статья Первым делом самолеты для министра

Александр Плотников, 05.11.2002
Фото с сайта www.expo.sec.ru

Фото с сайта www.expo.sec.ru

В своей реформаторской деятельности Генштаб ВС РФ не знает передыха. В эти дни Сухопутные войска отдают ВВС свои вертолетные эскадрильи. "Вертушки" всегда были главной надеждой пехоты: и огнем поддержат, и раненых заберут, и боеприпасов с продуктами подбросят, и из окружения выручат. Взаимодействовали пехота и "летуны", случалось, и на уровне батальонов, а то и рот. Практика эта была освоена еще в Афганистане. За ее освоение, кстати, получил звезду Героя ныне отставленный от командования армейской авиацией и назначенный главным ответчиком за гибель Ми-26 генерал-полковник Виталий Павлов.

С гибелью под Ханкалой Ми-26 и президент, и высшее командование Вооруженных сил как бы неожиданно открыли для себя, что на чеченской войне сбивают вертолеты. Корень зла увидели в том, что распоряжаются "вертушками" не специалисты ВВС, а пехотные командиры. Из-за этого и перегрузы случаются, и ремонт вовремя не проводится, и под "стрелы" попадают. Словом, передать вертолеты их законному хозяину – командованию ВВС. Что и решает все проблемы.

Но ВВС, надо заметить, сегодня представляют собой весьма печальное зрелище. На 80 % это устаревшие машины, нуждающиеся в капитальном ремонте. Большая часть из этих самолетов и вертолетов прикована к земле по нескольку месяцев: нет горючего, нет запчастей. Это общеизвестные факты, о них кто уже только не писал, не рассказывал с экранов ТВ и просто с различных трибун. Приобщение к этому инвалидному хозяйству еще полутора тысяч "вертушек", из которых 400 - полный отстой (данные Службы безопасности полетов Вооруженных сил РФ), энтузиазма у командования ВВС не вызывает. И армейских вертолетчиков, первое время уж точно, ждет судьба пасынков в и без того живущей впроголодь семье. Не говоря уже о том бардаке, который будет царить при глобальном перемещении тысяч людей, частей, тылов, должностей, бумаг, обязанностей, полномочий из одного места в другое. А война, между прочим, на этот оргпериод прерываться не будет. И уж тем более чеченские снайперы задуманную Генштабом реформу во внимание принимать не станут (и не принимают - судя по двум Ми-8, сбитым под Ханкалой только за последний месяц).

Между тем конвейер запущен. Главком Сухопутных войск генерал-полковник Николай Кормильцев 4 ноября направил в военные округа телеграмму о проведении инвентаризации вертолетных полков в связи с их предстоящей передачей в состав ВВС. Приказа министра обороны Сергея Иванова о реформе армейской авиации еще нет, но и пехотный главком не по своей инициативе торопит события. Как нам сообщили в Генштабе, Николай Кормильцев уже завизировал проекты всех нужных документов, которые глава военного ведомства подпишет сразу после возвращения с Дальнего Востока. Есть уже и проект соответствующей директивы начальника ГШ, согласно которой управления армейской авиации в военных округах планируется сократить на 30 процентов.

Сокращение, конечно, дело хорошее. Если нет возможностей увеличить рацион, то надо сокращать число едоков. Аксиома. Но при этом хорошо бы отдавать себе отчет и в собственных возможностях. А они, эти возможности, как уже сказано выше, крайне ограничены. И военачальникам не каблуками бы надо щелкать, когда предстают перед лицом верховного главнокомандующего, а докладывать о реальном положении дел. Мол, так и так, хреновые у нас дела – 75 % опытных летчиков сегодня подают рапорта на увольнение (среди командиров армейской авиации все как один орденоносцы, асы), летаем на "гробах", без новых машин к 2012 году боевой авиации у России не будет, надежной защиты от ПЗРК нет – сплошное самоубийство. И еще бы сказать, что трясти сегодня армейскую авиацию по меньшей мере глупо. Она и так еле жива.

Но, конечно, к Владимиру Путину с такими плаксивыми речами никто не подкатит. Наоборот, молодцевато заверят в высочайшей боевой готовности. И тогда наш главный полководец и гарант не усомнится в том, что в 2003 году Военно-воздушным силам России и впрямь нужно не более двух новых самолетов (как прописано в проекте бюджета). И один из этих двух самолетов – лайнер для министра обороны Сергея Иванова.

Александр Плотников, 05.11.2002