новость НАТО провело учения в Черном море

10.03.2015
Военный корабль НАТО возле берегов Украины. Фото Комсомольской правды

Военный корабль НАТО возле берегов Украины. Фото Комсомольской правды

Корабли НАТО совместно с ВМС Турции провели военно-морские учения в Черном море, во время которых отрабатывалась противовоздушная оборона, сражение с береговыми войсками и борьба с подводными лодками, сообщает Reuters. Корабли НАТО под командованием контр-адмирала США Брэда Уильямсона вошли в черное море 4 марта. Группа состоит из крейсера "Виксбург" ВМС США, фрегатов "Фредериктон" Канады, "Ализео" Италии, "Тургутрейс" Турции, "Регина Мария" Румынии и танкера "Шлессарт" Германии. В ходе следующего этапа учений военно-морские силы НАТО проведут совместные маневры с ВМС Румынии и Болгарии.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров пообещал, что государство "адекватно отреагирует" на усиление военной активности альянса у российских границ.

На прошлой неделе Минобороны России сообщило о начале артиллерийских учений на юге страны - в Ставропольской области. В маневрах участвуют около 500 военных и 100 единиц вооружения.

Представители НАТО объявили об усилении своего присутствия в Восточной Европе после аннексии Крыма Россией. Болгария, присоединившаяся к альянсу в 2004 году, будет одной из шести стран Восточной Европы, на территории которой альянс планирует расширить военное присутствие.

10.03.2015


новость Новости по теме