новость Медведев уволил главкома ВВС

27.04.2012
Александр Зелин. Фото РГ

Александр Зелин. Фото РГ

Президент Дмитрий Медведев освободил генерал-полковника Александра Зелина от должности главкома ВВС и уволил его с военной службы, сообщает РИА "Новости". Главнокомандующим сухопутными войсками назначен генерал-полковник Владимир Чиркин, который ранее занимал должность командующего войсками Центрального военного округа. Также указом президента генерал-полковник Александр Постников-Стрельцов назначен заместителем начальника Генштаба.

Пост главкома ВВС Зелин, которому в начале мая исполнится 59 лет, занимал почти пять лет. Таким образом, Зелин уволен с военной службы до истечения предельного возраста - 60 лет - для военачальников в звании генерал-полковника.

В октябре 2011 года "Московский комсомолец" сообщал, что в ближайшее время ВВС России прекратят свое существование как самостоятельный вид войск. При этом источники газеты утверждали, что главкомат ВВС уже начали расформировывать. Вскоре после этого некоторые эксперты предположили, что Зелин может лишиться своего поста в самое ближайшее время. Впервые о его скорой отставке сообщалось еще в 2009 году.

В январе 2011 года сообщалось, что ведется подготовка к увольнению Зелина в запас. По словам источника, Зелин увольняется в запас по выслуге лет, а его личное дело уже находится на рассмотрении Центральной аттестационной комиссии Министерства обороны России. В 2009 году Зелину прочили скорую отставку из-за его слабого выступления на совещании у министра обороны по вопросу ВКО. По данным источников, на выступлении Зелин не показал осведомленности в этом вопросе.

27.04.2012


новость Новости по теме