статья Калькулятор смерти

Борис Соколов, 05.12.2022

106193
Похороны 27-летнего азовца Артема Димида во Львове, июнь 2022 года. Кадр видео

30 ноября Урсула фон дер Ляйен сделала важное заявление о привлечении России к ответственности и механизмах возмещения ущерба от агрессии. При этом глава Еврокомиссии привела явно ошибочные данные о потерях Украины: 100 тысяч военнослужащих и 20 тысяч гражданских лиц. Это вызвало энергичный протест с украинской стороны. В тот же день официальное видео с выступлением Фон дер Ляйен было удалено - вместо него появилось новое, где слова о 100-тысячных потерях ВСУ вырезаны. Согласно позднейшему разъяснению пресс-службы Еврокомиссии, эта оценка, взятая из "внешних источников", включала убитых и раненых.

Вскоре после этого украинская сторона привела полуофициальные данные о потерях. Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил 2 декабря, что ВСУ с начала войны потеряли до 13 тысяч убитыми.

Численность действующих армий составляет сейчас по 300-400 тысяч человек с каждой стороны. Если бы данные о 100-тысячных безвозвратных потерях ВСУ соответствовали действительности (а на одного убитого предположительно приходится трое раненых), Украина сейчас либо находилась бы на грани капитуляции, либо проводила тотальную мобилизацию с массовыми облавами на всех, кто способен держать в руках оружие. К счастью, ничего подобного на улицах украинских городов и сел пока не наблюдается.

Можно догадаться, откуда взялась эта цифра - 100 тысяч убитых. На момент публикации злополучного заявления Урсулы фон дер Ляйен украинская сторона оценивала российские потери примерно в 89 тысяч убитых. С добавлением вагнеровцев это давало цифру, близкую к 100 тысячам, или даже выше. Вероятно, советники председателя Еврокомиссии решили, что потери ВСУ примерно равны потерям российской армии. Это обычная методика большинства разведок, когда сражаются две примерно равные по своим боевым возможностям армии, а достоверных данных об их потерях нет.

Мы попробуем применить свой метод, основанный на данных независимого расследовательского сайта Oryx о подтвержденных потерях сторон в бронетехнике сухопутных войск.

К 4 декабря, согласно оценке Генштаба ВСУ, потери российской регулярной армии убитыми достигли 91 150 человек. Предполагая, что потери формирований ДНР, ЛНР и вагнеровцев убитыми в 1,8 раза меньше потерь регулярных войск, общие потери российской стороны убитыми можно оценить в 141 800 человек. Предполагая, что число раненых с российской стороны в 2 раза превышает число убитых, общие потери ВС РФ и иррегулярных формирований убитыми и ранеными можно оценить примерно в 425 400 человек. Если эта цифра действительно так велика, то с российской стороны уже сменился почти весь кадровый состав, начинавший войну, и она стоит на пороге объявления новой волны мобилизации после завершения призыва срочников.

Коэффициент Oryx в настоящее время составляет 3,5:1 в пользу Украины. Но вполне возможно, что в действительности этот коэффициент еще больше. Дело в том, что этот показатель упал до нынешнего уровня после второго массированного ракетного обстрела энергоинфраструктуры Украины, когда начались отключения электричества, что вызвало резкое падение активности украинских блогеров (и ликование в прокремлевских телеграм-каналах). Соответственно, украинцы стали меньше выкладывать в соцсети видеоподтверждения уничтоженной российской бронетехники. Возможно, имеет смысл ориентироваться на коэффициент Oryx до 17 октября, когда он на протяжении ряда дней устойчиво держался на уровне 4:1. Надо также учесть, что теперь значительную часть убитых с российской стороны составляют недавно мобилизованные, почти не имеющие боевой подготовки, и этот фактор мог ухудшить для России соотношение потерь.

С коэффициентом 3,5:1 украинские потери можно оценить в 121 500 убитых и раненых, включая 30 400 убитых, а с коэффициентом 4:1 - в 106 350 убитых и раненых, включая 26 600 убитых - это вдвое превышает цифру потерь, которую привел Подоляк. Возможно, 13 тысяч - это те убитые, гибель которых надежно установлена, а остальные числятся пропавшими без вести. Разумеется, нельзя исключить, что Генштаб ВСУ дает завышенную оценку потерь российской регулярной армии. Но в любом случае прозвучавшая в Брюсселе оценка украинских потерь абсурдна - ведь тогда российские потери должны были бы составлять не менее 470 тысяч убитыми и 940 тысяч ранеными, что означало бы полное уничтожение вооруженных сил РФ.

Что же касается потерь среди украинского мирного населения - Фон дер Ляйен, напомним, говорила о 20 тысячах погибших, - то в одном только Мариуполе, по данным украинской стороны, убито 25 тысяч гражданских лиц. Последние данные британской разведки дают представление о размахе запланированного истребления. Согласно докладу Лондонского Королевского института объединенных служб обороны и безопасности (Royal United Services Institute for Defence and Security Studies, RUSI), перед вторжением российское руководство разделило украинцев на четыре группы: те, кто подлежит физической ликвидации; те, кого следует подавить и запугать; те, кто считается нейтральным и кого можно склонить к сотрудничеству; те, кто готов к коллаборации. Физически ликвидировать предполагалось в первую очередь тех, кто участвовал в Революции достоинства в 2014 году.

Эти сведения выглядят очень правдоподобными, поскольку именно такова была российская политика на временно оккупированных украинских территориях. На освобожденных территориях ВСУ и национальная полиция уже нашли тысячи тел гражданских лиц, как раз из числа участников революции 2014 года, а также АТО и теробороны (часто это одни и те же люди). Здесь была налажена целая пыточная индустрия.

Не приходится сомневаться, что в случае оккупации всей территории Украины российскими войсками счет шел бы на десятки или даже сотни тысяч "ликвидированных". Фактически Путин начал проводить на оккупированной территории Украины ту же политику, какую Сталин проводил на территориях, аннексированных СССР в 1939-1940 годах, а большевики в конце гражданской войны - на территориях, длительное время занятых белыми и другими антибольшевистскими силами. В первом случае были расстреляны десятки тысяч, во втором случае - сотни тысяч человек из числа потенциальных противников Сталина и большевиков.

Этим традициям террора наследует путинская Россия, творящая в Украине преступления против человечества. Самое время задуматься о "гарантиях безопасности" для РФ, как предлагает Эмманюэль Макрон.

Борис Соколов, 05.12.2022