в блоге Приватизация поста президента

Vip Василий Шумов (в блоге Свободное место) 29.09.2011

377

В связи с бурным обсуждением новости о выдвижении Путина на третий и, возможно, пожизненный президентский срок поделюсь своими мыслями по этому поводу. Многие считают, что очередное президентство Путина уже состоявшимся фактом, так как оно никогда по сути и не прекращалось. Вся эта история с Медведевым, тандемом и прочим переливанием из пустого в порожнее подошла к концу. Собственность официально возвращается к собственнику. Именно исходя из того, что Путин приватизировал пост президента, став его единоличным собственником, я и хочу порассуждать.

Когда заходит ностальгический разговор о "лихих 90-х" как о времени надежд, то среди прочих атрибутов того десятилетия, как правило, вспоминается и приватизация больших и лакомых кусочков, в результате которой появились олигархи, прихватившие с использованием сомнительных схем части советской государственной собственности в виде заводов, нефтепромыслов, газопроводов и много чего другого. Активные участники приватизации 90-х в настоящее время добрались до высоких постов в государстве, попав туда в стиле тех же мутных приватизационных схем: после разборок, по блату, по сговору за закрытыми дверями и в результате прочих, как теперь модно говорить, спецопераций.

Когда Ельцин назначил Путина президентом (так называемые выборы в 2000 году были лишь формальностью) для сохранения и укрепления своего клана, основные богатства страны уже были при(х)ватизированы и поделены между ельцинскими олигархами. Войдя в курс дел и во вкус должности, Путин начал постепенно приватизировать то, что еще не было приватизировано, а именно саму должность президента. Одним из важных элементов приватизации является устранение конкурентов, как реальных, так и потенциальных. Разгром НТВ, арест Ходорковского и разграбление "ЮКОСа", отмена выборов губернаторов, превращение Думы в "не место для дискуссий" и ряд других менее громких операций по устранению конкурентов произошли в основном в течение первого президентского срока Путина. Вероятно, именно тогда и произошла приватизация должности президента. По принципу синергии приватизированными оказались телевидение, силовые структуры, природные ресурсы, банковская, судебная и политическая системы.

Начиная со второго срока дела пошли примерно так же, как они идут сегодня: Путин является собственником должности президента. На правах собственника он может, например, сдавать эту собственность в аренду, что мы наблюдали с 2008 года. Но вот собственник решил не продлевать договор аренды, а на это он имеет полное право. Любая собственность, тем более такая крупная, как пост президента, нуждается в надежной охране. Таким частным охранным предприятием стала администрация президента. Бойцы этого ЧОПа не смыкая глаз бдят и пресекают любые намеки, не говоря уже о реальных попытках посягательства на частную президентскую собственность Путина. Недавняя склока олигарха Прохорова с бойцами (кукловодами) этого ЧОПа – типичная иллюстрация того, как ревностно охраняется частная собственность Путина, в которую теперь также входят выборы и допущенные к ним партии. Я недавно ехал днем по Рублевке и попал в двухчасовую пробку, так как шоссе было перекрыто. Все логично – ведь эта трасса также приватизирована, и когда по ней собирается проехать собственник или его арендатор, то остальным придется подождать.

Но при всей этой идиллии у собственника и его ЧОПа наблюдается некоторая нервозность, не все идет так уж гладко. Дело, вероятно, в том, что в нашей стране право частной собственности ровным счетом ничего не значит - и это всем известно. Примеров тому превеликое множество. У нас любой мало-мальский собственник знает, что однажды он может с со свей собственностью распрощаться независимо от того, как правильно у него оформлены бумаги на эту собственность. Как и когда это произойдет – дело времени.


Материалы по теме
26.09.2011 статья Лев Рубинштейн: Империя хни →
26.09.2011 статья Илья Яшин: Махнули не глядя →
26.09.2011 статья Николай Петров: Обменным курсом →

Комментарии
User mikhailtov, 29.09.2011 11:51 (#)

чк

Собственник всего лишь один из сотрудников ЧОПа.

User rivares, 29.09.2011 14:39 (#)
3323

rivares

Всё правильно. Вот только я не слышал ни об одном примере того, чтобы лихие приватизаторы 90-х гг. лишились присвоенной народной собственности. Конечно, они друг друга отправляют иной раз к праотцам или на долгую отсидку в тюрягу. В большинстве же своём - где-нибудь за рубежом благополучно проживают награбленное в России. Так что ни черта они не боятся. Не знаю, кто из них рано(?) или поздно (а, вернее, очень поздно или совсем никогда) лишится "своей" собственности. Вот только если народ сейчас же, немедленно не освободит их от тяжкого бремени. А это же бунт, революция, восстание. Но они и этого не боятся, свалят куда подальше и где давно "постелена соломка". "Мэр в кепке" кое-что (так, мелочь, пара замков и отель) приобрёл в Австрии на средства, нажитые непосильным трудом. И шлёт нас всех, москвичей, на х.., и заодно передаёт всем категорический привет!

User semetr5, 29.09.2011 20:06 (#)

Ну и что? Просто обыкновенная абсолютная монархия. Разве не лили либерасты слезки по поводу кровавой романовской шарашки? Будет вам новая династия. Довольны?

User rivares, 29.09.2011 20:57 (#)
3323

rivares

Кто такие "либерасты" и почему они лили слёзы по романовской монархии? Если вы имеете в виду ЛДПР (либерал-демократов), то они вроде бы не роялисты. К кому вы обращаетесь с вопросом: "Довольны? Будет вам новая династия". Нам? А вам, что будет вам?

User wldmr, 30.09.2011 06:17 (#)
2911

Два года назад был очень популярен анекдот, как в далеком 2029 году престарелый Вова подходит к ещё не очень престарелому Диме с вопросом: - слушай, чувак, ты случайно не помнишь, чья теперь очередь быть президентом?

Тогда этот анекдот действительно звучал, как-то страшновато и абсурдно-реально. Особенно, помню, этот анекдот пугал женский пол, но сейчас, вспомнив его, я поймал себя на мысли, что эта мрачная перспектива уже не выглядит столь пугающе неизбежной.

Значит в общественной атмосфере, что-то изменилось, произошел какой-то невидмый сдвиг и нам не сужденно уже увидеть в 2029 году у власти этих двух веселых друзей. - Всё разрешится от бремени и закончится гораздо раньше!

Хорошо бы, если так.

User crohobor, 30.09.2011 06:41 (#)

crohobor

Теперь -- только ли теперь? -- стала окончательно ясна предусмотрительность Пе. Передай он пост Иванову, генералу родной организации, уже освоил бы специальность швеи-мотористки. Это не мифический раб на галерах.
Надеюсь Путин сдал на надежное хранение и неплохие, как говорится, денежные средства.
Что касается при(х)ватизации, на мой взгляд, дело не так просто. Счетная палата указала, что в 90% случаев ответственность за недостатки проведения приватизации лежит на ЗАКОНОДАТЕЛЕ. Замечу еще, что решение о ваучерной приватизации было принято до прихода к власти Гайдара и его команды.
Аналогично история с "оптимизацией" налогов. Дыры в законодательстве использовали все, кто мог.
В США распостранен наем специалистов для подготовки налоговых деклараций. Всякое использование огрехов в запуттанных правилах служит устранению этих огрехов.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: