новость Российские пограничники уходят из Таджикистана

02.07.2004
Флаг Таджикистана с сайта Strani.ru

Флаг Таджикистана с сайта Strani.ru

Россия начинает масштабную передачу таджикско-афганской границы под охрану национальных погранвойск Республики Таджикистан. Как сообщили Граням.Ру в Комитете по охране государственной границы (КОГГ) при правительстве Таджикистана, на этой неделе в Душанбе была закончена разработка соответствующего соглашения, подписание которое планируется 6 июля в Тбилиси на встрече глав пограничных ведомств СНГ.

В соответствии с документом в текущем году таджикской стороне будет передан Памирский участок границы (сфера ответственности сегодняшних Ишкашимского, Хорогского и Калай-Хумбского погранотрядов), через год планиурется передача участков Московского и Пянджского погранотрядов.

"Таким образом, к 2006 году таджикско-афганская граница полностью перейдет под охрану КОГГ", - констатируют в Душанбе. По сообщению пресс-службы КОГГ Таджикистана, российские пограничники будут представлены в республике оперативной группой.

Предстоящий уход российских пограничников вызвал серьезную озабоченность об уровне охраны таджикско-афганской границы даже в ООН. "Организация Объединенных Наций очень обеспокоена тем фактом, что российские пограничники будут постепенно уходить с таджикско-афганской границы", - заявил замгенсека ООН, исполнительный директор Управления по наркотикам и преступности (УНП) ООН Антонио Мария Коста. По данным УНП, "в 2004 году ситуация с производством опия и героина в Афганистане не предвещает ничего хорошего. Урожай опийного мака будет одним из самых высоких за последние годы". По оценкам экспертов в Афганистане может быть произведено 4 600 тонн героина. До 80 процентов его будет поставлено в Европу и США транзитом через Таджикистан и другие среднеазиатские государства.

Эти опасения подтверждают и российские эксперты. как заявили Граням.Ру в Федеральной службе по контролю за незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в Россию "в основном, тяжелые наркотики поступают из стран Средней Азии - Таджикистана, Киргизии, Казахстана".

Распространением этих наркотиков, по данным госнакроконтроля, занимаются несколько этнических групп. Самая многочисленная из них - таджикско-афганская.

02.07.2004


новость Новости по теме