в блоге Круглый стол про политзаключенных

Vip Анна Каретникова (в блоге Свободное место) 18.02.2012

292

В помещении Правозащитного центра "Мемориал" прошел круглый стол "Политзаключенные в современной России. Проблема и подходы". Националисты, либералы, правозащитники старой и новой формаций пытались если не прийти к единому мнению, то обменяться мнениями о том, кто такие современные российские политзаключенные, как объединить их в один всеобъемлющий перечень. Если раньше споры об этом носили скорей теоретический характер (для Союза Солидарности, впрочем, характер всегда был практическим: надо же знать, кому помогать), то новая политически протестная повестка дня диктует новые необходимости.

В целом споры носили не то чтоб уж слишком конструктивный, но мирный характер, за исключением разве что Бориса Стомахина, сообщившего, что он плюет в ПЦ "Мемориал" за то, что когда ему было трудно, ПЦ заявил, что не признает Стомахина политзаключенным. В целом и Стомахина, и "Мемориал" можно понять. Стомахин предложил к тому же считать политзаключенными всех чеченских боевиков и, в частности, амира Магаса, который в настоящее время ожидает суда в СИЗО "Лефортово". На это представители "Мемо" Орлов и Черкасов заметили, что именно этот человек призвал северокавказских боевиков считать легитимной целью мирное население Ингушетии, в результате чего погибли десятки человек.

Другим камнем преткновения стало дело Тихонова-Хасис. Различные выступающие обращались к этому делу, в основном - требуя, чтоб термин "политзаключенные" к ним не применялся. Позиция же националистов в том, что это - бесспорные пзк. Впрочем, если мы требуем для политзаключенных независимого справедливого суда, то можно, наверное, не отказывать в нем и Тихонову с Хасис. Другое дело, как обсуждали мы уже кулуарно, что этот самый некоррумпированный и политически неангажированный суд возможен лишь при условии, что президентом РФ не будет Владимир Владимирович Путин. Ну а пока Союзу Солидарности остается уточнять дефиниции и собирать побольше денег на нужды современных политзаключенных.

Все фотографии


Материалы по теме

Комментарии
User st76, 19.02.2012 02:10 (#)

Собирать побольше денег на нужды современных политзаключенных

То есть Тихонова, Хасис и всех чеченских боевиков?

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: