Также: Война

новость Факты, о которых писали офицеры боевого учебного центра, подтвердились

19.04.2005

Факты, изложенные в решении офицерского собрания 344 Центра боевого применения и переучивания (армейская авиация) и опуликованные "Гранями" 17 февраля этого года, нашли свое подтверждение в ходе проверки этой воинской части депутатами комитета Госдумы РФ по обороне. Справка с выводами парламентариев предоставлена редакции "Граней".

В выводах комиссии, которую возглавял депутат Николай Безбородов, в частности, говорится о том, что "отсутствует целевая программа оснащения армейской авиации вертолетной техникой нового поколения", а находящаяся на вооружении боевая техника "в основном подвергается только модернизации". Боевая подготовка проводится "не в полном объеме", поскольку обеспечение горючим составляет 30% от потребности. Общая укомплектованность 344 Центра составляет 81%. Продолжается досрочное увольнение офицеров. Так в 2004 году уволилось 48 человек, в настоящее время подали рапорт на увольнение 10 человек, из них 4 летчика.

Одной из причин увольнения является низкое денежное содержание военнослужащих и нерешенность квартирного вопроса.

Не выделяются средства на проведение текущего и капитального ремонта зданий и сооружений, электрокабельного хозяйства и систем водо-теплоснабжения.

Кредиторская задолженность личному составу Центра и подчиненных частей по состоянию на 1 апреля 2005 года составляет 5923, 2 тыс. руб. в том числе.

Невысокий уровень вознаграждения преподавательского и инструкторского состава за обучение иностранных специалистов может привести к тому, что в 2007-2008 г.г. обучением и переучиванием летного и инженерно-технического состава заниматься будет некому, констатируется в думском документе.

Депутаты подготовили ряд предложений по улучшению ситуации в 344-м Центре боевого применения и переподготовки, а также в частях армейской авиации в целом.

19.04.2005


новость Новости по теме