новость НАТО: На Украине действуют более тысячи российских военнослужащих

28.08.2014
Штаб-квартира НАТО. Фото: nato.int

Штаб-квартира НАТО. Фото: nato.int

Более тысячи российских военных действуют в настоящее время на территории Украины. Об этом заявил военный представитель НАТО, сообщает Reuters. "Они поддерживают сепаратистов и сражаются вместе с ними", - отметил он.

Офицер, выступивший на условиях анонимности перед журналистами в штаб-квартире НАТО в Бельгии, при этом отметил, что действия России следует расценивать как рейды (incursions), а не как полномасштабное вторжение (invasion).

Бригадный генерал НАТО Нико Так заявил, что в альянсе в течение двух недель наблюдали за значительным усилением эскалации военного вмешательства России на Украине. Об этом сообщает Би-Би-Си.

По его словам, Североатлантический альянс выявил "крупные партии современных видов вооружения, в том числе зенитные установки, артиллерия, танки и БТРы, которые были переправлены сепаратистам на востоке Украины".

"Ситуация становится все более серьезной. Россия укрепляет и поддерживает силы сепаратистов, чтобы изменить положение дел в зоне конфликта и свести на нет преимущество украинских военных", - сказал Так.

Разведка США подтверждает данные о количестве российских войск на Украине, сообщает CNN. Более тысячи российских военнослужащих с тяжелым вооружением вошли на территорию южной Украины и действуют там, отметил американский чиновник.

Об участии России в боевых действиях заявил также посол США в Киеве Джеффри Пайетт. "Танков, бронетехники, артиллерии и реактивных систем залпового огня, поставляемых Россией, недостаточно, чтобы победить ВС Украины. Так что теперь все большее количество российских войск непосредственно вовлечено в военных действиях на территории Украины. Россия направила новейшие системы ПВО, включая и Панцирь-С1, на восток Украины и теперь непосредственно вовлечена в военные действия", - написал он в твиттере.

Ранее президент Украины Петр Порошенко отменил визит в Турцию и созвал заседание СНБО, "поскольку состоялся ввод российских войск на Украину". Киев будет срочно инициировать созыв заседания Совета Безопасности ООН и обратится к своим европейским партнерам с призывом созвать чрезвычайное заседание Совета ЕС, заявил Порошенко. "Мир должен дать оценку резкому обострению ситуации на Украине", - подчеркнул президент Украины.

В четверг "премьер-министр" самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Александр Захарченко заявил, что спехи боевиков в столкновениях с силовиками на востоке Украины объясняются помощью российских добровольцев, среди которых есть и действующие военнослужащие. По его словам, для участия в боевых действиях они взяли отпуск.

28.08.2014


новость Новости по теме