новость Косачев: Таджикистан оказывает на Россию жесткое давление

26.05.2004

Таджикистан оказывает на Россию жесткое давление с тем, чтобы российские пограничники покинули эту страны в течение года. Об этом в эфире "Эха Москвы" заявил глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев.

Депутат выразил сомнение, что таджикские погранвойска в состоянии охранять свою границу. Косачев подчеркнул, что уход российской погранслужбы будет означать приближение афганской наркоугрозы к нашим рубежам.

В минувший понедельник появились сообщения о том, что российские пограничники должны покинуть Таджикистан в 2005 году. Утверждалось, что первые военнослужащие покинут страну уже 24 мая. При этом, как утверждается, окончательный срок ухода российских пограничников с таджикско-афганской границы - 1 июля будущего года.

Однако эта информация была опровергнута погранслужбой России. "Это - абсолютный бред, - сказал представитель погранслужбы ФСБ. - Сроки передачи охраны участков таджикско-афганской границы пограничникам Таджикистана сейчас не определены". Он сообщил, что между Москвой и Душанбе были консультации по вопросам охраны границы с Таджикистаном: "Таджикская сторона заявляла, что она способна охранять границу самостоятельно. Но этот вопрос будет решен в рамках предстоящих переговоров". "Российская сторона неоднократно подчеркивала, что российские пограничники готовы выполнять задачи на таджикско-афганской границе в полном объеме с учетом сохранения единой системы охраны государственной границы", - сказал представитель погранслужбы.

26.05.2004


новость Новости по теме