в блоге Григорий Чекалин – очередная жертва российской судебной системы

Vip Татьяна Монахова (в блоге Свободное место) 05.03.2011

195

Несколько дней назад в колонию-поселение был отправлен бывший заместитель прокурора города Ухты Григорий Чекалин за то, что он дал показания о фальсификации материалов уголовного дела о поджоге торгового центра «Пассаж» в Ухте. Все время, пока шло судебное разбирательство, я была уверена, что суд оправдает Григория, настолько его утверждения были профессионально аргументированы и убедительны.

Однако ему не только не удалось добиться пересмотра пожизненного приговора, вынесенного Антону Коростелеву и Алексею Пулялину за преступление, которое они не совершали, но самого Григория Чекалина осудили на 1,5 года лишения свободы, признав виновным в даче заведомо ложных показаний о поджоге ухтинского ТЦ, а также в ложном обвинении следователя Анатолия Власенко в совершении тяжкого преступления - фальсификации материалов уголовного дела по «Пассажу». Суд при этом проигнорировал показания нескольких сотрудников ФСБ РФ, подтвердивших обнародованные Григорием Чекалиным факты незаконных действий следователей и подделки ими материалов уголовного дела.

В России в последнее время с протестом против преступлений правоохранительных и судебных органов выступают сами свидетели этих преступлений, то есть сотрудники этих учреждений, такие как Григорий Чекалин, Михаил Евсеев, Наталья Васильева. За это путинский режим лжи и насилия жестоко с ними расправляется: Михаил Евсеев и Григорий Чекалин уже находятся в заключении.

Я считаю, что мы всеми силами должны защищать этих честных молодых людей, совершивших гражданский подвиг, от расправы коррумпированного государства. 10 марта 2011 года в Москве у памятника Грибоедову с 17:30 до 19:00 пройдет пикет, посвященный Григорию Чекалину.

Организаторами акции выступили ООД «За права человека», Союз солидарности с политзаключенными, движение «Солидарность». На пикете будет присутствовать адвокат Чекалина Роман Карпинский, который даст уличную пресс-конференцию для журналистов. На мероприятии будет проходить сбор средств для семьи Григория, так как государство оставило его годовалую дочку и безработную жену без всяких средств к существованию.


Материалы по теме

Комментарии
User pharmaceutist, 05.03.2011 20:45 (#)

Время указано: "17:30 до 10:30". Видимо, до 18:30.

User sabrs, 05.03.2011 20:54 (#)

Да, это досадная опечатка. Пикет продлится до 19:00.

С уважением,
Татьяна Монахова.

User an54444, 06.03.2011 16:13 (#)

Я просто предлагаю

адрес судьи поместитьть пусть как будет- так будет. удачи вем

User iceland6182, 05.03.2011 20:45 (#)

Совсем недавно мы возмущались судебной расправой над Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым. И вот теперь стали свидетелями нового преступления судебных органов.
Невольно возникает вопрос: а есть ли у нас в стране хотя бы один суд, выносящий справедливые приговоры?
Скорее всего, ни одного не найдется. И это угрожает безопасности государства, потому что ведет к гражданской войне.
Никакие реформы здесь не помогут, нужна полная смена всех ветвей власти с обязательной люстрацией.

User graail, 05.03.2011 20:55 (#)

Просто у нас нет страны, со всеми последствиями.

User marazm_sovetov, 05.03.2011 22:55 (#)
51965

Вопрос Татьяне Монаховой:

Вы юрист?

User sabrs, 06.03.2011 10:36 (#)

Увы,нет.

User bloha_na_skunse2, 06.03.2011 12:03 (#)

Гребанная срана:(

User evreika, 06.03.2011 16:35 (#)

Посмотрим за кого проголосует народ

User svirt, 06.03.2011 16:54 (#)

Сталин,кажется, сказал: неважно, сколько людей проголосовало. Важно, кто считал.
Так что результатам выборов в путинской России верить нельзя.

User svirt, 06.03.2011 16:50 (#)

" В России судят не за то, что виноват, а за то, что попался. "

Российская правоохранительная система уже так дискредитирована, что дальше и некуда.
Как вообще такое могло произойти, что у нас население боится тех, кто по закону - работа у них такая - призван защищать граждан, то есть милицию и судебные органы?
В милиции для улучшения показателей раскрываемости ( плюс премии и внеочередные звания ) на любого из нас повесят чужие преступления, а в суде отмахнутся от алиби и приговорят к наказанию.
Когда же население поймет, что власти его считают рабами и, наконец, возмутится?

User iceland6182, 06.03.2011 18:48 (#)

Пройдет несколько лет и в ЕСПЧ подойдет очередь рассмотрения жалобы Григория Чекалина. Страсбургский суд признает нарушение права Чекалина на справедливое судебное разбирательство, приговор будет пересмотрен, Григорий реабилитирован и получит компенсацию.
А нельзя ли нам сейчас привлечь к ответственности судей, вынесших несправедливый приговор Григорию Чекалину, по ст. 305 УК РФ: Вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта?

User svirt, 07.03.2011 11:10 (#)

Скоро в России останутся одни негодяи и обслуживающие их рабы.

Честный прокурор, рассказавший о противозаконных методах работы своих коллег, наказан заключением в колонию.
Опасность путинского режима для всей цивилизации заключается еще и в том, что ( кроме распространения коррупции по всему миру ) в России в ближайшее время останутся только агрессивные негодяи и трусливые рабы, потому что честных людей государство уничтожит.
Моя страна тяжело больна, народ страдает и вымирает, но у него пока нет сил подняться и сбросить эту безнравственную власть.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: