новость Швеция повысила боеготовность в связи с ситуацией на Украине

30.08.2014
Шведские военные. Фото с сайта министерства обороны Швеции

Шведские военные. Фото с сайта министерства обороны Швеции

Швеция повысила уровень боеготовности в связи с ситуацией на Украине, сообщает Reuters со ссылкой на заявление вооруженных сил страны.

"Учитывая серьезный характер развития событий, шведские военные, среди прочего повысили уровень готовности генерального штаба и активизировал сбор разведданных», - цитирует заявление Лента.Ру. Как отмечается, "задача штаба состоит том, чтобы проанализировать необходимость приведения боеготовности, предстоящих учений и другой деятельности в соответствие с обстановкой".

В понедельник Швеция примет участие в плановых международных морских учениях в Финляндии, сообщает ИТАР-ТАСС. Истребители быстрого реагирования страны уже были переведены на остров Готланд в Балтийском море.

В среду сообщалось, что Финляндия и Швеция допустят на свою территорию силы быстрого реагирования НАТО. По словам министра обороны Финляндии, страны подпишут соответствующие договоры на саммите в Уэльсе, который пройдет 4-5 сентября. Согласно документу, войска смогут находиться и свободно перемещаться по территории государств.

30.08.2014


новость Новости по теме