новость Сделка по обмену Шалита на палестинских заключенных начнется 18 октября

14.10.2011
Гилад Шалит, похищенный палестинцами. Фото с сайта Lenta.Ru

Гилад Шалит, похищенный палестинцами. Фото с сайта Lenta.Ru

Сделка по освобождению похищенного израильского солдата Гилада Шалита в обмен на палестинских заключенных начнется 18 октября. Как сообщает РИА "Новости", об этом заявил официальный представитель группировки "Комитеты народного сопротивления" Абу Муджахед. Эта группировка вместе с ХАМАСом участвовала в похищении Шалита.

По словам Муджахеда, сначала Израиль передаст палестинских заключенных Египту. Оттуда заключенные отправятся в сектор Газы. В составе первой партии заключенных - жители анклава, а также 40 заключенных, которых согласно сделке должны депортировать в Турцию и Катар. "Когда мы получим сигнал из Египта, что все 450 человек уже освобождены, Шалит будет передан Египту", - сказал Муджахед. "Все механизмы обмена согласованы с египетским посредником", - добавил он. По словам Муджахеда, он ожидает, что палестинские заключенные и Шалит не пробудут долго на египетской территории, на все уйдет несколько часов.

В среду стало известно, что ХАМАС и правительство Израиля достигли договоренности об освобождении Шалита. По словам лидера ХАМАСа Халеда Машааля, в обмен на Шалита будут освобождены 1027 палестинцев, включая 27 женщин. Первый этап сделки включает в себя освобождение 450 заключенных, 315 из которых отбывают пожизненное заключение. Второй этап состоится через два месяца, будут выпущены остальные 550 заключенных.

Между тем, соглашение не предполагает выхода на свободу наиболее известных военных деятелей Палестины. В частности, Израиль не освободит в рамках этой сделки лидера "Бригад мучеников аль-Акса", члена ЦК правящего движения ФАТХ и палестинского Законодательного совета Марвана аль-Баргути, председателя политбюро Народного фронта освобождения Палестины Ахмада Саадата и лидера боевого крыла ХАМАС на Западном берегу реки Иордан Абдаллу аль-Баргути.

Гилад Шалит был захвачен в плен боевиками ХАМАСа 25 июня 2006 года. Армия обороны Израиля начала масштабную военную операцию по его освобождению, однако успеха не добилась. В ходе переговоров по освобождению капрала ХАМАС требовал отпустить на свободу около тысячи палестинских заключенных, многие из которых были осуждены за терроризм и убийства.

14.10.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме