новость ФКСН: В России с начала года конфисковано более 30 тонн наркотиков

24.09.2010
Виктор Иванов. Фото с сайта ufo.fskn.gov.ru

Виктор Иванов. Фото с сайта ufo.fskn.gov.ru

Наркополицейские изъяли в России с начала 2010 года более 30 тонн наркотиков. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов в ходе заседания государственного антинаркотического комитета. По его словам, объемы изымаемых наркотиков "стабильно растут".

"Только с начала этого года ликвидированы больше 6 тысяч наркопритонов, к уголовной ответственности привлечены свыше 90 тысяч человек", - сказал Иванов. Он отметил, что за последние пять лет к уголовной ответственности привлечены почти 600 тысяч наркопреступников.

"Но при этом рынок не истощается и не исчезает, поскольку каждый наркоман за свою непродолжительную жизнь успевает рекрутировать новых 15-20 молодых людей. Более того, сформировавший спрос провоцирует появление новых, доселе неизвестных веществ", - отметил Иванов.

По его словам, идет непрерывная мутация рынка. "Были спайсы (курительные смеси. - Ред.), теперь соли для ванн, удобрения для цветов, средства от грызунов, дизайнерские наркотики и так далее", - подчеркнул директор ФСКН. По мнению Иванова, очевидно, что чисто полицейские меры без сопутствующей работы по сокращению спроса нужного эффекта стране не принесут.

По информации Иванова, сегодня в России действует всего три федеральных государственных реабилитационных центра, 27 стационарных наркологических реабилитационных отделений и порядка 50 государственных реабилитационных центров, финансируемых из бюджетов субъектов. "Но этого крайне мало. При этом существующие сотни негосударственных центров (коммерческих, некоммерческих или религиозных) оставлены без внимания государства", - сказал Иванов.

24.09.2010


новость Новости по теме