новость НАТО увеличит группировку боевых кораблей в Черном море

04.03.2015
Заседание НАТО. Фото с сайта www.nato.int

Заседание НАТО. Фото с сайта www.nato.int

В Черное море 5 марта могут зайти два фрегата НАТО с управляемым ракетным оружием - канадский и итальянский, сообщает Интерфакс со ссылкой на военно-дипломатический источник.

"На пути в Черное море находятся фрегат УРО "Фредериктон" ВМС Канады и фрегат УРО "Ализео" ВМС Италии", - уточнил собеседник агентства. Он также отметил, что "все перемещения кораблей НАТО контролируются соответствующими силами и средствами".

В свою очередь ТАСС со ссылкой на источник в Главном штабе ВМФ России сообщает, что с приходом "Фредериктона" и "Ализео" в Черном море окажется уже четыре корабля НАТО. В данный момент там находятся американский крейсер УРО "Виксбург" (типа "Тикондерога") и турецкий фрегат "Тургут-реис".

Ранее сообщалось, что три истребителя Су-30 и четыре бомбардировщика Су-24 морской авиации Черноморского флота, взлетевших с аэродрома в Новофедоровке (близ крымского города Саки), совершали наблюдательные полеты над "Виксбургом" и "Тургут-реисом".

Согласно конвенции Монтре от 1936 года, боевые корабли нечерноморских государств могут находиться в Черном море не более 21 дня.

04.03.2015


новость Новости по теме