в блоге Как из общественных активистов делают наркобаронов

(в блоге Свободное место) 19.11.2010

301

16.11.2010 на сайте МВД России появилось подписанное пресс-службой ДепУР МВД России сообщение "Сотрудниками уголовного розыска перекрыт «почтовый наркотрафик»", а 17.11.2010 оно же было транслировано газетой "Известия"("Конопля бандеролью") за подписью Владимира Демченко о преcечении "международного наркотрафика" в виде поставок конопляного семени почтовыми отправлениями. В сообщении указывается, что "По имеющейся информации, пересылку семян конопли организовали участники лиги, выступающей за легализацию «легких» наркотиков, в том числе и марихуаны. На долю ее участников приходится более 60% подобных почтовых отправлений."


Настоящим уведомляем о ложности этого сообщения. Очевидно, что речь идет именно о Лиге легализации конопли (далее ЛЛК), так как иных антипрогибиционистских организаций, именующих себя «лига», ни в России, ни за ее пределами не существует.


Настоящим уведомляем: члены ЛЛК в 2006-2010 гг. рассылкой семян конопли,  дурмана или каких-либо еще растений не занимались и не планируют заниматься подобной деятельностью в обозримом будущем. Цели ЛЛК недвусмысленным образом обозначены в Манифесте  и заключаются отнюдь не в распространении конопли и ее производных и даже не в торговле посевным материалом или оборудованием для культивации. Целями ЛЛК являются: изменение юридического статуса конопли, выведение ее оборота из ведения криминальных структур, законодательное регламентирование культивации, обработки и распространения, а также популяризация конопли как традиционной для народов России ценнейшей культуры с огромным сельскохозяйственным, промышленным, терапевтическим и, в числе прочего, рекреационным потенциалом.


Вместе с тем заметим, что оборот конопляного семени не является правонарушением даже в рамках действующего прогибиционистского законодательства. Таким образом, сообщение пресс-службы о "раскрытии канала" недостоверно по сути. Владимир Демченко в лучших традициях желтой прессы, ярким образчиком которой в последние годы является газета «Известия», тему развил: о наркотрафике пишет без кавычек и отчего-то приписывает ЛЛК еще и рассылку семян дурмана .


Мы считаем, что представители МВД намеренно распространяют не соответствующую действительности информацию с целью нанести репутационный ущерб членам ЛЛК в связи с их активной общественной деятельностью, в том числе и не связанной с антипрогибиционизмом. Вместе с тем хотим отметить, что с юридической точки зрения  данная провокация организована весьма грамотно – не названо ни одной фамилии и даже прямо не указано наименование организации, что не позволяет привлечь виновных к предусмотренной законом ответственности за клевету и взыскать компенсацию за причиненный вред.


С целью продемонстрировать законность оборота семян конопли и с призывом впредь сообщать обществу достоверные сведения копии настоящего уведомления отправлены руководителю пресс-службы ДепУРа Любови Бахур и журналисту "Известий" Владимиру Демченко вместе с приобретенным в зоомагазине пакетом конопляного семени "Чика" (для попугайчиков и канареек).


Оргкомитет ЛЛК



Материалы по теме

Комментарии
User marazm_sovetov, 19.11.2010 17:08 (#)
51965

Легализация наркотиков - очень правильное решение.

Это полезно было бы уже тем, что заметно снизило бы доходы лиги, управляющей в настоящее время одной большой восточноевропейской страной.

Автору и его товарищам рекомендую время от времени вбрасывать в прессу сообщения типа: "В местности такой-то задержана группа угонщиков автомобилей (насильников старушек и т.п. - в зависимости от того, что реально случилось.) По имеющейся информации группа эта состоит из сотрудников организации, занимающейся поддержанием правопорядка в одной из крупных восточноевропейских стран." Вариантов много может быть. Включите фантазию. Ворье должно постоянно чувствовать себя неуютно.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: