в блоге Только Лубянка, только ЦИК

Vip Сергей Аксенов (в блоге Свободное место) 29.02.2012

308

В эти дни, сегодня-завтра, решается вопрос о месте и форме акции протеста 5 марта. Власть не собирается отступать и нагло отказалась согласовать митинг на Лубянке, который намеревался провести оргкомитет «За честные выборы». Сергей Пархоменко на «Дожде» признался, что мэрия в лице Горбенко указывает им, заявителям, на «их место». В смысле знайте свое место, ребята: после того как вы один раз прогнулись, оно теперь и навсегда будет на Болотной площади.

То, что мэрия ведет себя таким образом, меня не удивляет. Прекраснодушные либеральные вожди верят, что мир разумен, что путем переговоров и умных аргументов можно убедить власть вести себя цивилизовано. Это у них, у вождей, от недостатка опыта. Пока они (те, кто ведет сейчас переговоры) сидели тихо все последнее десятилетие, мы, нацболы, «работали» на улице практически - сначала организуя совместно с союзниками Марши несогласных (2006-2008 г.г.), а затем отстаивая право на свободу собраний в рамках Стратегии-31 (2009-2012 г.г.).

Из этого опыта нам известно, что власть в России, такая, какая она есть сейчас, исповедует «пацанский» метод решения вопросов – пугает, давит, угрожает. И никакими аргументами ее не переубедить. Тем более белыми шариками. Нужна решимость не подчиниться. Если такой решимости нет, вас раздавят.

Глядя на переговорщиков, на их метания, я вижу, что как раз с этим у них проблемы. Посудите сами. Сначала подали на Лубянку, после отказа готовы были согласиться на Манежку, после отказа на Манежке почему-то взялись отстаивать именно ее, а не Лубянку, хотя подавали-то туда?

Тут, кстати, выяснилось, кому отдали Манежку. Если верить ИА «Беломорканал» из Архангельска, ее отдали пропутинским. Опять будут свозить людей со всей страны. А верить «Беломорканалу» можно. Люди Севера, простые и немудрящие, не хипстеры какие-нибудь, видимо, говорят что знают.

Так что выбор у оргкомитета простой: либо вести опять всех в загон на Болотной, либо выходить несанкционированно на Лубянку, и далее к ЦИКу. Предлагаю оргкомитету вспомнить, что они вроде бы демократы, и в кои-то веки поступить в соответствии с волей протестующих.

А воля протестующих такова: согласно опросу в ФБ три четверти граждан поддерживают несанкционированный выход на Лубянку. Согласно другому опросу, проведенному только что на «Эхе Москвы», за несанкционированный выход высказалось около 80 %. Глас народа – глас Божий! Решайтесь.

Кстати, напомню, что уведомление на митинг непосредственно у здания ЦИКа в Б.Черкасском переулке было предусмотрительно подано нами в тот самый день, когда была драка с нашистами у мэрии. Мы были единственные, кто подал заявку на это место. Не для себя, для всех. И мы придем туда в любом случае. 31-я статья Конституции РФ дает нам на это право.

Итак, 5 марта, 19:00, Лубянская площадь. Оттуда до ЦИКа сто шагов.


Материалы по теме

Комментарии
User m901, 29.02.2012 12:08 (#)

Итак, варианта два

Если не рассматривать "разрешаемые" варианты (а рассматривать их сейчас уже глупо), то либо Лубянка, либо Манежная. Ни сюда, ни туда "не пускают". В данной ситуации, имхо, само место не суть важно, ибо и там, и тут режим будет препятствовать проведению митингов. Крайне важно другое - объединить усилия. Нацболы, другороссы решительны и сильны, они мощная сила, но чисто физически их, увы, не так много. Поэтому если они придут отдельно, их быстро "свинтят". Гораздо эффективнее другая тактика - стать в авангарде большинства, массы. Это будет правильный выбор для всех. Считаю, что все главные лидеры протеста от Лимонова и его соратников до Навального, Немцова и Удальцова должны обязательно между собой договориться об одном для всех месте митинга. От этого будет зависеть очень много.

, 29.02.2012 17:38 (#)
11328

Считаю, что все главные лидеры протеста от Лимонова и его соратников до Навал

Именно так. А старшиназапаса, Аркадий Бабченко, куда идет? Да, блин, он кажется сидит после вчерашней акции!

User rivares, 29.02.2012 12:15 (#)
3323

rivares

Хорошо, пришли. Разбили лагерь на Лубянке (на Манеже, у ЦИК). Предположим, Власть резко и катастрофически поумнела и смирилась с Новой Тахрир, не трогает. Только просит не справлять нужду в ближайших переулках и не захламлять территорию (кстати, лидеры орто-протестантов готовы организовать эту долгосрочную, по-видимому, акцию? А то ведь с нашим народом и до эпидемий можно дойти). А что будут делать протестанты? На что жить? Как быть с работой? С Майдана и в офис (на завод, в больницу и т.п.)? Жрать что-то надо, а финиковые пальмы у нас не растут, не Ливия какая-нибудь. Но и это - не главное. Главное - что дальше? "Сидите? Ну и сидите, коли вам больше не хрена делать", скажет поумневшая Власть. Переходить к погромам магазинов, потасовкам и прочему буйству вокруг Нео-Тахрир?
Звучит красиво - ДАЁШЬ ПРОТЕСТ! Все "за", но мы же не чеченцы и не кубинцы, чтобы уйти в Сьерра-Маэстра_и продолжать борьбу. Пока что это похоже на "Захвати НЙ" или "Захвати Лондон", несерьёзно как-то. Нет, идти надо другим путём... Впрочем, это моё личное мнение и я его не навязываю.

User karluha, 29.02.2012 16:36 (#)

При таком заголовке невозможно без аллюзий:
-Только ограбление!
-Только кража!
А вообще создается впечатление, что господа нацболы ищут любой возможности доказать, что единственные "кошерные" оппозиционеры - это они. И хотя заявители митинга уже отказались от компромисса с властью, эти "более католики, чем Папа" продолжают петушиться.
А что, партия беспроигрышная. Если все же оргкомитет остановится на Лубянке, можно будет поставить это в заслугу себе, лимоновцам. Если будет Манежка, но не даст заметного результата ( а дать при нынешнем уровне протеста не может), то можно обвинить буржуазных вождей в соглашательстве, которое и слило в канализацию народный протест...

, 29.02.2012 17:32 (#)
11328

только нацболы ведут себя последовательно и принципиально в данной ситуации. Кого мы хотели напугать шариками и флешмобами?! Один разх Кремлядь вздрогнула, надо было додавливать решительными мерами и дальше! Нет, свернули на Болото!!! Ну, вот там и место всей законополушной оппозиции

User bolotnikoff, 29.02.2012 19:37 (#)

Какой-то бред вообще.
Так посмотришь, как будто в психбольнице.
И 50-тысячный наплыв в 20-миллионной Москве (с пригородами) был чудом, а они говорят о каких-то боях.

Просьба , г-н antaresy, Б

, 29.02.2012 17:27 (#)
11328

знайте свое место, ребята: после того как вы один раз прогнулись, оно теперь и навсегда будет на Болотной площади

Спасибо каналье Немцову за это! А Лимонов был ведь прав. Он предупреждал, что раз если прогнулись, всё, Кремль будет посылать в пешее эротическое движеие всю митинговую оппозицию

а лимонов у некоторых всегда прав, вне зависимости от времени, сейчас - значит всегда, даже когда неправ

а пархоменко огромное спасибо!

User wasja39, 29.02.2012 19:38 (#)
19108

Мне кажется, народу 5 числа будет т

User m901, 01.03.2012 09:19 (#)

Времени остается мало!

Необходимо заканчивать переговоры с мэрией и сообща договариваться насчет места. Надо еще успеть оповестить людей. В качестве организаторов предстоящего протеста лично я вижу, прежде всего, Навального, Удальцова, Крылова или Тора и обязательно кого-нибудь из другороссов, но не Лимонова, а кого-нибудь из его соратников, например, того же Сергея Аксенова - он рассудителен и вменяем. Вот прежде всего они должны договориться и позвать за собой людей.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: