ним жила в больнице. Фонд также в течение двух лет помогал с билетами: каждые три месяца Шохрухбеку необходимо проходить обследование в НПЦ "Солнцево" и каждые 6 месяцев обязательную компьютерную томографию.

27 ноября Фатима с сыном в очередной раз прилетела в Москву на обследование, но до больницы они так и не добрались.

"Они прилетели в 10.30 в Домодедово. - рассказывает Шерзод. - Я поехал их встречать в аэропорт, попал в пробку, жена звонит и говорит, что их задержали пограничники. Я сказал жене, чтобы она объяснила про больницу, показала выписку, шрам на животе сына, чтобы спросила, по какой причине задержали".

Фатима так и сделала, но пограничники и слушать не хотели. Фатима все время была на связи с мужем, и Шерзод мог слышать голос пограничника, который сказал ей: "Вы нам надоели! Мы кого хотим, того и примем!". У Фатимы отобрали паспорта и отправили обратным рейсом в Ош. По словам Шерзода, у него и жены всегда все было в порядке с документами, никаких причин для того, чтобы не впускать его семью в Россию, не могло быть.

Больничные выписки и шрам на животе ребенка пограничники проигнорировали, зато заметили у Фатимы бутылку коньяка, которую она везла в знак благодарности лечащему врачу сына. Один из пограничников с издевкой заметил: "Коньяк мы оставляем, а вас отправляем".


Материалы по теме
02.11.2013 в блоге Светлана Ганнушкина: Пятничная облава - 2 →
26.10.2013 в блоге Светлана Ганнушкина: Пятничная облава →
07.10.2013 в блоге Светлана Ганнушкина: Дети за решеткой! →
09.09.2013 в блоге Светлана Ганнушкина: Продолжение гольяновского лагеря →

Комментарии
User eshya, 29.11.2013 10:19 (#)
21223

Коньяк признали контрабандой! Путинское зазеркалье.

3326

Общероссийское общественное движение «За права человека» обратилось к Павлу Астахову и начальнику погранслужбы ФСБ. Призвали: немедленно вмешаться в ситуацию и сделать всё, чтобы ребёнок мог пройти предписанное ему обследование, а виновные сотрудники погранслужбы были наказаны за произвол и дискредитацию России. О принятых мерах и о возможности для ребёнка с матерью бесспрепятственно прибыть в РФ для предписанного ему обследования попросили срочно сообщить в Фонд «Подари жизнь».

User oldfanat38, 30.11.2013 16:45 (#)

Н:ашли к кому обращаться. Адресаты этого обращения - такие же выродки, как эти погранцы. Манкурты - это о них писал великий киргиз.

User nsk_city, 01.12.2013 21:01 (#)

Общероссийское общественное движение «За права человека» обратилось к Павлу Астахову ..Призвали:
в Российскую Армию на срочную службу. Деды объяснили Павлу, что он еще щегол и дали ему ..торт с вареньем, а виновные сотрудники погранслужбы были наказаны за произвол .
Так смешнее и более правдоподобно, чем пишете Вы, Евгений Витальевич, не правда ли?
(не сердитесь)

User marckshaider, 29.11.2013 13:45 (#)
21335

Однажды житель села Глыбокая Ион Саргинюк решил поехать на заработки в Германию, а заодно подлечить своего сына Василия ( у него перитонит ). А пограничник Ганс ему и говорит: "Ты что приперся сюда русиш швайне? Я тебя не звал!". "А я тебя в 41 звал" - отвечает Ион. В общем выслали его обратно в Украину нехорошие гансы.
Мораль: шнапс мы оставляем, а вы нам не нужны.

3326

В любом случае будут официальные ответы

User ugs, 30.11.2013 18:27 (#)

Господин Маркшейдер! Желаю вам оказаться в положении упомянутых киргиза или украинца.

User nortrop14, 01.12.2013 02:15 (#)
3133

Оптимальный вариант решения проблемы следующий: мальчишку прооперировать, а деньги списать с правительства казахстана. Например, вычесть из арендной платы за военную базу. Десяток-другой так их случав, и "правительство" тёти Розы, глядишь, и призадумается над улучшением медобслуживания вверенного ему населения...

User nortrop14, 01.12.2013 02:21 (#)
3133

Испр. С правительства Киргизии, разумеется.

User st76, 01.12.2013 13:36 (#)

_"правительство" тёти Розы, глядишь, и призадумается над улучшением медобслуживания вверенного ему населения_

Спуститесь на землю: gezitter.org

User nortrop14, 01.12.2013 15:51 (#)
3133

Не совсем понял, каким образом предложенная для прочтения статья исключает возможность заставить тётю Розу оплатить лечение её сограждан в России...

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: