Также: Война

статья По всей России нелетная погода

Георгий Николаев, 22.02.2002
Ан-26. Фото с сайта www.izhavia.udm.ru

Ан-26. Фото с сайта www.izhavia.udm.ru

17 человек погибли при катастрофе самолета Ан-26 Северного флота в Архангельской области. Как сообщил Граням.Ру источник в морской авиации ВМФ, по предварительным данным, причиной катастрофы стала ошибка пилотирования в условиях плохой видимости на подлете к аэродрому.

Это уже пятая потеря в российской военной авиации в 2002 году. Два вертолета армейской авиации потеряны в Чечне (в конце января и начале февраля), в феврале разбились и до сих пор не найдены пограничный вертолет Ми-24 под Ханкалой и фронтовой бомбардирощик ВВС в Псковской области. И вот теперь - Ан-26...

У всех этих потерь есть одна общая причина: страна фактически сама гробит своих летчиков и в целом свою военную авиацию.

За последние четыре года ВВС России получили только один новый самолет - стратегический бомбардировщик Ту-160, построенный на Казанском авиазаводе. Все остальное - практически рухлядь советских времен. По оценке специалистов Главного штаба ВВС, исправность авиапарка колеблется по родам авиации от 40 до 85 %. Основной причиной низкой исправности является отсутствие поставок запасных частей, чтобы поддерживать самолеты в более или менее боеготовом состоянии.

"В минувшем году потребность в ремонте авиатехники ВВС удовлетворена лишь на 10 с небольшим процентов, - сообщил Граням.Ру один из авиационных генералов. - Мы запрашивали (причем очень скромничали при составлении заявки) на ремонт авиапарка 13 млрд рублей, но получили менее двух".

По прогнозам специалистов концерна "Штурмовики Сухого", через пять лет Россия может полностью лишиться парка самолетов Су-25, которых в Вооруженных силах насчитывается свыше 300. С этого года в строевых авиачастях должно начаться списание большого количества Су-25, серийное производство которых было прекращено еще в 1991 году. А средства на модернизацию остающихся в гособоронзаказе на 2002 год не предусмотрены.

Из-за отсутствия финансирования уже приостановлены плановые работы по модернизации первых трех штурмовиков Су-25, которые шли на 121-м авиаремонтном заводе Минобороны в подмосковной Кубинке. Это же касается и проведения летных испытаний первого опытного Су-25СМ.

Место падения самолета Ан-26. Фото с сайта ntvru.com Состояние техники и инфраструктуры объектов ВВС, а также острейший дефицит топлива привели к тому, что летчики разучились летать. По данным Главного штаба ВВС, средний налет летчиков фронтовой авиации составляет немногим более 10 часов в год, бомбардировочной - 14 часов, штурмовой - менее 20 часов, истребительной - около 15 часов, дальней авиации - чуть более 20 часов, военно-транспортной авиации - 54 часа. Тогда как общепринятый годовой налет любого летчика должен составлять не менее 180 часов в год.

То количество часов, которое российским военным летчикам все же удается провести в воздухе, не позволяет им подготовиться к действиям в различных условиях обстановки, а тем более при возникновении нештатных ситуаций. Накануне своей отставки с поста главкома ВВС генерал армии Анатолий Корнуков признался журналистам, что к действиям в любых условиях дня и ночи готово менее 28 % летного состава ВВС. И сделал горький вывод: "В 2002 году мы не сможем обеспечить необходимый налет часов. Стояночный режим будет сохранен для большинства военных кораблей".

Но экипажи этих загнанных в стойло самолетов по крайней мере останутся живы. А вот что ждет поднявшихся в небо - они и сами не знают.

ИНФОРМБЮРО: Катастрофа Ан-26 в Архангельской области

Георгий Николаев, 22.02.2002