новость Тимошенко объявила о начале подготовки к референдуму о вступлении Украины в НАТО

30.08.2014
Юлия Тимошенко. Фото: batkivshchyna.com.ua

Юлия Тимошенко. Фото: batkivshchyna.com.ua

Партия "Батькивщина" намерена провести референдум о вступлении Украины в НАТО. Планируется, что голосование о присоединении страны к Североатлантическому альянсу пройдет в день досрочных выборов в парламент 26 октября. Как сообщает УНН, об этом заявила лидер партии Юлия Тимошенко.

"Партия "Батькивщина" приняла решение с сегодняшнего дня начать проведение всех процедур, которые необходимы, чтобы провести референдум по вступлению Украины в НАТО непосредственно в день проведения досрочных парламентских выборов", - рассказала Тимошенко.

По словам лидера партии, "Батькивщина" подаст заявку в ЦИК о проведении собраний граждан страны для обсуждения референдума. После этого, партия начнет собирать подписи. Всего для проведения референдума о вступлении Украины в НАТО потребуется согласие трех миллионов украинцев.

Тимошенко убеждена, что вступление в НАТО поможет защитить страну от военных действий. В связи с этим лидер Батькивщины обратилась к президенту страны Петру Порошенко, а также премьер-министру Арсению Яценюку и спикеру Верховной Рады Александру Турчинову с просьбой поддержать идею проведения референдума.

Юлия Тимошенко уже не в первый раз предлагает провести референдум о вступлении Украины в НАТО. Ранее она предлагала совместить голосование с президентскими выборами. После смены власти на Украины в Верховную Раду был внесен законопроект в поддержку вступления в НАТО. Его авторами стали соратники Тимошенко из "Батькивщины". Однако инициатива так и не была принята.

30.08.2014


новость Новости по теме