новость Зеленский просит о переговорах с Путиным

12.04.2021

101139

Офис президента Украины Владимира Зеленского направил запрос о переговорах с Владимиром Путиным, чтобы обсудить эскалацию конфликта в Донбассе, сообщает Reuters со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Юлию Мендель. "Мы пока не получили ответа и очень надеемся, что это не отказ от диалога", - заявила Мендель.

По словам представительницы Зеленского, Россия сосредоточила более 40 тысяч военных у восточной границы Украины и более 40 тысяч - в Крыму.

В Кремле заявили, что не знают об инициативе Зеленского. "Нет, в последние дни я не видел никаких запросов, мне неизвестно, чтобы были в последние дни какие-то запросы", - цитирует РБК пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова.

Зеленский собирается с визитом в Париж, где в конце нынешней недели у него запланирована встреча с президентом Франции Эмманюэлем Макроном.

МИД Украины обвинил Россию в нарушении Венского документа ОБСЕ о мерах укрепления доверия и безопасности. 7 апреля в соответствии с этим договором Украина запросила Россию о причинах роста российского военного присутствия у ее границ и на оккупированных территориях. "К сожалению, российская сторона отказалась предоставлять субстантивную информацию в соответствии с запросом, заявив, что не ведет такой деятельности", - заявляют в МИДе. В дальнейшем Россия игнорировала попытки украинской стороны привлечь ее к участию в консультациях, направленных на снижение напряженности. В частности, российская делегация бойкотировала прошедшую 10 апреля встречу с участием других представителей стран-членов ОБСЕ.

В понедельник министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба направится в штаб-квартиру НАТО в Брюсселе, где примет участие в заседании комиссии Украина-НАТО, созванном по украинской инициативе, и встретится с генсеком альянса Йенсом Столтенбергом. На заседании будут обсуждаться обострение Россией ситуации у украинской границы и в Крыму, а также "действенные меры поддержки Североатлантическим альянсом" суверенитета и территориальной целостности Украины, сообщают в МИДе.

Украинские военные продолжают нести потери в Донбассе. Как сообщается на ФБ-странице оперативно-тактической группировки "Север", в зоне ее ответственности смертельное пулевое ранение в результате вражеского обстрела получил военнослужащий.

Британский телеканал SkyNews в понедельник опубликовал репортаж из военного лагеря под Воронежем, в котором размешаются переброшенные из других регионов военные. Как отмечают журналисты, лагерь находится примерно в 170 милях (275,6 километра) от украинский границы.

В минувшую субботу Зеленский встретился в Стамбуле с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Они подписали совместную декларацию; одним из ее пунктов стала поддержка Турцией "Крымской платформы" - международного саммита, на котором будет обсуждаться деоккупация Крыма. Саммит должен состояться 23 августа.

На прошлой неделе в турецкой компании Bayraktar подтвердили, что Украина закупила у них ударные беспилотники.

В понедельник глава российского МИДа Сергей Лавров, комментируя эту сделку, предостерег Турцию и другие страны от "подпитывания милитаристских настроений" Киева. Лавров назвал войну в Донбассе "агрессией против собственного народа", которую украинская власть осуществила "ровно под воздействием такого рода поощрений".

"Задаются вопросы, что делает Российская Федерация на границе с Украиной. Ответ очень простой: мы там живем, это наша страна. А вот что делают Соединенные Штаты в виде своих кораблей, военнослужащих, которые постоянно организуют какие-то мероприятия по линии НАТО на Украине, в тысячах километров от своей собственной территории - этот вопрос пока остается без ответа", - заметил Лавров. Он предупредил, что "в погоне за восстановлением своего рейтинга нынешний киевский режим вполне может сорваться на безрассудные действия".

Ситуация в Донбассе резко обострилась в конце марта. С этого времени Россия начала стягивать войска к границам Украины, их концентрация там достигла максимума с 2014-2015 годов.

12.04.2021


новость Новости по теме