новость ФСБ: российские пограничники остаются в Таджикистане

24.05.2004
Пограничники. Фото с сайта www.rg.ru

Пограничники. Фото с сайта www.rg.ru

Информацию о выводе российских пограничников из Таджикистана представитель погранвойск назвал "абсолютным бредом". О том, что в понедельник начинается первый этап операции по выводу "зеленых фуражек" в Россию, сообщил "Русский курьер". Предполагается, сообщила газета, что в течение этого года с таджикско-афганской границы уйдут Хорогский и Кулябский погранотряды. Последний российский солдат должен покинуть республику 1 июля 2005 года.

На данный момент, утверждает "РК", таджикские военные охраняют всего лишь 73 километра собственной государственной границы. Остальную - Россия. Официальная причина начала вывода наших войск - "таджикские пограничные отряды уже достаточно окрепли и способны сами обеспечивать безопасность границ своего суверенного государства". Есть, однако, и другая версия. В соседнем Афганистане новая власть готова строить отношения с Душанбе, но только без посредников. А это практически невозможно в том случае, если границу между двумя странами, охраняет третья. Как отмечает издание, это обстоятельство не нравится таджикскому президенту Эмомали Рахмонову, и поэтому российским военным придется уйти.

Свою позицию таджикские власти подкрепляют ссылками на официальные документы. В мае прошлого года истек срок десятилетнего межправительственного соглашения о статусе Пограничных войск России в Таджикистане.

Опровергая информацию о выводе войск, представитель пограничной службы ФСБ России подчеркнул: "Сроки передачи охраны участков таджикско-афганской границы пограничникам Таджикистана сейчас не определены". Он также отметил, что "конкретные сроки передачи охраны таджикско-афганской границы пограничникам Таджикистана - это предмет переговорного процесса на уровне межгосударственных делегаций России и Таджикистана и подписания соответствующего соглашения". Он сообщил, что между Москвой и Душанбе были консультации по вопросам охраны границы с Таджикистаном: "Таджикская сторона заявляла, что она способна охранять границу самостоятельно. Но этот вопрос будет решен в рамках предстоящих переговоров.

Российская сторона неоднократно подчеркивала, что российские пограничники готовы выполнять задачи на таджикско-афганской границе в полном объеме с учетом сохранения единой системы охраны государственной границы".

Ранее заместитель главы погранслужбы ФСБ РФ генерал-лейтенант Александр Манилов заявил "Интерфаксу", что Россия рассматривает вопрос о поэтапной передаче охраны таджикско-афганской границы пограничникам Таджикистана. "Речь идет не о выводе или уходе российских пограничников из Таджикистана вообще, а о поэтапной передаче охраны участков границы таджикским пограничникам. Это просьба таджикской стороны", - сказал Манилов. "Предварительные консультации по этим вопросам свидетельствуют, что российские пограничники не уходят из Таджикистана при любом раскладе. В определенные сроки участки границы могут быть переданы пограничникам Таджикистана. Но по просьбе таджикского руководства российские пограничники остаются в Таджикистане и продолжают выполнять свои задачи в новом формате пограничного сотрудничества", - заявил Манилов. "Что это будет за формат - физическая охрана границы, помощь в подготовке кадров, помощь командованию погранотрядов Таджикистана, присутствие российских пограничников в пунктах пропуска через госграницу - это, опять-таки, предмет дальнейших межгосударственных переговоров", - сказал он. Манилов сообщил, что новый формат сотрудничества может предполагать, в частности, работу в Таджикистане аппаратов советников из российских погранвойск, которые будут помогать таджикским пограничникам в организации охраны границы.

В настоящее время задачи по охране таджикско-афганской границы выполняют военнослужащие пограничного управления ФСБ РФ в Таджикистане.

24.05.2004


новость Новости по теме