новость Столтенберг: НАТО "твердо поддерживает" Украину

06.04.2021

97345
Владимир Зеленский и Йенс Столтенберг. Фото УНИАН

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заверил украинского президента Владимира Зеленского, что альянс поддерживает Украину на фоне российских провокаций в Донбассе.

"Я позвонил президенту Зеленскому выразить серьезную обеспокоенность из-за российской военной активности в Украине и рядом с ней и постоянных нарушений режима прекращения огня. НАТО твердо поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины. Мы остаемся преданными нашему близкому партнерству", - написал Столтенберг в твиттере.

В свою очередь Зеленский напомнил Столтенбергу о желании Киева вступить в НАТО. "Мы привержены реформированию нашей армии и оборонного сектора, но одни реформы не остановят Россию. НАТО - единственный способ завершить войну в Донбассе. План действий по членству для Украины будет реальным сигналом для России", - считает президент.

Между тем Россия продолжает наращивать силы возле украинских границ. Как сообщает украинская военная разведка, с начала апреля идет доукомплектование подразделений Южного военного округа военными из Западного, Центрального и Восточного округов. Таким образом, считают в Минобороны Украины, российское командование увеличивает постоянный резерв для быстрого доукомплектования кадровыми военными первого и второго армейских корпусов в Донбассе.

06.04.2021


новость Новости по теме