в блоге Два смысла одного абзаца

Vip Всеволод Чернозуб (в блоге Свободное место) 03.04.2011

21431

31 марта Белый дом - тот самый - выдал небольшое коммюнике по итогам прошедших в России акций "Стратегии-31". Заявления этой конторы часто пробуждают архетипические поиски биполярных смыслов. Увы, администрация США комментирует многие события. Поэтому считать абзацы текста, раз в месяц посвящаемые американцами нашим широтам, особенным вниманием - провинциальный комплекс. Но, на удивление, в этом скромном послании кое-какие смыслы есть.

Оказалось, что и без правозащитной команды стариков-разбойников под предводительством Алексеевой Белый дом следит за "Стратегией-31". И будет следить, поскольку ему важны не "священные" имена, а реальная оппозиция, создающая реальный конфликт с нынешним правительством. Европейской Комиссии, дающей нынешней МХГ несколько миллионов евро в год, может быть, и важны "мониторинги нарушений прав человека" для торгов по газу, но не Европа подтверждает политическую легитимность режимов.

Два смысла коммюнике в двух последних предложениях. Первое, оно же предпоследнее, предложение рассказывает о жизненной необходимости свободы собраний для экономической модернизации и благополучия. Известно, что "модернизация" - одна из фишек постколониального дискурса, более полувека определяющего "смысл жизни" для элит развивающихся стран. Для Штатов словечко не из актуальных и ориентированно "на экспорт". Т.е. привет нашему президенту и его команде: соблюдайте внешние приличия - и мы поверим той ерунде, которую вы бубните.

Последнее предложение, если следовать концепции Станислава Белковского, - жирный намек нашему руководству. По Белковскому, задача медведевского президентства состоит в легитимации на Западе достижений российских элит: банковских счетов, дворцов, детей, любовниц, яхт, футбольных клубов. Кроме рассуждений о модернизации, для внешней легитимности нашим деятелям нужны "выборы", которые хоть и пройдут с отдельными нарушениями, но в целом отразят любовь народа к партии и президенту. И вот тут американцы намекают, что без свободы слова и свободы собраний сложно будет обеспечить подлинную конкурентность на грядущих "выборах". Подвох поняли? Ну вот...

Анализировать "сигналы" - дело пожилых малоподвижных парней, а не молодых оппозиционеров, так что вывода у меня два: один жанровый, второй активистский.
Первый: президентом будет Медведев.
Второй: даже несколько сотен человек на Триумфальной площади - это ого-го какая сила. Это понимают в Кремле, понимают в Белом доме (том самом), можете понять и вы.


Материалы по теме

Комментарии

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: