в блоге "Болотное дело": письмо в ООН

Vip Светлана Ганнушкина (в блоге Свободное место) 25.02.2013

10

Верховному Комиссару ООН по делам беженцев
Господину Антониу Гутерришу

Уважаемый господин Гутерриш!

Мы обращаемся к Вам в связи с так называемым «Болотным делом», возбужденным по факту массовых беспорядков 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве.

6 мая на Болотной площади проходил «Марш миллионов» - акция за честные выборы в России. Полиция затруднила участникам манифестации путь к месту согласованного с властями митинга, оставив лишь узкий проход, что стало причиной давки.

Несколько организаторов акции, в свою очередь, вместо того чтобы начать переговоры с полицией и попытаться успокоить возбужденных участником демонстрации, наоборот, призвали всех садиться на асфальт, что лишь усиливало давку и затрудняло прохождение демонстрантов к месту проведения митинга.

Под напором задних рядов часть демонстрантов попыталась прорвать оцепление. Полицейские начали избивать демонстрантов дубинками, упавших били ногами. Избивали не только активных участников столкновений, но и пожилых людей, и женщин, и людей, стоявших далеко в стороне. В ответ некоторые участники начали кидать в полицию зажженные файеры, пластиковые бутылки, куски асфальта.

Несоразмерное применение силы было не эксцессом рядовых омоновцев, но установкой полицейского руководства. Один пример: старик пытался спокойно призвать полковника полиции прекратить избиение, а в ответ сам был сбит на землю и так ударился головой, что не мог самостоятельно подняться.

В результате действий полиции около 600 человек были незаконно задержаны, избиты, сотни провели ночь в полицейских камерах. Никто не пытался разобраться, производил ли задержанный противоправные действия, хватали кого попало.

Позднее у многих задержанных были проведены обыски.

После этих событий было возбуждено уголовное дело по факту массовых беспорядков, якобы заранее задуманных организаторами митингов.

Дело возбуждено по части 2 статьи 212 УК РФ
«Массовые беспорядки:

1. Организация массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, применением огнестрельного оружия, взрывчатых веществ или взрывных устройств, а также оказанием вооруженного сопротивления представителю власти, наказывается лишением свободы на срок от четырех до десяти лет. 2. Участие в массовых беспорядках, предусмотренных частью первой настоящей статьи, наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет».

Отметим, что Уполномоченный по правам человека в РФ В.П. Лукин, присутствовавший на Болотной площади 6 мая 2012 г., категорически отверг возможность квалифицировать имевшие там место события как массовые беспорядки. В заявлении, размещенном на официальном сайте омбудсмена, говорится: «Как бы ни относились мы к событиям, развернувшимся 6 мая 2012 года на Болотной площади, мой долг состоит в том, чтобы засвидетельствовать: они не были массовыми беспорядками. Просто потому, что при отсутствии исчерпывающе перечисленных в законе признаков массовых беспорядков нет и самих беспорядков».

По «Болотному делу» привлечены к ответственности исключительно демонстранты, среди потерпевших - исключительно сотрудники полиции. Никто из демонстрантов, по официальной версии, не пострадал, несмотря на множество свидетельств, фотографий и видеозаписей, доказывающих, что сотрудники полиции в полной боевой амуниции преследовали и избивали мирных граждан.

Под следствием находится 21 человек, из них 14 арестованы. Большинство арестованных - рядовые участники мирного митинга. Некоторые участвовали в таком мероприятии впервые. Видимо, имелся расчет, что расправа с этими людьми остановит потенциальных участников будущих митингов от присоединения к ним. В опасности остаются сотни людей, которые были задержаны или зафиксированы на различных видеосъемках с места событий.

Во время следствия имели место множественные нарушения закона и прав человека: незаконные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия. Так, Михаила Маглова задержали, не предъявив никаких документов, допрашивали в течение более 10 часов, отобрали вещи. Многочасовые допросы проходят без участия адвокатов, подследственным и свидетелям угрожают фальсификацией дел и физической расправой, уничтожаются документы, доказывающие непричастность к событиям. К Олегу Архипенкову применялись психотропные средства. На Артема Савелова оказывалось психологическое давление с целью заставить оговорить лидеров оппозиции, во время допросов Артем пережил несколько сердечных приступов. Михаилу Косенко длительное время не давали жизненно необходимых лекарств.

У Александра Каменского во время обыска изъяли и уничтожили протокол, доказывавший, что его не было на Болотной и задержан он был еще до начала "Марша миллионов" на площади Революции, а не на Болотной площади.

В СИЗО находятся люди с инвалидностью: Михаил Косенко страдает шизофренией, Артем Савелов - сильным заиканием, сейчас он практически не может говорить, Владимир Акименков слепнет, его и без того слабое зрение стремительно падает в условиях следственного изолятора. Все они не получают должной медицинской помощи, их состояние ухудшается.

Вся эта бурная деятельность полиции и следственных органов направлена на подавление массового протеста против широкомасштабных фальсификаций в ходе последних парламентских (декабрь 2011 г.) и президентских (март 2012 г.) выборов. Теперь у власти есть повод для преследования гражданских и политических активистов, а также запугивания тех, кто впервые вышел или планировал выйти на акцию протеста.

Надеяться на справедливое разбирательство дел в судах не приходится. Об этом говорит пример одного из фигурантов - Максима Лузянина. Лузянин полностью признал свою вину и заключил со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве, после чего был осужден на четыре с половиной года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

В этой ситуации многие граждане из группы риска по «Болотному делу» вынуждены были покинуть страну. Украина является ближайшей страной, куда могут выехать россияне, в том числе те, у кого нет заграничного паспорта. Но Украина не является для беженцев из России безопасной страной. Широко известна судьба Леонида Развозжаева, похищенного на Украине непосредственно рядом с представительством УВКБ ООН после того, как он официально заявил о намерении обратиться с ходатайством о предоставлении ему статуса беженца. Правоохранительными органами Украины не расследуется это преступление.

Некоторым фигурантам «Болотного дела» удалось выехать за пределы СНГ.

Вероятно, европейские структуры, занимающиеся беженцами, не представляют опасность возвращения на родину для российских оппозиционеров, в частности, для участников мирного митинга 6 мая 2012 г. - там им действительно грозит многолетнее заключение. Эта неинформированность уже привела к трагедии в Нидерландах, где после отказа в предоставлении статуса беженца покончил с собой оппозиционер Александр Долматов.

Господин Гутерриш, мы просим Вас привлечь внимание сотрудников представительств УВКБ ООН и миграционных служб стран, присоединившихся к Конвенции 1951 г., к тому, что положение фигурантов «Болотного дела» и других жертв политических преследований в России соответствует определению беженца ст.1 Конвенции 1951г.

Мы просим УВКБ ООН с особенным вниманием отнестись к каждому лицу, ищущему убежища в связи с обвинениями в участии в массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 г.

Мы утверждаем, что
события, произошедшие 6 мая 2012 г., никоим образом не могут квалифицироваться как массовые беспорядки;
«Болотное дело» имеет очевидный политический характер;
следствие по данному делу проводится необъективно и с явной обвинительной установкой.

С глубоким уважением,

Правозащитный Совет России

Людмила Алексеева
Московская Хельсинкская группа,

Сергей Ковалев
Сахаровский центр

Олег Орлов
Правозащитный центр «Мемориал»

Светлана Ганнушкина
Комитет «Гражданское содействие»

Лев Пономарев
Движение «За права человека»

Алексей Симонов
Фонд защиты гласности

Юрий Вдовин
Гражданский контроль

Валерий Борщев
Фонд «Социальное партнерство»

Лилия Шибанова
Ассоциация «Голос»

Ответ просим направить по адресу: Россия, 127006, Москва, ул. Долгоруковская 33, строение 6. Комитет «Гражданское содействие» Тел. +7 (495) 681 1532


Материалы по теме

Комментарии
User bebidok, 25.02.2013 13:03 (#)

Хоть Путину писать, хоть в ООН - все бессмысленно! Не надо было ходить в советчиках нашего монстра, теперь чего же... Теперь только письма на деревню дедушке

User yatom, 25.02.2013 18:43 (#)

+1!

User rybvv8, 29.03.2013 09:59 (#)
3211

Вы глупы, сударь! ;)

facebook.com paninvtpi, 25.02.2013 13:41 (#)
4026

И я бы подписался...

User mycorrhiza2, 25.02.2013 17:09 (#)
2915

И я бы подписалась

User wickholm_irina, 27.02.2013 02:11 (#)

Я на себе убедилась, что "правозащитники" Ганнушкина, Алексеева, Пономарёв и др. весьма избирательны в помощи пострадавшим от властей: http://wickholm-irina.blogspot.com/2010/06/open-appeal-from-irina-wickholm.html

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: