в блоге Покушение на вертушку

Vip Александр Скобов (в блоге Свободное место) 04.10.2013

59

Когда в 2004 году арестованным за акцию в президентской приемной нацболам предъявили обвинение по статье о попытке захвата власти, у всех, что называется, отвисла челюсть. Обвинение выглядело настолько нелепым, что это казалось совершенно невозможным. Ну, начальник, ты ва-а-а-ще! Захват кресла в приемной – захват власти!

Правда, член правления общества «Мемориал» Александр Юльевич Даниэль определенную логику в таком обвинении увидел. Для российского чиновника, заметил он, кресло – это и есть сама власть. Символ власти, атрибут власти. Еще вертушка и секретарша. Сегодня они кресло захватили, завтра по вертушке поговорить захотят. А что будет послезавтра – подумать страшно.

Впрочем, «умные люди» понимали, что кремлевские паханы так просто куражатся для острастки. Поучат немного мальцов, чтоб впредь неповадно было, покажут, где их место в россеянии, поглумятся и заменят откровенно издевательские обвинения на более адекватные. Так и произошло.

Так же думали многие «умные люди», когда столь же абсурдные, притянутые за уши обвинения были предъявлены участницам панк-молебна в бизнес-центре РПЦ. И были весьма удивлены, когда на этот раз власти довели дело до обвинительного приговора. Заговорили о глупости и неадекватности властей. Как власти могли не предвидеть, какими колоссальными и «долгоиграющими» репутационными потерями все это для них обернется?

После пиратского захвата судна экологов из «Гринписа» российскими силовиками, подрабатывающими холуями у газпромовской братвы, ситуация начинает повторяться. Антон Орех призывает власти одуматься и не устраивать нового вселенского позорища, аналогичного «делу» Pussy Riot. Однако вызывает тревогу срочно проведенный опрос ВЦИОМа, по которому большинство россиян одобряет действия властей по отношению к экоактивистам. Так же, как они одобряли приговор участницам панк-молебна.

Все дело в том, что, столкнувшись с массовыми протестами против фальсификации итогов выборов, путинский режим сделал ставку на мобилизацию традиционалистски настроенной части общества против его «вестернизированной» части. Накрепко связал себя с поддержкой консервативной массы. И не мог себе позволить эту массу разочаровать. А она желала, чтобы посягнувших на «святое» наказали. И неважно, насколько это «наказание» будет соответствовать закону. Напротив - чем абсурднее будет обвинение, тем лучше. Чтоб знали. И не стоит особенно полагаться на то, что с экологами следствие покуражится, как с нацболами в 2004-м, да и заменит им обвинение. Скажет, что разобралось. Через пару месяцев доподлинно установило, что под маской экоактивистов не скрывались страшные исламские террористы из Сомали.

В той среде, с которой повязал себя кремлевский пахан, представления о праве и законе самые пещерные. В этой среде критерием легитимности власти считается не честность при подсчете голосов на выборах, а способность украсть голоса и остаться безнаказанной. Как в этих условиях оппозиция может доказать свою «легитимность»? Только одним способом: продемонстрировать способность идти на жертвы, но не согнуться, не подчиниться гангстерам.


Материалы по теме

Комментарии
3326

http://www.kasparov.ru/material.php?id=524E71EE06F16
Гнусности нашего времени
Чем "хорошие" люди оправдывают бездействие в ответ на расправы с неугодными
Уверен: за национализмом, ксенофобией и конспирологией, которые охватили, по крылатому путинскому выражению, "абсолютное большинство граждан России", стоят трусость и подлость. Подлость — это, среди прочего, тяга постоянно клеветать на честных и самоотверженных людей, приписывая им корыстные и коварные цели. Трусость — это, среди прочего, непрерывный самообман, извиняющий и даже обосновывающий компромисс с совестью.
Дело в том, что за последние полвека советская и — по инерции — постсоветская педагогика и высокая культура внушали верность гуманизму, товариществу, стремлению к правде и справедливости, готовность к самопожертвованию. Часто это внушение было казенным лицемерием. Но все-таки эти моральные ценности занимали топовые места в общественном сознании. Поэтому, желая чувствовать себя "хорошим", человек испытывает потребность выступать против неправды, несправедливости, вступаться за обижаемых слабых… Если же он боится это делать, то должен рационализировать свою пассивность, изо всех сил стремясь сохранить самоуважение.
Все это в избытке проявилось в нескольких гнусностях последнего времени и в способах их оправдать. Причем оправдать так, чтобы найти отклик в сердцах тех, кто буквально жаждет, чтобы его утешили и примирили с действительностью.
В стране растоптана демократия. Насаждаются теории о ее вредности и опасности для свободного открытого общества. И чем сильнее разочарование в способности добиваться честных выборов и в своей способности найти путь к сердцам и умам, тем популярнее эти теории в либеральной среде.
В стране бушует насаждаемая государством гомофобия, уже началась подготовка к законодательному лишению "нетрадиционных" родительских прав (рассмотрение Госдумой поправки к 69-й статье Семейного кодекса назначено на будущий февраль). Спикер Нарышкин развлекает депутатов ПАСЕ и отечественных телезрителей рассказом об уютных гей-клубах. И даже не догадывается, что этим копирует тезисы геббельсовской пропаганды о спокойной жизни евреев в Третьем рейхе.
Но российские интеллектуалы, которые в свое время так бурно выступали против антисемитских выпадов оппозиции, перед лицом государственной гомофобии так же затравлено молчат, как молчали в СССР перед лицом государственной юдофобии.
И еще бурчат себе в утешение: нечего было вылезать — сидели бы себе тихо, никто бы не тронул.
Надежда Толоконникова выступила за сотни тысяч безмолвных рабынь "нового ГУЛАГа". И голодает за всех них, как за "весь советский народ" держали голодовки узники пермской политзоны, академик Сахаров и Елена Боннэр. Но идиоты, этого не понимающие, и подонки, это понимающие отлично, негодуют: ее заявление было согласовано с "волей", зэчке полагается стойко страдать, зэки вообще страданиями искупают грехи. Интересно, говорящие подобное лица духовного звания отдают себе отчет, что прямо уподобляют российскую пенитенциарную систему геенне огненной?
"Дорогие москвичи" свихнулись на борьбе с "уважаемыми гостями столицы". Партия власти, на ходу срезая подметки у оппозиции, наперегонки предлагает дискриминационные меры против приезжих. Но ксенофобию трудно остановить. Если москвичам льстит, когда приезжих изображают раболепными паразитами, то не нужно удивляться, когда глава президентской администрации и неудавшийся местоблюститель президентского поста Сергей Иванов фактически объявляет паразитами самих москвичей.
Идет соревнование по обращению к самым низменным инстинктам. Тем, у кого не хватает духу выступить против властей, хватает духу атаковать кавказцев и азиатов.
Несколько отважных защитников природы решили привлечь внимание к колоссальной экологической угрозе, нависшей над российской Арктикой (объем нефтяного резервуара на уже готовой начать добычу платформе "Приразломная" — 100 тысяч тонн). 30 человек — включая кока, механика и фотографа объявлены пиратами. Судя по данным ВЦИОМа (хотя и его показания надо делить на икс), "абсолютное большинство" расправу одобряет. Идиоты и подлецы в один голос: гриписовцам заплатили! Кто-то заплатил… враги России и "Газпрома"… Платформа "Газпрома" — суверенная территория России — руки прочь от нее! А яхта Абрамовича — суверенная территория России?
Храбрецы с "Арктического восхода" одни заменили все сонмы отечественных природоохранителей.
Где полдюжины наших экологических партий, где отважные и бескомпромиссные борцы с поселком "Речник" или со стройкой на подмосковной речке Минкин?
И чтобы "заполировать" этот углеводородно-патриотический подъем, Путин чеканит: Россия веками владела Арктикой. А единственный мужественный ученый, призвавший сделать Арктику, подобно Антарктике, достоянием человечества, с высокой трибуны назван "придурком". Просто встречи Хрущева с деятелями культуры полвека назад. И радостно согласные с Путиным в защите арктических рубежей не понимают, что
интернационализация Арктики не покушается на российский шельф и, в свою очередь, открывает Российской Федерации доступ к "канадскому", "норвежскому" и "американскому" секторам.
Американец Роберт Пири только в 1909 году дошел до Северного полюса, но Россия им уже владела веками… Осталось только номинанту на Нобелевскую премию мира самолично нырнуть в Печорское море и в прямом эфире открыть там городище времен Гипербореи, затмевающее величественностью руины Трои и таинственностью руины Аркаима. И тем открытием окончательно посрамить радужные стяги Гринписа.

, 04.10.2013 14:52 (#)
10955

Великолепная статья, господин Ихлов.

3326

Вчера вечером была предложена Граням.

(комментарий удалён)
User marazm_sovetov, 04.10.2013 22:23 (#)
51965

Как ты посмел так о своем пахане вякать?

User hеavу, 04.10.2013 15:15 (#)
22578

Жаль, что не в авторской колонке, а в блоге господина Скобова.
Описано на мой взгляд точно и справедливо.
По всем "эпизодам".

3326

Царская цензура, зато "Каспаров.ру" поставил через час.

User nsk_city, 04.10.2013 20:05 (#)

Скажите подробнее о "царской цензуре", уважаемый Евгений Витальевич. Статья достойна стать во главе обсуждаемых (очень надеюсь, что Александр Валерьевич солидарен).
Новый проект издания - финансирование читателями - под вопросом. Ваше молчание усугубит этот "вопрос".

twitter.com meat_hose [twitter.com], 04.10.2013 15:40 (#)
10298

Очень хорошо написано, поддерживаю.

User nanoscience, 04.10.2013 19:22 (#)
3460

да, Браво!

livejournal.com nora09 [livejournal.com], 04.10.2013 14:54 (#)
6220

Неожиданно Люди из ГРИНПИС, попали в самый центр азиопы, в настоящий ГУЛАГ.

Какие будут последствия?
Наконец-то мир узнает, что есть путинская Россия.
Возможно, Олимпиада отменится, да и ЧМ по футболу. Может и список Магнитского вырастет. Много чего можно ожидать ...

User zvirblis_317, 04.10.2013 15:10 (#)
21611

Дай то Бог!

User antip___utin, 04.10.2013 15:36 (#)
10331

Возможно, Олимпиада отменится, да и ЧМ по футболу.
======
Да Бог с вами. Вы думаете, спортивные забугорные чиновники сильно отличаются от доморощенных?

facebook.com algaleev [facebook.com], 08.10.2013 14:22 (#)
5203

К СОЖАЛЕНИЮ ПУТИНСКУЮ ОЛИМПИАДУ В СУБТРОПИКАХ МОК НЕ ОТМЕНИТ. ПРИДЕТСЯ ВОЗВРАЩАТЬ ОБРАТНО В РОССИЮ НЕМАЛЫЕ БАБКИ.ПОЛУЧЕННЫЕ ЧИНОВНИКАМИ ИЗ МОК. НЕ ДАРОМ ПАН-СПОРТСМЕН МУТЬКА НА "ЧИСТЕЙШЕМ АНГЛИЦКОМ" ВЕЩЕАЛ В ЗНАК БЛАГОДАРНОСТИ ВСЛЕД ЗА ПАХАНОМ.
АЛЬБЕРТ Г

3326

Не отменится. Не вырастет. "Никто не даст нам избавления, ни Б-г, ни Царь и не Ерой"

twitter.com meat_hose [twitter.com], 04.10.2013 15:35 (#)
10298

Я вот почти уверен, что если им и удастся выйти из тюрьмы при жизни, то лишь в случае смены режима. Как и в ситуации с Ходорковским. Причем официальные органы западных стран шума не поднимают - разве что выражают осторожное недоумение. Многие из них, скорее всего, просто боятся - Европа порядком наводнена гэбистами (на кого-то действующих политиков хороший компромат, кто-то получает весомые откатинги). Да и чаёк с полонием никто не отменял.
Никаких бойкотов Олимпиад и прочих санкций, конечно, тоже не будет - это просто никому не нужно, до диких русских мало кому есть дело. Даже если каждого третьего гражданина затолкают в Гулаг. Гринпис, конечно, и сейчас протестует, но в серьезные результаты этого не верится.

User ya_strannik_2013, 05.10.2013 03:00 (#)
16126

Верно, Евгений! Только сами! Но самим-то - то ли лень, то ли не по уму...

(комментарий удалён)
3326

Не экотеррор, а баннератака - прикпепление брезентового баннера к борту платформы приравнивается к залпу системы "град", снаряженной зарином.

User red_herring, 04.10.2013 18:11 (#)

Я с Вами согласен на 90%. Глобальный Гринпис это огромная международная корпорация, которая ради своих корыстных целей (глобальное влияние, гранты и пожертвования, юирные зарплаты и бонусы для руководства) продает фальшивые лекарства от многих зачастую несуществующих болезней, и добро бы это были старые добрые продавцы "змеинного масла". То, чем эти торгуют—не плацебо, а яд. В этом отношении Гринпис не отличается от Церкви Сайентологии, Святой Церкви Антропогенного Глобального Потепления, Людей за Гуманное Отношение к Животным, Международной Амнистии или Вахты Прав Человека—многие из которых начинали как вполне разумные организации, но затем переродились без всяких генноинженерных продуктов. По совместительству эти организации—забавы богатых людей, которые с целью оправдать свои полеты на частных реактивных самолетах или особняки, потребляющие энергию, как небольшой город, жертвуют деньги с целью не дать всем остальным получать вполне разумные и оправданные блага.

Но это вовсе не означает что конкретные участники конкретного протеста имеют столь же мерзкие цели. Я уверен, что большинство их—абсолютно честные и озабоченные судьбами природы люди, и допускаю, что их объект—плавучая буровая платформа действительно угрожает экологии. При всем этом их методы абсолютно неэффективны, а часто и опасны не только для них самих. Вмешательство в операции буровой платформы может повлечь неприятные последствия. В общем—полезные идиоты, создающие рекламу для мерзавцев в руководстве.

Небольшой штраф и конфискация корыта—вполне разумная мера наказания.

(комментарий удалён)
User red_herring, 05.10.2013 02:33 (#)

Не следует противопоставлять Гринпис и подобные организации правительству. Есло подобная организация—зарегистрированная благотворительность, которая выдает официальные расписки для снижения налогов, то государство финансирует иее деятельность (частично и неявно).

При всем при том Гринпис—не террористы. Их активисты приковывают себя к трубопроводам, но не взрывают их. Лоббировать против Золотого Риса или даже шантажировать правительства "Если разрешите у себя ГМП, то могут подумать, что у вас все продукты такие и ваших бананов покупать не будут" это все же не то, что взрывать корабли, его доставляющие, или подкидывать в мешки с рисом крысиный яд (хотя количество смертей в результате отказа от ГМП может многократно превосходить число жертв террористического акта).

Да, с ГП необходимо бороться: разъяснением, контр-лоббированием, лишением их статусов благотворительности, тщательным аудитом их финансовой деятельности; однако привлечение активистов по заведомо неподходящим статьям с потенциально чрезмерно суровыми наказаниями это совсем другое. Я не в восторге от деятельности Пуссей или Феменов, но на большее, чем на мелкий штраф или на общественно-полезные работы (как 100 часов чтения книжек для детей-инвалидов или подобной деятельности по их усмотрению) их проступки не тянут.

(комментарий удалён)
User red_herring, 06.10.2013 02:16 (#)

C. Northcote Parkinson описывал нормальные бюрократические организации (кстати, его основная специальность—военно-морской историк; к сожалению большинство его книг не оцифрованы), а у Вас Гринпис—что-то вроде SPECTRE.

Гринпис=Революционеры? Даже в салонные они годились только на ранних стадиях, а сейчас они обрюзгли и ожирели.

User elana90, 04.10.2013 16:05 (#)

Вот развернулась дискусия

User nsk_city, 04.10.2013 20:44 (#)

"Однако вызывает тревогу срочно проведенный опрос ВЦИОМа, по которому большинство россиян одобряет действия властей по отношению к экоактивистам"
____________________________________________
Вы всерьез относите мнение полутора тысяч секретарш и референтов к мнению большинства россиян!?
Опрос ВЦИОМ - не ожидал от Вас, уважаемый автор, такой некомпетентности.

User misdefain, 04.10.2013 21:17 (#)

Не знаю, что меня больше огорчает позорный суд или это самое консервативное большинство.
Высказывая в блогах мысли, как бы неплохо было бы ещё в тюрьме опустить осуждённых.

User orge, 04.10.2013 21:37 (#)
4479

Очень четко выражена суть происходящего в обществе: "Идет соревнование по обращению к самым низменным инстинктам."

twitter.com meat_hose [twitter.com], 05.10.2013 23:29 (#)
10298

Вообще-то подобные эксперименты обычно заканчивались большими войнами. В том числе мировой.
Назвать подобные фокусы опасными не поворачивается язык - это гораздо хуже. Выпустившие подобного джинна из бутылки скорее всего не только погибнут сами, но и утянут за собой миллионы неповинных людей. Находящиеся сейчас у власти люди из спецслужб крайне хитры и беспринципны, но не слишком-то умны, раз не помнят и не учитывают уроков истории.
С другой стороны ребята они рисковые и не робкого десятка, каждый надеется выплыть поодиночке, если с неподходящей стороны "грянет гром". Семьи многие давно уже повывозили...

User andrey_62, 04.10.2013 23:43 (#)
3180

Режим сделал ставку не на "мобилизацию традиционалистски настроенной части общества" - там на кону куда поболе.
Режиму нужен "пожар" любой ценой. И чтобы в "поджоге" можно было кого-нибудь обвинить. Идет банальнейшее провоцирование, подсовывание под углы пучков соломы и обливание стен бензином.
Но - безрезультатно - никто из посторонних не достает из кармана спички.
Значит - будут еще "захваты". А понадобится - будет вам и провокация. Жители улицы Гурьянова в курсе...

twitter.com meat_hose [twitter.com], 05.10.2013 23:40 (#)
10298

Такие мысли давно уже. Но как-то вяло режимчик пока работает, явно недостаточно для сколько-нибудь массированного ответа (что извне, что изнутри страны). Население вялое и в среднем довольно старое, чтобы начало бунтовать нужно что-то экстраординарное вроде массового голода. Да и то не факт что сработает. Окружающие государства тоже не горят желанием связываться с набитой ядерными ракетами территорией, возглавляемой психиатрическими пациентами. Да и выгоду с нее многие "принимающие решения" имеют вполне убедительную, чтобы сидеть на попе ровно, что бы ни случилось.

User andrey_62, 07.10.2013 01:04 (#)
3180

***как-то вяло режимчик пока работает***
По другому не умеют. Деградировали-с...

User leokadij [myopenid.com], 06.10.2013 07:37 (#)

Сильно пахнет политикой!

User nanoscience, 06.10.2013 19:54 (#)
3460

по сути, платформа в Арктике - это авантюра, но, теперь видно, поставленная больше с целью пометить территорию, но эта метка может очень дорого стоить, всем. Почему-то, мир, не восстает против этой авантюры, мол, русские должны сами соображать. Но Гринпис, в данном случае, выполняет миссию предупреждения, и его, предупреждение, засаживают в тюрьму, зверски обращаются с ним, чтобы было неповадно. О каком недоумении можно будет говорить, когда нефть польется по северному морю. Это как Чернобыль.

2870

Мне обидно, когда всех Россиян обвиняют в трусости и глупости на основе опросов, правдивость которых вызывает сомнения, и на основании результатов выборов, результаты которых, да и сам процесс были грубо подтасованы. Уверен, что нужен лишь центр кристаллизации недовольства. Как в перенасыщенном растворе, достаточно одного кристаллика, что бы пошел процесс образования твердого вещества, так на мой взгляд общество готово к переменам. Достаточно одного места где законы будут выполняться, будут едины и обязательны для всех. Это место люди станут защищать с оружием в руках. Далее процесс пойдет лавинообразно. На мой взгляд, замысел Квачкова был не так уж и нереален. Власть настолько нелигитимна, и неадекватна, что подразделение вооруженных сил около батальона вполне может захватить власть в одном единственном городе, остальные войска с радостью перейдут на сторону права и закона. Остается только ядерный чемоданчик в руках у крысы загнанной в угол. Но чемоданчик сам по себе не работает, это не пульт игры денди. Что бы запускать ракеты нужны умные полковники, а они могут и не шмалянуть, или шмалянуть да не туда. Так что ждем. Один город, один батальон, один день.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: