новость Шойгу: Войска перебрасывают на запад для учений

13.04.2021

101147
Военный лагерь в Воронежской области. Кадр видео

На западные рубежи России переброшены две армии и три соединения ВДВ. Об этом на совещании в Североморске заявил министр обороны Сергей Шойгу, передает РИА "Новости".

По словам Шойгу, войска направлены "в районы выполнения учебно-боевых задач".

Министр подчеркнул, что "войска показали полную готовность и способность выполнить задачи по обеспечению военной безопасности страны".

Министр обороны заявил, что НАТО планирует разместить вблизи границ России 40 тысяч военнослужащих и 15 тысяч единиц военной техники, в том числе стратегической авиации. Сейчас, по утверждению Шойгу, американские войска перебрасываются из Северной Америки через Атлантику в Европу. "Основные силы концентрируются в Причерноморье и Балтийском регионе", - рассказал министр.

6 апреля Шойгу сообщал о начале в российской армии контрольных проверок боеготовности. По его словам, в течение апреля планируется провести 4048 учений различного масштаба. Они проходят на территории всех военных округов и Северного флота, в районах Крайнего Севера, Курильских островов, на Камчатке.

В конце марта резко обострилась военная ситуация на линии соприкосновения в Донбассе. С этого же времени Россия начала стягивать войска к границам с Украиной. По заявлению пресс-секретаря украинского президента Юлии Мендель, у границ Украины находятся 40 тысяч российских военных и еще более 40 тысяч - в аннексированном Крыму. Один из пунктов назначения, куда доставляют военных и технику, - Воронежская область, там развернут крупный полевой лагерь.

В понедельник министры иностранных дел стран G7 призвали Россию прекратить провокации возле украинской границы.

13.04.2021


новость Новости по теме