в блоге Репортаж в наручниках

Vip Дмитрий Зыков (в блоге Свободное место) 04.10.2013

417

Сегодня я снимал несанкционированную акцию зоозащитников у Госдумы. Они развернули растяжку, приковались к забору Думы и зажгли дымовые шашки. Я думал, что сейчас приедет полиция и я сниму, как защитников животных отцепляют от решетки и ведут в автозак. Подобных акций я, наверное, штук сто снял.

Но на этот раз полиция не приехала. Из Думы выбежали сотрудники Федеральной службы охраны в бронежилетах и касках.

Первое, что я им сказал, - "Я журналист". И показал редакционное удостоверение. Несколько сотрудников ФСО подбежали ко мне, отобрали удостоверение. У меня вырвали камеру, положили лицом на землю и стали заламывать руки. Было очень больно, я закричал. Мне закрыли рот рукой. После этого мне надели наручники и поставили лицом к стене Думы. Не верилось, что такое происходит в центре Москвы.

Рядом в таком же положении стояли участники акции. Я обернулся - у входа в Думу собралась толпа зевак. Я крикнул им: "Я журналист!" Позвонить по телефону не было никакой возможности, и я надеялся, что кто-нибудь из прохожих напишет о том, что видит, в твиттер. Ко мне подбежал ФСОшник и сказал: "Молчи, если не хочешь, чтобы с тобой повторилось то, что только что было!"

Участники акции и я стояли лицом к стене - как, знаете, показывают в криминальной хронике арестованную банду. Вокруг ходили сотрудники ФСО в форме и в штатском. Я обернулся к сотруднику в шлеме и бронежилете, который держал меня сзади:

- Вам самому это не кажется смешным? Люди стояли с плакатом, а с ними обращаются как с террористами?

- Нет. Здесь нет ничего смешного. Это уже вторая акция за день (за несколько часов до этого другороссы устроили у Думы акцию памяти октября 1993-го. - Д.З.), депутаты жалуются, что вы им мешаете.

Ко мне подошел сотрудник в штатском. Судя по всему, он был тут главный. Я напомнил ему о статье 144 Уголовного кодекса "Воспрепятствование профессиональной деятельности журналистов", а он мне сказал о какой-то "статье 100", согласно которой нельзя снимать действия сотрудников ФСО. Приехала полиция. Участников акции посадили в патрульную машину и повезли в ОВД. С меня сняли наручники. Главный ФСОшник созвонился с редакцией "Граней" и сказал, что меня отпустят и вернут камеру, если я удалю с нее видео.

ФСОшнику на вид лет 50. Он, как говорится, "включил папу":

- Дима, ты молодой парень. Журналист. Ты понимаешь, будешь снимать такие акции - жизнь себе испортишь. Тебя после этого не пустят, не аккредитуют снимать в Кремль, в Думу. Тебе это надо? На работу тебя никуда не возьмут. На тебя папка будет, досье. Удали видео, а мы твое имя не будем в отчет вставлять. Ты не попадешь в списки.

Я сделал вид, что удалил снятое видео с камеры.

ФСОшник рассказал, что его дочери 24 года. Она учится в РГСУ то ли на журналиста, то ли на пиарщика. Он рассказал, как уговаривает дочь не ходить и не снимать всякие акции, чтобы не "попасть в списки". В разговоре сотрудник мягко переходил от мнимой отеческой заботы к угрозам:

- Ты знал, что акция готовится, и не предотвратил ее. Не сообщил. Два сотрудника Думы от дыма файеров отравились. Им скорую вызвали. А если бы люди погибли?!

Акция зоозащитников у Думы

Комментарии
6828

Статья 100 УК - "Амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра" в числе оснований применения принудительных мер медицинского характера:)

21790

Ура! Теперь все ясно.

User nsk_city, 04.10.2013 19:37 (#)

Уважение к Вам, Дмитрий.
Не сочтите за дидактику, лишь желание помочь Вам и коллегам.
1. Полное удаление информации с физического носителя происходит при 2 в степени 5 проходов по носителю, т.е. информация почти всегда восстановима.
2. Не очень понимаю, почему Вы и Ваши коллеги не пользуетесь схемой дублирования съемки на носитель, расположенный на стационарный сервер онлайн в реальном времени. Это технически несложно и недорого. Существуют системы шифрования, не позволяющие внести искажения.
Спасибо за Вашу работу и удачи Вам.

User nоgrаni13, 04.10.2013 19:57 (#)
18166

Вы забываете про модные сейчас SSD диски, это во первых.
Во вторых: не читайте слишком умную литературу, слишком умных журналистов по поводу восстановления информации на обычных HDD.
Информацию с диска снять-то можно, вот только полученный мусор ох как редко удается превратить в удобоперевариваемый контент.
Я не об удалении файла. Как известно, при удалении файла, самого удаления не происходит, удаляется лишь заголовок файла и система считает это место чистым.

User nоgrаni13, 04.10.2013 20:01 (#)
18166

Чуть не забыл:
Я являюсь ярым противником подобных акций. Хотя бы по этой причине: "Два сотрудника Думы от дыма файеров отравились. Им скорую вызвали."

User andrey_62, 05.10.2013 00:55 (#)
3180

***Два сотрудника Думы от дыма файеров отравились***
Не отравились бы, если бы:
- занимались законотворчеством на благо граждан
- прислушивались к мнению граждан.
Т.е. если бы боролись не с акцией, а с ПОВОДОМ для нее.

User nsk_city, 04.10.2013 20:33 (#)

не читайте слишком умную литературу
__________________________________
:))))))))))))))))))))) Позвольте переадресовать это пожелание Вам. И не расстраивайтесь, если "полученный мусор" не стал информацией. Просто аккуратно соберите его в герметичный пакет и отнесите пакет профессионалам. Не забудьте выключить домашние электроприборы и взять с собой кошелек.

User rorik, 04.10.2013 20:58 (#)

Беспредельная информация!!
Что называется – шпициалисты широкого профиля рекомендуэ!

User antip___utin, 04.10.2013 21:28 (#)
10331

Браво!)))

User nоgrаni13, 05.10.2013 20:51 (#)
18166

"И не расстраивайтесь, если "полученный мусор" не стал информацией."
Глупец. Я не занимаюсь восстановлением информации.
Просто много читаю по этой тематике и делаю СВОЙ вывод.

User help007, 07.10.2013 10:10 (#)
5984

:-))))))))))

3427

Успехов Вам, журналист.

User antip___utin, 04.10.2013 21:31 (#)
10331

Быстро легавые набежали))))
А про "типа отравившихся" типа "депутатов" - пурга полная. За идиотов нас держат. А некоторые тупые повторяют на полном серьезе.

User djatlov, 05.10.2013 17:05 (#)
3169

Не деаутаты а сотрудники Думы. Возможно, охранник в дверях, или уборщица. Депутатам-то что там делать?

User marazm_sovetov, 04.10.2013 22:31 (#)
51965

Спасибо автору за репортаж. Ничего нового мы, правда, не узнали, но, как грится, "капля камень точит".

User luger66, 04.10.2013 22:45 (#)

О каких животных речь? Они людей направо и налево тысячами убивают- дома ,норд ост ,Беслан ,алкаши отравленные портвейном ,скорая к старым не приезжает и прочие поезда- самолеты. Это - конченные убийцы. А Вы- животные. Они людей направо и налево убивают, причем своих. Американцы хоть чужих в Афганистане или Ираке.

Vip borko, 05.10.2013 14:35 (#)
7

По поводу "списков". Несколько моих друзей - серьезных фоторепортеров ведущих фотоагентств еще в середине 2000-х попадали в списки "неаккредитуемых" на официальные мероприятия, поскольку попутно снимали акции оппозиции.

User lenker, 05.10.2013 19:33 (#)

"ФСОшнику на вид лет 50. Он, как говорится, "включил папу":

- Дима, ты молодой парень. Журналист. Ты понимаешь, будешь снимать такие акции - жизнь себе испортишь. Тебя после этого не пустят, не аккредитуют снимать в Кремль, в Думу. Тебе это надо? На работу тебя никуда не возьмут. На тебя папка будет, досье. Удали видео, а мы твое имя не будем в отчет вставлять. Ты не попадешь в списки.

Я сделал вид, что удалил снятое видео с камеры. "

Меня тоже когдато-то обязали предоставить все свои тексты в письменном виде "папам" из той же коноры... в 80хх дело было.

Я предоставил... - они тоже порешили, что я всё удалил из памяти... *)

Ахти, Дмитрий!

User sborzak, 06.10.2013 17:06 (#)
13254

Как красочно все получилось..

User natparma, 06.10.2013 17:20 (#)

;Да,есть люди в наше время;
Удачи вам,Дмитрий!!!

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: