в блоге Клич Акунина дошел до Якунина

Vip Глеб Якунин (в блоге Свободное место) 08.12.2011

234

(Поясное пояснение)

Желая угодить царю Ироду в избирательной кампании, православные чекисты в качестве наглядной агитации привезли из Греции амулетно-магический языческий пояс для Руси. Но не ведали, что творят. Попытка загнать современное православие в языческий тотемизм к успеху на выборах не привела. «Бог поругаем не бывает»: искренняя вера привела к чуду, но не к тому, которого ожидали организаторы. Пояс, опоясавший больную Русь, привел к чудесному зачатию духа свободы.

Не относится ли также и к нашим дням пророчество Богородицы, данное ею после зачатия Иисуса? Этот «гимн Господу Богу» читался в день выборов 4 декабря на церковном богослужении: «Рассеял надменных помышлениями сердца их; низложил сильных с престолов..., богатящихся отпустил ни с чем» (Евангелие от Луки, 1: 51-52).


Материалы по теме
06.12.2011 статья Валерия Новодворская: Поясное время России →
28.11.2011 статья Гасан Гусейнов: Заткнуть врага за Пояс →
25.11.2011 статья Виталий Портников: С ними все поясно →

Комментарии
User gorbunok, 08.12.2011 13:00 (#)

Сектант-попрыгун нарисовался...

User vsrakuputa, 08.12.2011 14:09 (#)

горбатый та б сходил у своего секта

User liliy62, 08.12.2011 13:48 (#)

А почему бы РПЦ не выставить б/у презерватив вождя альфа самца.Каждый почитатель вовы взял бы по одному сперматазойду лидера. И пошли бы у "наших" " эти самые мальчики, девочки"
Альберт Г

User vochkax, 08.12.2011 14:04 (#)

Г. Якунин: "Попытка загнать современное православие в языческий тотемизм..."

Спасибо Вам, уважаемый отец Глеб, за пояснение это Ваше и веру Вашу в правозащитное движение, которую Вы многие годы сохраняете и отстаиваете.
Но вот только современное православие (российское) вряд ли лучше языческого тотемизма, Вами помянутого. А уж когда Вы про пояс, "опоясавший" больную и приведший к "чудесному зачатию духа свободы", Вы и сами как-то к тому "тотемизму" склонились...
Извините меня, если не прав был, уважаемый отец Глеб.

User pharmaceutist, 08.12.2011 15:44 (#)

"А уж когда Вы про пояс, "опоясавший" больную и приведший к "чудесному зачатию духа свободы", Вы и сами как-то к тому "тотемизму" склонились..."

Возможно, не амулетный поясок имелся в виду:

"искренняя вера привела к чуду, но не к тому, которого ожидали организаторы. Пояс, опоясавший больную Русь, привел к чудесному зачатию духа свободы."

Привел не амулет, а пояс веры. «Бог поругаем не бывает». Поругания языческим тотемизмом не произошло. Вера воспряла - в прямом смысле вопреки, а не благодаря.

Я с прямым смыслом изложенного не согласен. Лишь говорю, как это понял. Для Якунина естественно видеть так.

User vochkax, 08.12.2011 16:06 (#)

pharmaceutist: "Возможно, не амулетный поясок..."

Возможно, вполне возможно и не амулетный...
Вот только Ваше предположение считать "пояс, опоясавший больную Русь", поясом веры, на мой взгляд является еще более невероятным!
Это ж какую такую "веру, поясом опоясовшую Русь" (и, главное, во что?!!) мог увидеть уважаемый отец Глеб? Хотя...
Вот это его предложение: "Попытка загнать современное православие в..." вполне может говорить о том что Он имел в виду веру православную... Но где и у кого?!!

User pharmaceutist, 08.12.2011 16:30 (#)

В общем, и у меня пронеслись все эти мысли.

Поэтому написал "Для Якунина естественно видеть так".

Для него сила веры едва ли в массовости. Если есть по праведнику на губернию, - вот и пояс.

User karluha, 08.12.2011 16:53 (#)

При всем уважении к батюшке напоминает все это арбские революции, где обе стреляющие стороны соревнуются в "аллахакбаре". А уж как ногами кого затаптывают, акбар до небес стоит.

User vi0, 08.12.2011 23:15 (#)

Все правильно поп написал. Госдеп США подкупил ватопедских монахов с целью ввезти т.н. "Пояс Богородицы", известный своими разрушительными способностями, в нашу страну. Вспомните, как скорые увозили в больницы сотни паломников, как потерял сознание Патриарх в день своего дня рождения, как спутник "Фобос-Грунт" не вышел на заданную орбиту и многое другое.. Пояс уже увезли, но проклятие осталось и действует - сфальсифицированы выборы, скомпрометирована власть, страну лихорадит, да и сам святейший Патриарх снова скрылся из поля зрения. Вот-вот ангелы затрубят в свои трубы и уже настанет полный и окончательный звиздец нашей суверенной демократии.. Аминь!

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: