Также:

в блоге К вопросу о портретах Сталина

Vip Александр Аверин (в блоге Свободное место) 11.05.2010

145

Уже три недели весь рунет бурлит и крикливо обсуждает роль генералиссимуса в Победе, роль генералиссимуса в истории нашей страны, а также уместность плакатов с его изображением на юбилейных шествиях. Больше всего досталось несчастному питерскому автобусу, кстати, чистейшему продукту деятельности гражданского общества (деньги для нанесения портрета генералиссимуса собирала инициативная группа).

Господа и товарищи, вы в своем уме? Ладно, выражусь менее резко. Вы умеете расставлять приоритеты и отделять жизненно важные вещи от вещей не так уж важных? У вас может быть любое отношение к Сталину, но зачем из-за него стулья ломать? Вот у меня к его личности есть вполне определенное отношение, но поверьте, в жизни есть очень много гораздо более актуальных тем для размышлений, действий и споров. Мы живем здесь и сейчас, и борьба за наше настоящее и будущее намного важнее борьбы за наше прошлое.

Заранее отметаю контраргументы оппонентов, которые меня обвинят в желании забыть историю. Историю я очень люблю и, некоторым образом, в ней разбираюсь. Просто я не страдаю некрофетишизмом и не собираюсь посвящать свое драгоценное время многочасовым спорам (а тем более срачам) о роли личности в истории, кто бы ни была эта личность - Эхнатон, Александр Македонский, Юлий Цезарь, Аттила, Карл Великий, Чингисхан, Наполеон или Владимир Ленин.

И уж тем более нельзя привносить в историю политическое измерение. Оставьте кесарю кесарево.


Материалы по теме
11.05.2010 статья Валерия Новодворская: Парад мародеров →
09.05.2010 статья Евгения Михеева: Портретное превосходство →
05.05.2010 статья Лев Рубинштейн: Папина Победа →
09.04.2010 статья Ирина Павлова: Без Сталина →
09.03.2010 статья Лев Рубинштейн: Отэц или мат →
09.05.2010 в блоге Игорь Долуцкий: Не советская Победа →
06.05.2010 в блоге Виктор Корб: Доброе зерно Сталинианы →
06.05.2010 в блоге Елена Боннэр: Ложь и правда о войне →
02.05.2010 в блоге Николай Олейников: Острая необходимость борьбы →

Комментарии
User barlach, 11.05.2010 21:56 (#)

Заранее отметаю контраргументы в которых меня обвинят в желании забыть историю

Тот, кто забывает историю, осуждён на её повторение

User retired_twice, 14.05.2010 14:13 (#)

У вас может быть любое отношение к Сталину, но зачем из-за него стулья ломать?

Вы, братец, живёте за границей. Я тоже жил там 16 лет, и первый год после возвращения думал, как Вы. А на второй год разобрался, что отношение к Сталину нечто вроде присяги на суде - вроде бы формальность, а солжёшь - сядешь в тюрьму (я не о российском суде говорю, конечно). Без окончательного осуждения Сталина нам нечего делать в будущем, потому что нас хватают и держат его руки из могилы. Если не поступить с памятью о Сталине как с памятью о Гитлере, сталинский стиль будет побеждать - что и происходит в России - и мы скоро снова окажемся в военном феодализме.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: