в блоге Закон, до свидания

Vip Нина Катерли (в блоге Свободное место) 13.09.2011

102

Очередную выходку ФСИН по отношению к Михаилу Борисовичу Ходорковскому я могу оценить только с человеческой точки зрения, Я не юрист, а правозащитник. Считаю это произволом и чистой воды издевательством.

Вот что рассказал об этом событии адвокат Ходорковского Вадим Клювгант:

«ФСИН нашла иезуитский способ не дать Ходорковскому общаться с прессой... К нему пришли двое чинов карельского управления и сказали: если вы, Михаил Борисович, желаете давать интервью, мы не будем препятствовать, но встречи с журналистами - в счет свиданий с родными. Как всякий человек, находящийся в заключении, Ходорковский дорожит каждым свиданием с близкими. Поэтому он подписался под отказами в интервью».

Способ действительно иезуитский и антигуманный. Ходорковского боятся. Власть видит, что его не сломить, даже в заключении он остается свободным, говорит все что думает. И это очень странный феномен: пресса у нас перестала быть четвертой властью, на статьи журналистов-профессионалов перестали реагировать. А высказывания Ходорковского на любую тему вызывают панику. И к нему готовы применить все что угодно, нарушить закон и Конституцию, лишь бы он замолчал.

Комментарии адвоката Международной коллегии адвокатов «Санкт-Петербург», члена правозащитного совета Санкт-Петербурга Иосифа Габуния:

"В соответствии со ст. 10 УИК РФ Российская Федерация уважает и охраняет права, свободы и законные интересы осужденных, обеспечивает законность применения средств их исправления, их правовую защиту и личную безопасность при исполнении наказаний. При исполнении наказаний осужденным гарантируются права и свободы граждан Российской Федерации с изъятиями и ограничениями, установленными уголовным, уголовно-исполнительным и иным законодательством Российской Федерации.

В соответствии с положениями УИК РФ осужденные имеют право на определенное количество краткосрочных и длительных свиданий, причем законом не предусмотрена постановка вопроса предоставления свиданий в зависимость от того, являются ли посетители осужденного родственниками, либо являются представителями СМИ. Кроме того, в соответствии с положениями ст.4 Федерального закона от 15 июля 1995 г. N 103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" содержание под стражей осуществляется в соответствии с принципами законности, справедливости, равенства всех граждан перед законом, гуманизма, уважения человеческого достоинства, в соответствии с Конституцией Российской Федерации, принципами и нормами международного права, а также международными договорами Российской Федерации.

Сотрудниками ФСИН России при ограничении количества свиданий по причине намерения осужденного дать интервью представителям СМИ грубо нарушаются как конституционные права человека и гражданина, так и права осужденного, предусмотренные УИК РФ. Статьей 29 Конституции РФ каждому гарантируется свобода мысли и слова. Кроме того, в указанной норме Конституции РФ закреплено право каждого свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Любое противодействие должностных лиц ФСИН России, направленное на ограничение либо лишения права осужденного выражать свое мнение, распространять свое мнение, в том числе и посредством СМИ, незаконно".


Материалы по теме

Комментарии

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: