новость Таджикистан передаст России территории для военных баз

04.06.2004
Флаг Таджикистана с сайта Strani.ru

Флаг Таджикистана с сайта Strani.ru

Территория для развертывания российской военной базы в Таджикистане, а также территории, которые сейчас используются под военные полигоны в интересах Вооруженных сил РФ, будут переданы безвозмездно в бессрочное пользование Российской Федерации. Как передает РИА "Новости", это решение было принято на встрече президетнов России и Таджикистана Владимира Путина и Эмомали Рахмонова. Формат пограничного присутствия России в Таджикистане будет меняться: по взаимной договоренности там будет создаваться оперативная группа российских пограничных войск.

На тех же переговорах было найдено и решение проблемы задолженности Таджикистана перед Россией. Часть этой задолженности будет инвестирована в проекты в энергетической сфере Таджикистана, в частности в строительство Сангтудинской ГЭС, и Россия не будет начислять проценты по долгу в течение двух-трех лет. Если же таджикская сторона не будет вкладывать деньги в проект, Россия возобновит взимание процентов. После строительства ГЭС часть ее пакета станет собственностью России.

Таджикистан должен России 299 млн долларов.

В минувший понедельник появились сообщения о том, что российские пограничники должны покинуть Таджикистан в 2005 году. Утверждалось, что первые военнослужащие покинут страну уже 24 мая. При этом, как утверждается, окончательный срок ухода российских пограничников с таджикско-афганской границы - 1 июля будущего года. Вскоре российская сторона эти сообщения опровергла.

04.06.2004


новость Новости по теме