в блоге Общество спектакля

Vip Сергей Аксенов (в блоге Свободное место) 26.10.2011

308

Вчера в Тверском суде Москвы гособвинитель запросил сроки обвиняемым по "манежному делу" сторонникам «Другой России». Игорю Березюку – 8, Руслану Хубаеву – 6, а Кириллу Унчуку – 5 лет лишения свободы. Двух других подсудимых, признавших, кстати, свою вину, прокурор тоже не пощадил, попросив суд приговорить их к 4,5 и 4 годам соответственно. Судя по тому, как судья Ковалевская вела весь процесс, можно уверенно утверждать, что примерно такие сроки ребятам и назначат.

Справедливости в этом деле не больше, чем в любом другом деле против нацболов. Приведу лишь несколько примеров. Так, прокурор призвал суд не обращать внимания на показания ключевого свидетеля – 14-летнего Ильи Кубракова, который, как выяснилось в суде, подписал чистый протокол в первые часы ареста под давлением оперов и в отсутствие взрослых, связав таким образом Манежную с «Другой Россией». При этом Кубраков – единственный свидетель обвинения, не являющийся сотрудником правоохранительных органов.

Последнее очень важно, так как все остальные свидетели обвинения напрямую контролировались в процессе... своим командиром – замначальника ОМОНа по работе с личным составом. Он приводил своих подчиненных в суд, инструктировал в коридоре, отбирал на время дачи показаний служебные удостоверения, присутствовал в зале суда, обрывая на полуслове, когда те давали «неправильные» показания и только после этого возвращал им их «корочки». Судья Ковалевская наглое поведение суфлера попросту игнорировала.

Впрочем, был один потенциальный свидетель в погонах, который мог бы пролить свет на обстоятельства этого уголовного дела. Это министр внутренних дел Рашид Нургалиев. Именно он заявил вечером 11 декабря 2010 года, что беспорядки на Манежной «организовали леворадикалы». Тогда над ним посмеялись, решив, что доблестный служака путает правое и левое. Однако именно сторонников «Другой России» следствие и сделало в итоге ответственными за эти события.

Защита пыталась допросить Нургалиева, заявляла ходатайство о его вызове в суд, однако оно было отклонено. Не захотел идти в суд и сам глава МВД. Пойманный нацболами врасплох на выставке полицейской техники «Интерполитех-2011», он на призыв повести себя как «мужчина и офицер» - прийти в суд и ответить за свои слова – технично съехал с темы, предложив почему-то ловить себя в регионах, по которым он часто ездит.

Помимо показаний свидетелей в погонах на суде исследовалось множество видеозаписей. И не 10-секундные фрагменты из YouTube, а многочасовые записи оперативной съемки. Из них стало ясно, что 11 декабря на Манежной площади происходило массовое избиение людей ОМОНом. Столкновения, которые мы все наблюдали, начались не сами по себе, а в результате атаки ОМОНа на собравшихся. Вместо того чтобы разговаривать с людьми (позже так и сделали), их предпочли тупо избить и разогнать. В этом смысле Манежная, как сказал Владислав Сурков, действительно происходит от Триумфальной – сначала милицейское насилие было применено против мирных граждан, и только потом граждане перестали быть совсем уж мирными.

Однако я догадываюсь, что приведенные мной детали не для всех убедительны. В конце концов, чтобы составить верное мнение об уголовном деле, необходимо лично присутствовать на суде, изучить доказательства и проч. Понимая это, я предлагаю читателю обратить внимание на внешние обстоятельства и самому ответить на вопрос о степени справедливости этого процесса. Вот эти обстоятельства:

1) Обвинение в суде поддерживал прокурор Алексей Смирнов. Тот самый, который был гособвинителем по делу об акции в администрации президента в 2005 году. Тогда власти с перепугу после украинских событий предъявили 40 нацболам обвинение аж в "захвате власти". Однако затем, с подачи, как говорят, Андрея Илларионова, работавшего советником Путина, переквалифицировали обвинение на массовые беспорядки. Подробнее я писал о том деле по другому поводу.

2) Вести процесс была назначена судья Александра Ковалевская. Редкая, что называется, с...ка, осудившая в свое время Сергея Мохнаткина. По единодушному мнению знакомых с ее деятельностью людей, она восходящая звезда Тверского суда, вторая Сташина. То есть судья, которой поручаются политически мотивированные дела с заранее заданным результатом. Не верите? Спросите у Льва Пономарева. Здесь я с ним согласен.

3) И главное. Все присутствовавшие на процессе заметили, как ближе к его окончанию стала торопиться судья. Мало того что заседания стали проходить до позднего вечера, так еще и ходатайства защиты отклонялись одно за другим. Причем судья, вопреки закону, не утруждала себя даже мотивировкой.

Причина такого поведения выяснилась накануне - судья торопилась закончить процесс в точно установленный срок. Как все помнят, причиной событий на Манежной стало возмущение убийством спартаковского фаната Егора Свиридова. Так вот, судебный процесс по этому делу также вступил в финальную стадию. Более того, приговор по нему будет оглашен в ближайшую пятницу, 28 октября, в 12.00. Догадываетесь ли вы, когда будет оглашен приговор по "манежному делу"? Правильно! В ту же пятницу, и тоже в 12.00!

Власть таким образом желает демонстративно покарать обе стороны-участницы этой трагической истории и показать, кто в доме хозяин. Я прям вижу репортаж на Первом канале, в котором обывателю расскажут про «торжество закона». Но о каком законе можно говорить, если судебные процессы, как спектакли, режиссируются и синхронизируются из соображений политической целесообразности? При чем здесь правосудие?


Материалы по теме

Комментарии

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: