в блоге Об отказе Мило Рау в визе

Vip Сергей Лукашевский (в блоге Свободное место) 18.09.2013

20370

Отказ в российской визе швейцарскому режиссеру Мило Рау по сути является примером идеологической цензуры. Такая «визовая политика», основанная на политических или идеологических мотивах, проводится с начала 2000-х годов. В число «отказников» попадали католические священники, протестантские пасторы, журналисты и общественные деятели.

Действия российских властей идут вразрез с международными обязательствами в гуманитарной области и сфере прав человека, в частности противоречат Хельсинкским соглашениям 1975 года, которые прямо обязывают содействовать интеллектуальным и культурным контактам между народами.

Препятствуя осуществлению проекта Мило Рау, российские власти фактически выступают против идеи диалога. В рамках проекта «Московские процессы» Мило Рау создавал пространство, в котором носители диаметрально противоположных взглядов на религию, культуру и искусство имели возможность спорить и отстаивать свои убеждения в условиях равноправного состязания, а не силового конфликта.

По всей видимости, те, кто принимал политическое решение об отказе в визе Мило Рау, общественному диалогу предпочитают конфликт, которым они надеются управлять в своих интересах.


Материалы по теме

Комментарии
User wache1, 18.09.2013 14:15 (#)
21340

Диалоги - монологи...
Когда уже Drang nach Voronezh в конце-концов?
Кузькина мать заждалась.

User oldfanat38, 18.09.2013 21:20 (#)

Власть щекотки боится.

User rayhoon, 19.09.2013 13:18 (#)

Мелкая подковерная борьба

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: